Билет на поезд в Курске может стать билетом на автобус

Скоро курянам и гостям региона будет доступен единый билет на пригородное и междугороднее транспортное сообщение

Курская область вошла в число пилотных регионов, где внедряется услуга «единый билет», позволяющая пассажирам совершать комбинированный переезд с использованием разных видов транспорта. В данном случае речь идет о синтезе междугородних поездов и пригородных автобусов. Соглашение об этом было подписано руководством региона с первым заместителем генерального директора Единой транспортной дирекции Константином Угаровым.

Скоро курянам и гостям региона будет доступен единый билет на пригородное и междугороднее транспортное сообщение
Железнодорожный вокзал Курска планируется превратить в пересадочный узел

Без лишних нервов и очередей

В нашей стране подобная система впервые была введена в 2014 году. После включения полуострова Крым в состав России и прекращения железнодорожного сообщения туда через Украину у россиян возникли определенные трудности с посещением «морской» республики. Тогда-то и появились единые билеты, позволяющие пересесть с поезда в Анапе или Краснодаре на автобус, а затем паромом пересечь Керченский пролив и проследовать в один из семи городов Крыма. Опыт постепенно стали перенимать другие регионы.

- На сегодняшний момент перевезено более двух миллионов пассажиров, - озвучил данные первый заместитель гендиректора Единой транспортной дирекции Константин Угаров. – Технология была отработана на крымских перевозках, а сейчас в рамках плана мероприятий по развитию мультимодальных перевозок в России министром транспорта Евгением Дитрихом было дано задание по развитию и совершенствованию процедуры. Мы подписываем подобные соглашения во многих субъектах Российской Федерации.

Заключенное в областной мэрии соглашение означает, что, вероятно, еще до конца нынешнего лета пассажиры, пребывающие, либо выезжающие из райцентров Курской области, будут иметь возможность приобрести единый одноразовый билет на весь маршрут своего движения. К примеру, из Рыльска в Москву, либо из Санкт-Петербурга в Курчатов. Такой билет даст право на проезд как в поезде, так и в пригородном автобусе, где тем, кто воспользуется новой услугой, гарантированно предоставят место.

- В Курске железнодорожный и автовокзал достаточно удалены друг от друга, - отмечает Константин Угаров. – У человека, особенно неместного, не будет головной боли и заботы о том, как и где пересесть, где купить билеты, а когда доберется, будет ли там нужный ему автобус. Заботу о пассажире мы берем на себя совместно с администрацией области. Основной нашей целью является создание наиболее комфортных условий для перевозок. Возможность покупки будет обеспечена во всех кассах Федеральной пассажирской компании и РЖД, на всех интернет-порталах, где продаются железнодорожные билеты.

Комфорт выше, время в пути - ниже

Единый билет упростит передвижение между райцентрами Курской области и другими городами
В финансовом плане пассажиры, как ожидается, не почувствуют существенной разницы по сравнению с приобретением билетов по отдельности. Суммарная стоимость почти не изменится.

Для прибывающих в областной центр будут стоять стенды «Посадка по единому билету». С ростом спроса и увеличения числа пассажиров, пользующихся комбинированными перевозками, пригородные автобусы начнут забирать людей практически с перрона. Предполагается превратить вокзал Курска в пересадочный узел.

- Мы занимаемся организацией транспортного пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала, - говорит первый заместитель губернатора Курской области Станислав Набоко. - В первую очередь мы должны согласовать расписание автобусной части, как для прибывающих пассажиров, так и для убывающих. Это нужно для состыковки с прибытием и убытием наиболее массовых поездов. Мера позволит сократить общее время в пути.

Наладка системы потребует как минимум полтора месяца. Кстати, приобретение единого билета будет делом добровольным, пассажир, как и раньше, сможет воспользоваться обычными билетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру