Орловский cпикер пошел по дворам


Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский совершил рабочую поездку по областному центру. Спикер познакомился с ходом работ по благоустройству дворовых и общественных территорий.​

Орловский cпикер пошел по дворам


Во дворе дома № 406 по улице Комсомольская в настоящее время ведутся строительные работы — восстанавливаются и ремонтируются тротуары, устанавливаются бортовые камни. Местные жители обратили внимание на места, где бордюры отсутствуют, хотя они предусмотрены проектом. Подрядчик обязался устранить данное замечание. К тому же он пошел навстречу жителям, которые попросили его продлить одну из дорожек, ведущую в другой двор.

Жильцы также пожаловались на разрушенные порожки подъездов и огромное аварийное дерево, стоящее у самого дома.

Дворы домов № 390 и № 400 на той же улице уже практически готовы, осталось лишь положить асфальт вдоль дома и смонтировать скамейки.

Довольными остались жители дома № 18, расположенного на Машкарина. По их словам, во дворе уложен качественный асфальт, есть места для отдыха. Все недочеты, а при сдаче объекта выяснилось что были не закреплены лавки и урны, быстро устранили. Сумма контракта составила 3,7 млн рублей.

Жители также отметили, что на территории двора не так много деревьев. Спикер областного Совета пообещал помочь в их закупке.

Здесь же Леонид Семенович пообщался с директором подрядной фирмы ООО «Асфальтоукладчик» Виталием Куликовым. Подрядчик попросил депутатов помочь в решении вопроса об оплате выполненных работ. Несмотря на то, что дворовые территории уже сданы без нареканий, получено лишь четверть суммы. Спикер сказал, что обсудит вопрос оплаты выполненных работ с Департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.

Следующей точкой поездки стал парк «Ботаника». Отметим, что по итогам проведенного среди населения рейтингового голосования, именно этот парк вошел в перечень общественных территорий, подлежащих в 2019 году благоустройству в первоочередном порядке за счет предоставленных федеральных средств.

В проекте — замена покрытия тротуаров, установка малых архитектурных форм, озеленение территории, продолжение работ по благоустройству детской площадки, дополнительное благоустройство входной группы и др. Сметная стоимость работ составляет более 9 млн руб. Подрядчик — ООО «Архитектурно-строительная компания «ЭТАЛОН».

В настоящее время работы ведутся на участке от центральной части парка к пешеходному мосту по трем направлениям: завершается опиловка деревьев, устанавливается бортовой камень, идет укладка кабеля по линии освещения.

Не осталась без внимания и детская площадка парка. Напомним, что в прошлом году работы по ее обустройству не были приняты и оплачены. Поэтому в 2019 году они продолжатся. На сегодняшний день представитель подрядчика расширил территорию площадки и забетонировал ее.

В Северном районе Орла участники встречи посмотрели на результаты качественно выполненных работ во дворе дома № 18 на улице Бурова, а после — в поселке Сталепрокатчиков ознакомились с уже выполненными работами по отсыпке асфальтовым гранулятом улиц Васильковой и Магистральной. Спикер Орловского облсовета отметил, что дороги сделаны «на совесть» и за счет того, что по ним не ходят большегрузы, они должны прослужить долгие годы.

«Сегодня я удовлетворен увиденным. Убежден, что благодаря подобному депутатскому контролю, общению с жителями, в нашей области будет наведен порядок», — отметил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 30 июля 2019

Заголовок в газете: Спикер пошел по дворам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру