Для курян штрафы за неявку в военкомат увеличились в шесть раз

Правила призыва претерпели изменения, которые официально приняли с 1 сентября.

Для курян штрафы за неявку в военкомат увеличились в шесть раз
Фото с открытого ресурса

Одно из дополнений - юноши получили возможность отказаться по своему желанию от освобождения и отсрочки службы, если таковые имеются.

Также, новые правила касаются и ребят, имеющих ученую степень и обучающихся на очной программе бакалавриата, специалитета или магистратуры. Ранее, получавшие отсрочку при бакалавриате, пользоваться ей в третий раз не могли.

Изменения коснулись и досрочного увольнения во время прохождения службы. Добавилось условие, при котором, если у призывника родился второй ребенок, он может подать заявление о досрочном уходе и перевестись на «гражданку».

Меры наказания за уклонение от армии ужесточились. За неявку в военкомат по повестке накладывается штраф с 500 до 3000 рублей. До этого сумма не превышала 500 рублей. Если нарушение состоялось, то его причины должны быть действительно уважительными. Так переезд, смена семейного положения, места работы или учебы без уведомления военкомата, будет караться в полной мере.

Тщательнее будут отслеживать и проверять медицинские заключения, особенно у тех юношей, которые владеют отсрочкой дважды в год в периоды призывных кампаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру