На СЭФ - 2019 изучают возможности цифровизации АПК

На СЭФ - 2019 изучают возможности цифровизации АПК
Фото с официального сайта администрации Курской области

26 июня в КГУ в ходе проведения VIII Среднерусского экономического форума проводится круглый стол «Цифровые преобразования в АПК. Цифра как важнейший инструмент перехода на «зеленое» сельское хозяйство». В нём участвуют сотрудники Минсельхоза России, администрации региона, Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, областного Управления ветеринарии, аграрии, предприниматели, представители научно-исследовательских институтов. Модератором является редакционный директор проекта «Агроинвестор» Николай Лычёв. 

По мнению заместителя главы Курской области Алексея Золотарева, с помощью использования цифровых технологий в регионе смогли увеличить по ряду направлений производительность труда в разы, а экономическую эффективность – на 30-40%. Причем важно, что цифровизация касается не исключительно крупные агрохолдинги, но и фермерские хозяйства, давая возможность им оставаться конкурентоспособными. Например, речь идет о системах спутниковых навигационных технологий для мониторинга транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

В формате митапа участники рассмотрят, как ИКТ-технологии могут способствовать прогрессу среднего и малого бизнеса в АПК в условиях роста агропромышленного капитала. По мнению консультанта в сфере цифровой экономики (Москва) Амирана Кашелавы, в настоящее время в рамках цифровых платформ возникают новые возможности формирования бизнеса, реализации экономических связей, которые отсутствовали ранее, и они доступны для малых предприятий в том числе.

Ключевым вопросом для гарантии стабильного внедрения современных цифровых технологий в отрасль АПК является подготовка ИT-специалистов.

Требуется не только повышение квалификации работающих специалистов, но и открытие в аграрных вузах специальности по подготовке специалистов в сфере цифровых технологий для агропромышленного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру