В Курской области начнётся проект по цифровизации ветеринарной сферы

По словам заместителя руководителя управления ветеринарии Курской области, система маркировки и учета животных начнёт полноценную работу до конца 2021 года. Она является одним из пунктов национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Проект ветеринарных правил реализации идентификации и учета животных на сегодняшний день дорабатывается.

Ожидается внедрение единой системы идентификации животных, включающей процесс маркировки, собственно идентификации скота и его учета. Маркировка – это нанесение знака на тело животного. Идентификация – внесение данных о животном с отметкой средств маркировки и кода. А учет – передача данных сведений в информационную базу. Именно в базе данных будут отображаться все осуществлённые ветеринарные мероприятия. 

После введения идентификации скота собственники неучтенных животных утратят не просто юридическую, но и техническую возможность проводить с ними экономические действия: нельзя будет зарегистрировать сертификат на сырье, если его источник отсутствует. Это должно существенно затруднить работу нелегальных участников рынка, при этом обезопасив потребителя и легальный бизнес. В Курской области  установлены пилотные районы, в которых начнёт вводиться данная система. Это Беловский, Суджанский районы и город Курск.  Список видов животных, подлежащих идентификации и учету, одобрен приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. № 161.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру