В Курской области зафиксирована высокая выявляемость онкозаболеваний

В Курской области  зафиксирована высокая выявляемость онкозаболеваний
Фото с официального сайта администрации Курской области

Недавно Минздрав России издал новый рейтинг, в котором содержатся высокие показатели распространенности злокачественных новообразований по результатам 2018 года. 

В Курской области данный показатель 3331,1 на 100 тыс. населения, что прежде всего, говорит о высоком уровне обнаружения. 

По информации главврача Курского онкологического центра Игоря Киселева, в настоящее время в регионе на учете находятся 37 тысяч больных данным заболеванием.

По мнению специалиста, рейтинг говорит о том, что в области ведётся работа по обнаружению и лечению онкологических больных. В частности, в 2008 году данные цифры были на порядок ниже, 2223,6 на 100 тыс. населения. На данный момент 3331,1. Показатель говорит о том, насколько хорошо поставлена области работа по раннему выявлению рака, а также по адекватному лечению таких пациентов, т.е. люди стали дольше жить, они стоят на учете. Рак сейчас всё более становится хроническим заболеванием, которое поддерживается специальными лекарственными препаратами. При этом если обнаружить новообразование на первой-второй стадии, то успешно с ним справиться можно в 95% случаев.

Игорь Киселев также подчеркнул, что как правило болезнь выявляется у людей пожилого возраста - от 60 лет и выше. Следовательно, чем дольше продолжительность жизни, тем больше стоит уделять внимание профилактическим исследованиям. Среди главных причин, формирующих заболеваемость раком, как свидетельствует статистика, лидирующую позицию занимает неверное питание. На втором месте курение. Таким образом, две трети случаев рака вызваны данными факторами. Кроме того,  врачи рекомендуют не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями. И периодически наведываться к врачу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру