Липчанку убила сосулька - виноват жилец дома

Больше полугода следственный комитет искал виновного в смерти пенсионерки.

Липчанку убила сосулька - виноват жилец дома

В начале февраля 2019 года на одной из самых оживленных улиц Липецка произошла трагедия: на 78-летнюю пенсионерку упала сосулька. Удар пришелся на голову жертве и стал смертельным.

Почти сразу нашлись виноватые: управляющая компания дома. Сомнений практически не было, ведь за несколько дней до этого рокового события врио главы региона Игорь Артамонов раскритиковал работу местных ЖКХ и обвинил их в халатном отношении к очистки крыш от наледи. Такая причинно-следственная связь устраивала общественников. За расследование принялся сам руководитель Следственного управления СК России по Липецкой области и "копнул" чуть глубже.

На первый взгляд очевидное дело имело важную оговорку: необходимо было понять, упала сосулька с крыши "хрущевки" или с балкона жилой квартиры. Казалось бы, козырек балкона последнего этажа - часть здания, следовательно, он входит в полномочия управляющей компании. Однако несколько лет назад предыдущий владелец квартиры самовольно надстроил над железобетонной конструкцией косой козырек. Нынешнему хозяину не раз поступали письма от ЖКХ с просьбами ликвидировать незаконную надстройку в целях безопасности. Как выяснилось позже, письма были проигнорированы. Назначили судебно-строительную экспертизу, которая и должна была расставить все точки.

Следствие длилось более полугода и вердикт вынесен окончательный: пенсионерку погубила глыба снега, съехавшая с козырька-самостроя.

Также хозяин квартиры признался, что зимой ему приходилось самостоятельно очищать козырек от снега и он падал на тротуар. Следовательно, обвиняемый знал о негативных последствиях подобной постройки.

Сейчас суд сопоставляет все факты расследования и вскоре будет вынесен приговор. Хозяину квартиры может грозить наказание от штрафа до лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру