Дмитрия Медведева заинтересовала брянская программа привлечения врачей

Дмитрия Медведева заинтересовала брянская программа привлечения врачей

Опыт Брянской области по привлечению медицинских кадров для работы в региональных больницах, в том числе сельских, заинтересовал главу российского правительства. В прошлом году на Брянщине была принята трехлетняя программа, в рамках который на покупку жилья медикам будет потрачен миллиард рублей. В настоящее время квадратными метрами уже обеспечены 160 специалистов.

«Едут из Белоруссии, из наших ближайших регионов. Но мы понимаем другое: хорошо, что мы такую программу приняли, но завтра это будет по всей стране, и кто будет дальше работать?» - волнуется Александр Богомаз.

В настоящее время региону предстоит обеспечить кадрами новую детскую поликлинику в Фокинском районе, которая возводится при поддержке федеральный средств, за счет регионального бюджета возводятся Супоневская и Стародубская поликлиники.

Кроме того, в новом учебном году начнется обучение в предуниверсарии — подготовку уже проходят 100 старшеклассников, которые планируют связать свою жизнь с лечебным делом и мечтают поступить в Первый медицинский университет имени Сеченова.

«Это хороший стимул. Я думаю, развитие этой программы способно помочь укомплектовать все ЦРБ и вообще медицину на селе квалифицированными кадрами», - похвалил Дмитрий Медведев Брянскую практику привлечения врачебных кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру