В Липецкой области снизился уровень подростковой преступности

В Липецкой области снизился уровень подростковой преступности
Фото с официального сайта администрации Липецкой области

«Вместе ради детей» - это социальный проект, который осуществляет региональная прокуратура при участии администрации области и областного Совета депутатов. В его рамках проведено более 1000 проверок, в рамках которых пресечено почти 2700 нарушений федерального законодательства в области защиты прав и официальных интересов детей.

Как отметил на координационном совещании прокурор региона Константин Кожевников, с 3 апреля по 20 мая были проведены проверки, рейды, совещания, семинары, лекции, родительские собрания. При этом специальную роль играли спортивные соревнования и культурные мероприятия, в которых активно участвовали подростки с трудной судьбой. 18 мая на территории спортивного клуба «Сокол» в оластном центре турнир по мини-футболу «Кубок Петра» открывал врио губернатора Игорь Артамонов.

Одним из главных направлений борьбы с преступностью считается предупреждение безнадзорности и правонарушений юных жителей области. Это как раз та угроза, которая несет основной ущерб полноценному развитию будущего поколения и безопасности социума в целом. Перед представителями прокуратуры была поставлена конкретная задача: своевременно обнаруживать, ставить на учет и осуществлять профилактическую работу с подростками, родителями или легальными представителями детей. И здесь требуется координация усилий не исключительно силовых структур области, но и общественных объединений, и особую роль в этом играет ставшая уже традиционной в регионе акция «Вместе ради детей!». Ее мероприятия были направлены на улучшение статуса детей в области, предупреждение семейного насилия и преступности, повышение уровня правосознания и правовой культуры населения.

Каждое координационное совещание, посвященное теме предупреждения детской преступности и преступлений, осуществлённых против детей, направлено на то, чтобы обнаружить недостатки в работе, подчёркивалось в ходе заседания. В прошлом году в области регистрировался рост детской и подростковой преступности, в нынешнем показатели снизились на 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру