В Курске будет разрабатываться собственный бренд меда

Вчера, 11 сентября прошло собрание курских пчеловодов, которое посетил Роман Старовойт.

В Курске будет разрабатываться собственный бренд меда
Фото с открытого ресурса

Все помнят печальную историю, произошедшую в этом году в конце весны - начале лета. Тогда погибло более 5 тысяч пчелиных семей в Курской области.

Пчеловоды долгое время пытались привлечь внимание к ситуации и, наконец-то, получили достойный ответ. Им была выплачена денежная компенсация в размере чуть более 3-х тысяч рублей. А также заверения, что в ближайшее время будет организован контроль за применением пестицидных веществ на аграрных полях.

Восемь лет назад эти функции были сняты с Россельхознадзора, а передать надзор куда-либо еще благополучно забыли. Что и привело к нарушению в применении пестицидов, к использованию запрещённых препаратов и, следовательно, к таким страшным последствиям, как массовая гибель пчел в нескольких регионах.

Роман Старовойт обещал, что все вопросы по пчеловодной отрасли проработают и будут уделять этому большее внимание. Так было одобрено предложение о создании и раскрутке собственного бренда меда Курской области.

Хотелось бы верить, что совсем скоро с песней знаменитого Курского соловья зажжужит трудолюбивая Курская золотая пчёлка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру