В Курской области расширена оптоволоконная сеть

Интернет стал ближе жителям Хомутовского, Кореневского и Черемисиновского районов. «Ростелеком» увеличил протяженность оптоволоконной сети в регионе более чем на 2,5 км, отмечает областной комитет цифрового развития и связи.

Подключение к сети частных и многоэтажных домостроений в поселках и деревнях проводится по технологии GPON, предполагающей проложение кабеля непосредственно до квартиры абонента. Это даёт возможность получить по одному кабелю несколько услуг связи параллельно. Благодаря оптике, гарантирован доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с. Также жители поселков теперь имеют доступ к 200 телеканалам «Интерактивного ТВ». Любимые передачи можно будет поставить на паузу и продолжать просмотр в комфортное время с любого гаджета. Абонент в том числе получит возможность установить «Родительский контроль» и добавлять понравившиеся фильмы в архив. 

Проект «Ростелекома» осуществляется в рамках планов по устранению цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения. Подобная задача была поставлена в Федеральном законе «О связи», который предполагает образование точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру