От джаза до "папа-стартов" с праздничным салютом

Курян ожидают яркие выходные

Выходные в Курске обещают быть насыщенными на яркие события и звездных гостей. Спортивными состязаниями и творческими мастерскими, концертами и салютом завершатся последние дни уходящего лета и День Знаний.

Курян ожидают яркие выходные

Пятница

Впервые главная сцена международного фестиваля «Джазовая провинция» разместится на Красной площади Курска. Начнется действо сегодня в 19:00. В связи с этим с 18:30 до 22:00 предполагается закрытие автомобильного движения по главной магистрали - улице Ленина: от Почтовой до улицы Урицкого.

- Мы находимся у истоков новой традиции, впервые за 24 года существования фестиваля его презентация начнется за два месяца, - рассказал его арт-директор Леонид Винцкевич. – Концерт является подарком всем курянам. Будут играть выдающиеся музыканты, которые являются лицом фестиваля на протяжении многих лет: Игорь Бутман с его биг-бэндом в полном составе, Вадим Эйленкриг, Алексей Кузнецов, Николай Винцкевич, Ксения Коробкова и Петр Востоков, а также специальный гость из Бразилии Серджио Бастос. Для площади как ничто больше подходит бразильская музыка.

Суббота

Суббота, 31 августа, будет еще более насыщенная. В 12:00 на Красной площади состоятся ставшие традиционными «Папа-старты», затем пройдут пешеходные и автомобильные семейные квесты, будут проводиться розыгрыши и работать аниматоры.

А на Боевой даче в этот же день с 15:00 до 22:00 пройдет масштабный мультикультурный фестиваль, идея которого была предложена самой молодежью. Кстати, на данное мероприятие не было потрачено бюджетных средств, поддержку оказали спонсоры.

- Устанавливается несколько сцен, активно будет работать «Зона газона», где предусмотрены интересные мастер-классы, - добавил заместитель главы города Курска Владимир Гребенкин. - Состоится встреча с олимпийским чемпионом Александром Легковым, будет организован и экстрим-фестиваль, включающий заезды роллеров.

Воскресенье

В первый день осени пройдет финал акции «Выбери жизнь», стартовавшей в областном центре 26 августа. Это всероссийская акция здорового образа жизни. Курск принял эту эстафету от таких городов как Тюмень и Калининград. В забеге, который стартует в 8 утра, примут участие олимпийские призеры и чемпионы Александр Легков и Алексей Петухов.

В течение дня курян ждут автокросс и фестиваль авиамоделей. На улице Ленина в 15:30 начнутся соревнования лыжероллеров. В 18:00 также там же пройдет семейная эстафета.

- Здоровый образ жизни – это не только образ жизни, но еще и здоровое мышление, здоровый и правильный досуг, поэтому мы также приглашаем всех на «Проспект знаний», - говорит региональный координатор Российского движения школьников Валерия Шалимова. - Это пять площадок с интерактивными мастер-классами. На пересечении улиц Ленина и Садовой разместится площадка с детским КВНом, выставкой детских работ, мастер-классом от знаменитого иллюстратора из Санкт-Петербурга Марии Песоцкой. На Театральной площади нас ожидает открытие игровой уличной зоны с шахматными досками, играми в классики, крестиками-ноликами, твистером. Здесь же состоится фестиваль детского технического творчества, который помогают организовывать технопарк «Кванториум» и ЮЗГУ. Они проведут мастер-классы, связанные с робототехникой, 3D-моделированием и другими научными изобретениями. В то же время у памятника Свиридова свое творчество покажут молодые музыканты, а возле ЦУМа пройдет выставка книг и встреча с поэтом Романом Рубановым.

Подведение акции состоится в 19:00 на Красной площади. Курян поздравят известные российские и курские певцы. Завершится все праздничным салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру