Перезахоронение 25 красноармейцев прошло в Липецкой области

Перезахоронение 25 красноармейцев прошло в Липецкой области
Фото с официального сайта администрации Липецкой области

В День памяти и скорби в селе Озёрки Тербунского района было проведено перезахоронение останков советских солдат. К мемориальному комплексу «Тербунский рубеж» прибыли представители власти, поисковики, приняли участие местные жители. Память героев почтили минутой молчания и захоронили с воинским почестями.

Останки красноармейцев были найдены поисковиками клубов «Неунываки», «Зверобой» и «Заря» в период весенней «Вахты памяти» в Тербунском районе. В течение Великой Отечественной войны здесь действовала линия фронта, проходили ожесточённые бои. Были убиты десятки тысяч советских солдат, среди которых были и 25 воинов, обнаруженных поисковиками в этом году.

Имена героев определить не удалось, поскольку при них отсутствовали опознавательные жетоны. По мнению поисковиков, это встречается повсеместно. Суеверные русские люди боялись, что данный атрибут навлечёт на них беду. Так, за двадцать лет работы отряда «Зверобой» было обнаружено несколько тысяч бойцов и всего несколько десятков таких жетонов.

Всего на «Тербунском рубеже» захоронены останки около 300 человек. При этом известны имена всего сотни солдат. В Озёрках хоронят не только красноармейцев, найденных в Тербунском районе. Территория поисков обширная – от Орловской до Воронежской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру