В Липецкой области игрушка стала поводом для обращения в прокуратуру

В прокуратуру Октябрьского района с жалобой на несоблюдение прав потребителей при продаже детских игрушек обратилась липчанка. Женщина пояснила, что приобрела у ИП в ТРЦ «Ривьера» игрушку «Щенячий патруль». Но вид игрушки заставил покупательницу усомниться в ее качестве и подлинности.

Проверка продемонстрировала, что в продаже у индивидуального предпринимателя содержались игрушки, на которых отсутствовал общий знак обращения на рынке стран - участниц Таможенного союза. Помимо этого, потребителю не предоставлялась обязательная информация об производителе, импортере, дате производства.

У продавца отсутствовали товарно-транспортные накладные и другие документы, подтверждающие подлинность продукции. Против предпринимателя прокурором заведено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного производителя), продавцом требований технических регламентов».

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, реализующих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру