В Белгороде состоялся Международный фестиваль «БелМелФест»

С 28 по 30 июня прошло яркое брендовое событие в жизни Белгорода — фестиваль мела. Белгород своим названием во многом обязан белым меловым горам. Мел и белый цвет символизируют образ чистого, открытого, гостеприимного города. Каждый живущий в России знает о меловых горах, но далеко не все знают, что такое мел, для чего он нужен и где его используют.​

В Белгороде состоялся Международный фестиваль «БелМелФест»

Фестиваль же раскрывает уникальность этого ценного полезного ископаемого и широкий спектр его применения в современной мировой индустрии, а также символизирует развитие искусств, ремесел, инноваций. Несмотря на заданный мелом белый тон, фестиваль всегда оказывается весьма ярким и красочным событием города. Главная тема фестиваля в этом году — Год театра. Поэтому, следуя девизу «Белгород объединяет», организаторы «БелМелФеста» пригласили авторский коллектив из Санкт-Петербурга «Эскизы в пространстве». Стартовал фестиваль «Белым вечером» в парке Победы и на площадке местного ресторана «Веретено». Гости смогли погрузиться в атмосферу белого цвета — цвета мира, чистоты, благородства, насладиться насыщенной вечерней шоу-программой и попробовать блюда кухни одного из лучших ресторанов города «Веретено». Звездой «Белого вечера» стала Людмила Соколова — участница популярного вокального телепроекта «Голос». Главное условие вечера — белый дресс-код, который неукоснительно соблюдали все участники мероприятия.

Спустя сутки «БелМелФест» гармонично вписался в грандиозное городское мероприятие «Белгород объединяет», которое, соответствуя названию, консолидировало на открытой площадке учебно-спортивного комплекса С. Хоркиной несколько событий: День молодежи и фестиваль уличной еды. Всех присутствующих ожидала насыщенная программа для гостей разного возраста, увлечений и вкусовых предпочтений. На площадке демонстрировались 3D-рисунки на досках от «БелМелФест». В фотозоне можно было сделать поистине «космические» снимки. В фудзоне проходил чемпионат по дегустации различных сортов кофе (каптестинг). Сеть пунктов быстрого питания предлагала гостям праздника посоревноваться в скорости поглощения бургеров на звание «Знатный едок». А шеф-повар ресторана итальянской кухни преподал мастер-класс по приготовлению цыпленка фламбе с овощами гриль. В роли хэдлайнера праздника выступила российская певица, солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева. Завершился вечер красочным праздничным фейерверком.

Третий, завершающий день, организаторы решили посвятить детям. В воскресенье всех белгородцев и гостей города ждали в местном «Мастерславле», где проходили тематические занятия и творческие мастер-классы, пленэр, а также фотоквест «МЕЛьком». Почти 90 мальчишек и девчонок предложили на выбор четыре тематические номинации: «Сказочный спектакль», «Любимый кукольный персонаж», «Театральный Белгород» и свободная театральная тема. Оценивало творческие способности участников компетентное жюри во главе с председателем Белгородского регионального отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России» Станиславом Дымовым. Авторы лучших произведений получили в подарок самокаты, футбольные мячи и скейтборды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 2 июля 2019

Заголовок в газете: ЛЕТНИЙ! БЕЛЫЙ! МЕЛОВОЙ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру