Курский губернатор и мэр встретились с инвалидами-колясочниками

На свежем воздухе в парке Героев гражданской войны глава региона и мэр больше часа общались с группой инвалидов, обсуждая доступность городской среды.​

Курский губернатор и мэр встретились с инвалидами-колясочниками

Вначале глава региона вместе с мэром Курска Виктором Карамышевым прошелся по улице Радищева от картинной галереи им. Дейнеки, затем перешел на противоположную сторону и зашел в Центральный загс областного центра.

Там ему рассказали, что учреждению выделено 6 миллионов рублей на ремонт, а также сообщили, что здание строилось не специально под загс, чему Роман Старовойт очень удивился. Здесь планировался магазин, а когда уже были готовы два этажа, здание решили передать под загс…

Примерно так же дела обстоят и с доступной средой. И глава региона, и куряне сошлись во мнении, что элементы доступной среды в Курске есть, но они в большинстве случаев не делают ее именно доступной, скорее наоборот.

Пандусы есть, но редко какой из них подходит для передвижения на коляске, кнопки вызова персонала в учреждениях тоже есть, но бывает, что они установлены только для вида, то же самое с подъемниками, переходами, подъездами, парковочными местами…

Все вроде бы в проектах предусмотрено, и для приемки зданий фактически все нужные элементы присутствуют, но они или сделаны вкривь и вкось, либо устроены не в том месте, либо просто являются почти «макетами» — лишь бы было для отчета.

Роман Старовойт заметил, что с одной стороны это смешно, когда строители так поступают, с другой — не очень, так как вопрос серьезный:

— Скажу, может быть, крамольную мысль, но при формировании доступной среды все дело не в деньгах, а в головах. Деньги тут требуются небольшие, да и в сметах они обычно предусмотрены. Надо менять менталитет, что мы постепенно и будем делать, начиная с новых объектов и реконструируя уже действующие. Будем работать со строителями, надзорными органами, торговыми организациями, чтобы ситуацию переломить в лучшую сторону…

Инвалиды пожаловались, что обращения на портал «Вместе 46», задуманный как инструмент эффективной обратной связи между населением и властью, эффекта не дают. На замечания, просьбы и заявления приходят в основном такие ответы, которые иначе как отписками не назовешь — «ваш вопрос будет решен по мере финансирования» и т. п.

Глава региона сказал, что знает об этой проблеме, и работу портала будут улучшать. Более того, он сказал, что и на его личную страничку Вконтакте приходит ежедневно около двух с половиной сотен вопросов и просьб.

И ответы, которые готовят его помощники, Старовойта самого тоже не удовлетворяют. Тем не менее, эта работа будет продолжена, есть планы создать специальную службу, которая конкретно занималась бы обращениями граждан через соцсети и портал «Вместе 46» и давала ответы, которые бы удовлетворяли людей.

Инвалидам не хватает средств для ведения активной деятельности их обществ, для занятий спортом. Каждый из колясочников имел возможность высказать врио губернатора и личные просьбы, которые помощники Романа Старовойта тут же фиксировали, чтобы постараться в скором времени вопрос или проблему решить.

Договорились также, что в ближайшее время инвалиды проведут у себя круглый стол с обсуждением самых острых проблем. Резолюция должна отражать реальную ситуацию и предложения.

Она ляжет на стол врио губернатора, и он подготовит специальное совещание по этому вопросу, где руководители соответствующих структурных подразделений получат указания — кому, что и когда нужно сделать.

Была высказана идея ввести в администрации Курской области должность уполномоченного по правам инвалидов. Идея понравилась, и если не будет юридических препятствий, то инициатива получит воплощение.

Судя по всему, встреча с инвалидами была ответом на недавний случай, когда в Курске на площади Перекальского инвалид-колясочник не смог на пешеходном переходе заехать на пандус и упал, едва не угодив под автобус.

Администрация Курска отреагировал быстро: «Была проведена проверка, которая показала, что пандусы на указанном переходе есть с обеих сторон, они выполнены из тротуарной плитки и уложенного горизонтально бордюрного камня, габаритные размеры составляют 1 метр на 1 метр. При планируемой реконструкции пешеходной части улицы Ленина на всех переходах будут выполнены работы по устройству пандусов, отвечающих всем современным требованиям. Администрация города Курска выражает сожаление в связи со случившимся инцидентом».

Но Роман Старовойт вполне справедливо решил, что это проблема не частного характера, и была организована встреча с инвалидами колясочниками, которая дала им надежду, что они хотя бы теперь услышаны.

Кстати, сами инвалиды предложили самый лучший способ изменить менталитет строительных и иных начальников — посадить их в инвалидную коляску и дать им попробовать самим — какова она — доступная среда в Курске?!..

Кстати

(По сообщениям пресс-службы Курской областной Думы, фото www.kurskduma.ru​)

Недавно на Триумфальной арке мемориального комплекса «Курская дуга» стартовал традиционный пробег «Сила русского духа».

Его инициатором является известный курянин — мастер спорта, покоритель высочайшего североамериканского пика Мак-Кинли, инвалид-колясочник Игорь Ушаков. Мероприятие посвящено празднованию 76-й годовщины победы в Курской битве.

В торжественном открытии пробега приняли участие председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, вице-спикер Владимир Иванов, представители администрации города Курска и Курской области, епархии и общественники.

— Мы хотим отдать дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны, а также показать нашу жизненную силу и волю, — сказал Игорь Ушаков.

— Мы хотим показать людям с ограниченными возможностями здоровья: живите активно, общайтесь, работайте, заявляйте о себе — и все получится!

В этом году в пробеге принимают участие пятеро инвалидов-колясочников, среди них одна женщина — Людмила Потапова.

— Я думаю, что такие люди с полным правом могут называться героями, — отметил Николай Жеребилов. — Для них каждый день — преодоление. И замечательно, что они не только не отчаялись сами, но и стремятся своим примером поддержать других, также оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По словам директора Курского филиала ФГУП «Почта России» и депутата регионального парламента Виктора Вырожемского, предприятие всегда отвечает согласием на инициативы Игоря Ушакова. В этот раз участникам пробега помогли доставить на старт коляски, кроме того, им будет оказана вся необходимая техническая помощь.

Маршрут проходит по местам боевой славы Северного фаса Курской дуги: от памятника Героям-артиллеристам до мемориала «Тепловские высоты» в Поныровском районе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 27 августа 2019

Заголовок в газете: «Крамола» курского врио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру