Курянка завела чиновников в квартирный тупик


Мать-одиночка из города Щигры Курской области живет с двумя детьми в обшарпанной комнате коммуналки. 38-летняя Елена Бондарева не раз обращалась в городскую и областную администрацию с просьбой помочь улучшить ее жилищные условия. Однако не один из предложенных квартирных вариантов, как выяснилось, не был ею принят. В непростой ситуации разбирался корреспондент «МК Черноземье».​

Курянка завела чиновников в квартирный тупик
Курянка обивает пороги местной администрации, прося помочь ей с жильем

Лишь хлебом единым…

Жизнь Елены Бондаревой не назовешь легкой. Она сирота. Единственным родным человеком для нее была бабушка. Когда той не стало, курянка осталась совсем одна. Во взрослую жизнь она вошла, получив в Курске две среднетехнических специальности — социальный работник и телеграфистка. До первого декретного отпуска работала техслужащей центральной райбольницы. Мечтала о семейном счастье, но достигнуть его не удалось: муж бросил одну с двумя детьми, наотрез отказавшись платить даже мизерные алименты. Два замечательных мальчугана, 9-летний Василий и 7-летний Даня — единственное, что дает женщине силы для жизни.

Они верят подкова – на счастье
Семья живет в коммуналке, которую Елене как сироте десять лет назад предоставила местная администрация. Над входом на боку висит подкова, в углу — икона, а на стене — старая фотография с портретом предка. Из старого телевизора с помехами вырываются зернистые картинки телепередачи.

Комната, прямо скажем, маловата для троих человек, всего 16 квадратов. Кухня общая, туалет тоже. Когда мы приехали туда, прежде всего смутило состояние, в котором находится жилплощадь: ободранные обои, под которыми видна плесень. Все пожитки, сложенные на диван и рядом с ним на полу, прикрыты накидками — хозяйка готовилась к приходу гостей. Выслушать ее прибыли не только мы, но и общественники вместе с представителями городской администрации.

Стену комнатушки украшает портрет предка в военной форме
— Купаемся тут, стираемся здесь же, лук и картошку складываем, банки, ведь к этой комнате не полагался даже сарай, невыносимо, — сетует жительница Щигров. — Вообще это аморально: жду, когда мальчики заснут, чтобы искупаться. Начинаю на детей срываться, а они здесь ни при чем. Все гниет, валится, общежитие треснуло в нескольких местах. Когда отключили воду, приходилось ходить купаться на речку…

Прошлая коммуналка, в которой Елена жила два с половиной года, было не лучше.

— В первом жилье, которое мне выдали как сироте, не было ни газа, ни воды, отопление печное, — вспоминает она. — Без окон и дверей, крыша полностью худая. Когда жить там стало невыносимо и я поморозила ноги, мне дали комнату, в которой я сейчас.

Семья живет предельно скромно
С того момента прошло ровно десять лет. Теперь у нее двое детей, и, вроде бы — что-то должно было измениться, потому что в таких условиях жить, конечно, нельзя. Не помешал бы хотя бы косметический ремонт, но Елена надеется на предоставление ей более достойного жилья, поэтому не спешит с поклейкой обоев. Тем более, что на это тоже нужны деньги. А, поскольку в данный момент она не работает, месячный бюджет семьи состоит из 650 рублей от детских пособий и материальной помощи, предоставляемой церковью — еще пять тысяч.

— Дай Бог здоровья митрополиту Зиновию, не знаю, чтобы делала без него, он всем помогает, я ему очень благодарна, — с теплотой отзывается о священнослужителе Бондарева. — Митрополит Саранский и Мордовский раньше служил в нашей церкви, поэтому иногда бывает в Щиграх.

«Потому что он — бедный»

В очереди на получение жилья курянка стоит, но перед ней больше семи десятков таких же очередников. Все, что пока может городская мэрия — выделить ей другое муниципальное жилье. Проблема в том, что такое положение дел саму Елену Бондареву не устраивает. Как и любая другая женщина, она мечтает иметь собственный угол, а не кантоваться и дальше в коммуналках и квартирах по соцнайму.

Встреча с представителями городской администрации
— Двухкомнатную квартиру ей мы подобрали, пригласили и показали фотографии, но получили категоричный отказ, — рассказала заместитель главы администрации города Щигры по социальным вопросам Любовь Боева. — По ее словам, владыка Зиновий не благословил покидать родные стены. Есть и другие варианты для улучшения жилья. Елена Васильевна не использовала материнский капитал, который можно было бы применить с этой целью. Мы неоднократно предлагали это, но она еще думает, поскольку предпочла бы использовать его для обучения детей.

С учетом размытых перспектив для щигровской семьи маткапитал пока только и является «подушкой» безопасности для будущего детей матери-одиночки.

— Проблемы с учебой первого ребенка возникли уже сейчас, а после школы все платное, даже медучилище, — говорит Елена Васильевна. — Смогу ли я двоих их вытянуть, чтобы учить где-то? Так хотя бы из маткапитала оплачу кому-то из них, чтобы они так не жили, как я.

Даня в сентябре должен пойти в школу, а Василий числится в первом классе уже третий год — занятия он не посещает.

— Не потому, что у него задержка в психическом развитии, он просто не ходит туда, как не ходил и в детский сад, — выражает тревогу Любовь Боева. — При этом мы не видим причин ограничивать их в этих правах, тем более что их мать ведет социально нормальный образ жизни, не пьет и не курит. Елену Васильевну мы каждый месяц приглашаем на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, обсуждая необходимость получения детьми общего образования.

Мальчики не против ходить в школу, как их сверстники
Елена Бондарева пояснила, что была вынуждена увести своего ребенка из школы, потому что его стали притеснять на вторую же неделю.

— Первый раз я повела Васю в четвертую школу, учителя уважительно относились к нему, — вспоминает она. — Во вторую школу мы перевелись, потому что она ближе от дома. Там-то и началось. Некоторые родители стали распускать по школе слухи, что, дескать, «мама пьет, ребенок неадекватный, живут в ненормальных условиях». На меня и моего сына стали писать заявления, оказывать давление. Их не устроил мой ребенок, потому что он бедный.

Ответственное родительство

Елена Бондарева обратилась по своей проблеме к врио губернатора Курской области. Во время визита в Щигры Роман Старовойт посетил ее дом, предложив снять для семьи хорошую квартиру на два или три месяца. За это время курянка могла бы отремонтировать свою комнату и трудоустроиться. В настоящее время она рассматривает несколько наиболее вероятных рабочих мест, в том числе местную пухо-перовую фабрику, или молокозавод. Кстати, предложение главы региона она все-таки не приняла.

Елена Бондарева во дворе общежития
Бондарева размышляет над тем, чтобы нанять адвоката и решить затянувшийся квартирный вопрос через суд. Несмотря на то, что курские власти сделали, на первый взгляд, все, что могли в рамках закона, она по-прежнему считает, что меры помощи были недостаточны. Пока что ее дети будут и дальше находиться на постоянном контроле органов опеки.

— Администрация всеми силами пытается помочь матерям-одиночкам, малоимущим семьям, но никакие социальные меры стимулирования не заменят ответственное родительство, — обозначила свою позицию уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. — Согласно действующему законодательству, Семейному кодексу, Конституции Российской Федерации бремя содержания своих детей несут в большей степени родители. Они должны принимать активное участие в воспитании, содержании, образовании своих детей, быть обеспокоены трудоустройством. У нас есть благотворительный марафон «Мир детства», из которого Елене Бондаревой также оказывалась помощь в размере 35 тысяч рублей для того, чтобы она могла собрать детей в школу. К сожалению, не всегда сами граждане пытаются восстановить нормальную семейную жизнь, не стремятся выйти из трудных жизненных ситуаций. Но все равно мы будем помогать этой семье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 23 июля 2019

Заголовок в газете: Щигровская дилема

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру