Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Казалось бы, ну какая может быть связь между уборкой брянских огородов и Чернобылем? Ан нет, связь есть. Самая прямая и очень неприятная. Как и в случае с Курском, где напомнила о себе лихорадка Западного Нила… Но не все так грустно. Читаем дальше…​

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске
Брянская область — противостояние ассенизаторов и блинников.

Белгород: отказаться от репетиторов и керамогранита, поддержать музучилища

Искоренить институт репетиторства предложил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Это заявление он сделал на открытии новой школы №4 в поселке Разумное.

По его мнению, некоторые дети так увлекаются гаджетами, что их родители вынуждены «увлекаться репетиторами». Эту ситуацию нужно менять, стараться привить детям стремление к самообучению.

На открытии этой же школы Савченко заявил, что строителям необходимо отказываться от неэстетичного керамогранита. Альтернативой он видит каменную отделку, которая использовалась при строительстве школы.

«Облицовочный камень различных цветов. Стоимость его меньше, чем у керамогранита. Почему мы эту красоту не проектируем, не планируем?» — поинтересовался у архитекторов и строителей губернатор.

И тут же вице-губернатор по строительству и транспорту Евгений Глаголев заявил, что при строительстве городских зданий запретят использовать керамогранит в отделке.

Между тем семь музыкальных школ области получили новые музыкальные инструменты. «Такое обновление очень важно для нашего учреждения, оно позволит более качественно обучать детей», — отметила директор детской музшколы № 5 Белгорода Татьяна Шляева.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко: «Искоренить репетиторство и керамогранит!».

Курск: присяга на верность России, полетные планы и африканская лихорадка

В Большесолдатском районе в преддверии празднования 300 лет со дня образования миграционных подразделений состоялось вручение паспортов гражданам, ставшим полноценными россиянами.

Восемь человек принесли присягу гражданина РФ. Большинство из них уже вошли в программу переселения соотечественников. Кстати, по данным МВД, за прошедший год 864 иностранных жителя стали гражданами РФ.

А чтобы гражданам, «новым» и «старым», было удобнее перемещаться, новое направление (Курск — Калининград) для курян планирует открыть авиакомпания «РусЛайн» в начале 2020 года.

Пока же куряне будут строить новое здание аэропорта — первый камень в фундамент уже заложили. К слову сказать, с 1 сентября увеличилась частота рейсов Курск — Москва. Теперь ежедневно будет совершаться по два перелета.

И тревожная новость — в Курске на лечение в инфекционную больницу им. Семашко поступили два пациента, заболевшие лихорадкой Западного Нила. Один из них заболел в Крыму.

У первого пациента симптомы были похожи на грипп. Он уже здоров и находится дома, члены его семьи также были обследованы. Второй пациент находится в больнице. Предположительно, он заразился лихорадкой в Беловском районе Курской области.

Орел: интересные находки, подпись Медведева и наплыв мигрантов

В августе Славяно-Сарматская археологическая экспедиция Эрмитажа проводила исследования селища I тысячелетия н.э. в окрестностях деревни Мешково Урицкого района.

О памятнике стало известно еще в 1981 году благодаря археологу Игорю Фролову. В 2016-2017 году селище варварски разграбили черные копатели.

Они выкопали большое количество ножей, проколок, наконечников стрел, конское снаряжение, а также фрагменты бронзовых украшений стиля восточноевропейских выемчатых эмалей, раннеславянские пальчатые фибулы…

Археологи узнали об этом в 2018 году и поняли — памятник надо срочно спасать. Результаты экспедиции опубликованы в соцсети в группе «Загадочные и таинственные места Орловской области».

Тем временем на подпись премьер-министру РФ направлен проект постановления правительства о создании в Орловской области Особой экономической зоны.

Зона промышленно-производственного типа будет создана в Мценском районе. Как сообщил советник губернатора Сергей Лежнев, постановление уже «легло на стол к премьер-министру, осталась последняя подпись».

Если для ОЭЗ не хватит своих рабочих рук, то можно привлечь мигрантов. В Орловской области число иностранных мигрантов растет. В первом полугодии в регион прибыли на жительство 9191 человек. В этот же период выехали из Орловской области 8919 человек.

Липецк: новый завод, новый военком и старые мусорные проблемы

Компания «Дока Липецк», дочерняя структура австрийского концерна Doka GmbH, открыла завод опалубки на территории Особой экономической зоны «Липецк».

Об этом сообщает пресс-служба компании. «Это первое подразделение концерна за пределами Евросоюза»,— отметили там.

Также в Липецке и новый военком. Заместитель военного комиссара Краснодарского края Валерий Герасименко назначен военкомом Липецкой области.

Он отлично знает коллектив этого военного ведомства, поскольку до 2018 года был заместителем военного комиссара Липецкой области, отвечал за призывную кампанию.

Валерию Герасименко 40 лет, он закончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов.

Ну, а глава Липецкой области Игорь Артамонов продолжает управлять регионом при помощи соцсетей. «Нет контейнеров ТБО у школ и детских садов и на дальних улицах Чаплыгина», — такой упрек в адрес местной власти прозвучал в его Instagram. Были нарекания и на несвоевременную уборку мусора.

Глава администрации города Чаплыгина Сергей Феронов пояснил журналистам, что это забота руководителей школ и детсадов — чтобы на территориях нашлось место для сбора отходов.

Что касается второй претензии, то, как рассказал Феронов, контейнеры ТБО вывозят регулярно по графику. Пока неизвестно, удовлетворил ли такой ответ первое лицо области…

Брянск: ретро-выставка, противостояние ассенизаторов и блинников, радиоактивный пепел

В поселке Суземка Брянской области умеют развлекать себя сами. Здесь прошла недавно выставка ретро-автомобилей. Организаторами стали музей «Искра» и районная администрация.

Больше всего выставка понравилась местным ребятишкам… Незамысловатая идея, а все какое-то разнообразие в череде провинциальных будней.

А в городе Мглине было не до выставок. Здесь прошло противостояние ассенизаторов и торговцев блинами — так ситуацию обозначили местные блогеры.

Рядом с киоском, где торгуют блинами, поставили машину ассенизаторов. По словам местных жителей, странное противостояние продолжалось несколько дней.

Предположили, что новый ларек не понравился конкурентам, которых хотят их таким образом выкурить. Впрочем, не все жители Мглина верят в заговор. Ирина Шуфтайкина пристыдила земляков в сети:

«Ничего это не значит! Фоткаете всякую случайную фигню и потом задаете глупые вопросы. Видимо, от нечего делать». «Говновозка» (опять же — это определение самих брянцев) стояла у киоска с неделю. Потом ее убрали.

В Климовском районе ситуация хуже — здесь жители сами себя отравили радиационным пеплом. Тревогу в этой связи поднял Виталий Чернявский.

По его словам, районный центр окутан радиоактивным дымом. На огородах стали жечь костры, в огонь бросают ботву, ветви…

«Без противогаза нельзя выйти на улицу, — рассказал Виктор.— Везде вечером смог и запах гари. Когда люмпенизированные граждане понесут наказание за загрязнение воздуха»?

Климовский район относится к чернобыльской зоне. Во время сжигания древесины или травы концентрация изотопов в воздухе увеличивается в несколько раз, это доказали ученые.

Климово пустеет, люди закрывают окна, однако это не помогает. «Астматики пододвигают ингаляторы поближе к себе, младенцы заходятся плачем и не засыпают, — комментирует Чернявский. — Угарный воздух щиплет глаза и раздражает органы дыхания. Почему не исполняется постановление администрации о запрете сжигания растительных остатков на огородах»?

Тамбов: подготовка к ярмарке, кастинг красавиц и вид сверху…

До проведения в Тамбове IX международной Покровской ярмарки осталось чуть больше месяца, поэтому подготовка к этому событию идет полным ходом.

С 23-го августа начали принимать заявки от желающих поучаствовать в ярмарочной торговле. И менее чем за две недели в комитет по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова поступило около 400 обращений.

Тамбов с высоты птичьего полета — это инновационно.

Свои товары на ярмарке представят продавцы из Республики Беларусь, Адыгеи, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Алтайского края, Астраханской, Вологодской, Ивановской, Кировской и других областей. Прием заявок ведут до 27-го сентября.

Параллельно в Тамбове начинается подготовка к ежегодному конкурсу красоты «Мисс Тамбовская область — 2019». Девушек в возрасте от 17 до 25 лет приглашают на кастинг, который состоится 22 сентября в Доме молодежи.

Прошедших отбор красавиц ждут специальные задания, мастер-классы, тренинги, промежуточные конкурсы, фотосессии и дефиле. По традиции финал конкурса красоты «Мисс Тамбовская область» состоится в декабре.

А в картинной галерее Тамбова открылась инновационная фотовыставка. Фотограф Виктория Кузнецова впервые представила свои работы под названием «Тамбов с высоты птичьего полета». Фотографии сделаны с квадрокоптера, с высоты от 100 до 300 метров…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 10 сентября 2019

Заголовок в газете: Радиоактивный пепел Брянска?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру