Брянского губернатора отправляют в отставку

Об этом сообщили представители партии «Родина» на прошедшей в Брянске пресс-конференции.

 Брянского губернатора отправляют в отставку
Фото реготделения партии "Родина"

Именно региональное отделение этой политической партии выступило за отставку губернатора. Поводом для выхода партийцев к журналистам стала ситуация, которая сложилась вокруг выборов депутатов Брянской областной Думы. Насколько серьезно настроены представители «Родины» можно было судить по участию в пресс-конференции федерального руководства - председателя Президиума политсовета Марины Костычевой и председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Романа Лобзина. Реготделение представляли известные в Брянске политики - глава брянского партотделения Геннадий Селебин и депутаты облдумы Виктор Гринкевич и Иван Медведь.

Выборы должны состояться в единый день голосования 8 сентября, но вопрос участия в них партии «Родина» практически «заказан». Брянский областной суд на днях вынес вердикт, отменивший решение местной избирательной комиссии о заверении партийного списка кандидатов в депутаты Брянской облдумы. В партии считают решение суда «скандальным», а основания для его вынесения «надуманными». Такое мнение разделяют и многие жители региона.

Напомним, ранее, 3 июля, стало известно о том, что региональное отделение партии «Справедливая Россия» обратилось в суд с исковым заявлением об отмене решения облизбиркома о заверении списка кандидатов от партии «Родина». Брянские активисты считают, что это происходило под контролем власти, которую напугали высокие рейтинги партии «Родина» накануне выборов в облдуму.

«Всегда готова к конструктивному взаимодействию с действующей властью. Но когда власть это не приемлет, мы вынуждены отстаивать свои интересы. Естественно, в рамках правового поля, согласно букве закона», - подчеркнула председатель Президиума, охарактеризовав происходящее как «политическую расправу» над авторитетными и уважаемыми политиками, вставшими под знамена партии «Родина». - Сейчас мы видим, что ситуация уже выходит за рамки здравого смысла».

Марина Костычева также отметила, что федеральное руководство партии поддерживает брянских соратников и будет защищать их права всеми доступными методами. По ее словам, информация о скандальной ситуации, сложившейся вокруг выборов депутатов Брянской областной Думы уже доведена до сведения Центральной избирательной комиссии РФ и руководству страны.

Эксперты полагают, что руководство партии, которую возглавляет депутат Государственной Думы Алексей Журавлев, не оставит брянский конфликт без дальнейшего разбирательства.

«Выводы о том, насколько грамотно действует руководство региона, будут сделаны на самом верху. И это может стать серьезным ударом по репутации действующего губернатора Александра Богомаза» - сообщил представитель регионального правительства, знакомый с ситуацией.

По словам депутата региональной думы Виктора Гринкевича, события, происходящие и вокруг регистрации списка партии «Родина», и с его выдвижением в одномандатном избирательном округе, вызывают очень много вопросов к работе структур, отвечающих за организацию избирательного процесса. Все это, резюмировал политик, явно делается в чьих-то конкретных интересах.

Геннадий Селебин, констатировав тот факт, что региональная власть открыто и систематически злоупотребляет своими полномочиями, объявил о начале широкомасштабной кампании по сбору подписей за отставку губернатора Брянской области Александра Богомаза. Политик выразил полную уверенность, что данное требование поддержат не только простые жители Брянщины, но и представители других политических партий.

Кстати, в рамках кампании за отставку брянского губернатора в Москве у столичного представительства правительства региона и Центризбиркома РФ прошли одиночные пикеты, а в Брянске сторонники партии пикетировали возле здания областной администрации и областной избирательной комиссии.

«МК Черноземье» будет следить за политической ситуацией в Брянске. Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру