Куряне присоединились к автопробегу в Катар и сняли об этом фильм

17 сентября в областном центре состоялся кинопоказ документального фильма, снятого весной этого года во время международного автопробега «Из Москвы в Доху: неизвестными дорогами Победы». Важной частью маршрута было посещение воинских достопримечательностей Курской дуги, к тому же сами куряне выступили одними из организаторов акции. С ними встретился корреспондент «МК Черноземье».​

Куряне присоединились к автопробегу в Катар и сняли об этом фильм
На Северном фасе Курской дуги.

Россия глазами иностранного студента

Старт автопробегу был дан на Поклонной горе в Москве. Отсюда три внедорожника УАЗ с 11 пассажирами на борту отправились через Тульскую и Орловскую области на Северный фас Курской дуги.

— Не хватало времени, чтобы посмотреть все, ведь нужно было добраться до Катара за 21 день, посетив по дороге множество мест, — вспоминает курянин Юрий Бессонов. — Пришлось отказаться от Прохоровки, тем более что проходившее в ней танковое сражение даже в кинофильмах освещалось намного шире, чем то, что происходило в июле 1943 года на Северном фасе, хотя и там, и тут шли ожесточенные бои. Поэтому мы построили маршрут через Тепловские высоты, монумент «Ангел мира» и штаб маршала Константина Рокоссовского. Конечно же, сделали остановку и на Мемориале Победы в самом Курске.

В столицу Соловьиного края «автодесант» забросил и посла Катара в России Фахада Аль-Аттыйя. Почетный гость встретился с руководством области, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.

— Катар — очень маленькая страна, но имеет особый статус в мировом сообществе, — уверена куратор проекта от администрации Курской области Светлана Дорош. — В ней много интересного, а главное, что в наших ментальностях много сходного, отличающегося от европейских традиций: ценности семьи, отношение к детям, к родителям, к пожилым людям. Сами катарцы это отмечают. Пока у нас с Катаром нет ни международного соглашения о торгово-экономическом или гуманитарном сотрудничестве, ни побратимского протокола. Но пускай и с нуля, мы начали эту страницу. Сегодня Катар намерен инвестировать в ряд проектов в сельском хозяйстве и в газовой сфере.

Встреча с ветераном в Волгограде

Среди участников экспедиции был еще один катарец — студент МГИМО Ахмет Юсеф Аль-Хаил. Иностранец увлекается военной историей СССР, в особенности любит военные песни, которыми он коротал долгий путь. Одна из главных идей автопробега — показать Россию с ее многонациональным народом и разными религиями глазами гражданина другой страны. Кажется, создателям это удалось. Ахмет не переставал удивляться радушию, которое он встречал в абсолютно непохожих друг на друга Волгограде, Элисте и Махачкале, а также межконфессиональному сплочению, когда заходил то в православные монастыри центральной России, то в буддистские храмы Калмыкии, то в мечети Дагестана.

Дорогой «Студебеккера»

Маршрут намеренно проложили по Трансиранскому транспортному коридору, сыгравшему важную роль для победы в Великой Отечественной воине. Этой дорогой в СССР транспортировали направляемые по ленд-лизу американские грузовики «Студебеккеры», которые стали платформой для наших непобедимых «Катюш».

— Готовясь к поездке и поднимая архивы, мы пересмотрели огромное количество документов, но нигде по-настоящему не показывались роль и значение южного пути, — отмечает Юрий Бессонов. — Мало кто вообще знает, что по нему проходили поставки по ленд-лизу. Меж тем в 1941 году по нему шло еще и топливо из Баку, и, если бы немцы «отрезали» Северный Кавказ, бы могло очень серьезно сказаться на дальнейшем ходе войны. Хотя, конечно, сослагательного наклонения у истории нет.

Команда на привале

В очередной раз оправдывая лозунг автопробега «Неизвестными дорогами победы», его участники нашли в иранском Бушире место, где в 1940-е годы располагалось советское консульство, а еще стали первыми журналистами, которых собственник здания бывшего британского консульства впустил внутрь, разрешив видеосъемку. Само собой, в иранской столице путешественники прошли «по следам» Тегеранской конференции, на которой в конце 1943-го встретились три мировых лидера — Сталин, Рузвельт и Черчилль.

Народная дипломатия в действии

Без трудностей в пути не обошлось. Поначалу группа вынужденно задержалась на азербайджано-иранской границе из-за проволочек с транспортными документами. Другой «сюрприз» ждал на заключительном этапе экспедиции. Оказалось проблематичным найти паром, который перевез бы команду вместе с автомобилями через Персидский залив. Дело в том, что Катар находится в политической изоляции от основного материка. Саудовская Аравия закрыла въезд в арабскую республику со своей стороны, поэтому попасть туда можно либо по воздуху, либо по воде. В конце концов выход был найден — внедорожникам лишь пришлось преодолеть лишних 500 километров до соседнего порта Бандар-Ленге. На поиск этого решения потребовалось трое суток.

Персидский залив

В Дохе, куда участники автопробега прибыли в конце второго дня священного для мусульман месяца Рамадан, была представлена интерактивная выставка о Курской битве, подготовленная Музеем Победы. Как ни удивительно, среди катарцев отнюдь немного тех, кто близко знаком с историей Второй Мировой войны, поэтому экспозиция вызвала большой интерес у местных, как, впрочем, и прибывшие издалека российские автомобили с характерным названием модели «Патриот». На спидометрах УАЗов на тот момент набежало около шести тысяч «свежих» километров.

Когда команда останавливалась в Волгограде, вместе с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Шестелем они посадили на Мамаевом Кургане березку. Такой же саженец привезли в Катар. Здесь новые хозяева обещали молодому деревцу особый уход, все-таки климат жаркий — южный.

Подчеркивая особое значение подобных проектов, посол Катара в Москве Фахад Аль-Аттыйя выразил надежду, что автопробег «Москва — Доха» станет ежегодным, ведь по сравнению с тем же ралли «Париж — Дакар» это не соревнование, а настоящая народная дипломатия, наполненная глубоким смыслом и способствующая сохранению истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 24 сентября 2019

Заголовок в газете: Из Москвы в Доху

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру