В Курской области обновлена территориальная схема по обращению с ТКО

Данная схема является отображением реального состояния сферы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также предполагает формирование недостающей инфраструктуры, в том числе введение в эксплуатацию объектов обработки ТКО. 

Документ был подвергнут трём этапам публичных обсуждений. Он прошёл обсуждение с Минприроды, Минстроем, Минпромторгом, ФАС. Свои инициативы могли направить все заинтересованные лица, а также муниципальные образования и регоператоры. 

В соответствии со схемой в Курской области действует семь полигонов захоронения ТКО: в Железногорском, Суджанском, Октябрьском, Рыльском, Солнцевском районах и два в Курском. С целью комфортной логистики необходима организация полигонов также в Советском и Тимском районах. В Советском и Щигровском районах требуется появление мусороперерабатывающих комплексов. Заявка на предоставление средств из федерального бюджета передана в адрес ППК «Российский экологический оператор». В частности, привезённый мусор сначала будет подвергнут сортировке, после чего не предназначенные к переработке отходы будут захоронены на ближайшем полигоне. В настоящее время мусороперерабатывающие комплексы есть в Железногорском, Рыльском и Октябрьском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру