Новые правила выгула питомцев принесли множество неудобств курянам

Уже с апреля 2019 года действует правило, по которому места для выгула домашних животных определяются администрацией города Курска. Но на дворе август, а в городе не появилось ни одной специальной площадки. Как рассказало курское информационное агентство "Секунда", у курян есть возможность «выживать» собаководов даже с тех мест, что те оборудовали самостоятельно.

Новые правила выгула питомцев принесли множество неудобств курянам
Фото с открытого ресурса

Одно из таких - заброшенная когда-то площадка рядом со стадионом СХА. Несколько лет назад двое местных жителей превратили часть площадки в теннисный корт, но вторая продолжала стоять без дела и зарастать травой. В 2017 году собаководы районов проспекта Победы и СХА собрались вместе и навели на просторах корта порядок.

Для этих микрорайонов место стало единственной огороженной территорией, где хозяева могут спокойно спускать собаку с поводка, дрессировать и играть с ней. Многие дети, живущие рядом любят наблюдать за веселыми животными, общаться и гладить их. Из-за ситуации с бездомными псами, люди стали опасаться вообще всех собак, но против огороженной площадки ничего против не имели.

Претензии возникли лишь у руководства Сельхозакадемии, которому стали поступать жалобы на собаководов. Студенты отзывались, что им негде играть в теннис, но подобного разговора лично с владельцами животных не происходило. Только полицейские, которые приезжают по вызову представителей СХА, проводят беседы с «собачниками» и удаляются.

Но недавно руководство учебного заведения обратилось в прокуратуру с заявлением, аргументом в котором выступает нововведенное правило о выгуле животных.

Территория корта принадлежит Академии, но самой организацией не используется. Собаководы уже обращались с открытым письмом и просьбой позволить использовать площадку для выгула животных

Причины подобной «вендетты» со стороны КГСХА не известны. Владельцы животных хотели как лучше, чтобы не мешать другим людям, но их старания оказались не оценены. Даже администрация города не берется исправлять ситуацию.

Собачники все же добились обещания, что специализированные места будут спроектированы по всем правилам и установлены в тех районах, где это возможно. Депутат Курского городского Собрания - Олег Лифинцев поддержал владельцев животных, и теперь появление площадок для выгула и дрессировки - вопрос времени.

Остается ждать и верить, что после этих изменений конфликт между собаководами и простым населением наконец сойдет на нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру