Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Хомяки обыкновенные, племянники и корова-online

Геологи Воронежского госуниверситета приняли более 160 тонн керна — образцов пород, добытых при бурении на территории семи областей ЦФО, в том числе в Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях. Ученые планируют уточнить время образования земной коры. Так что Черноземье — это не только чернозем… Чему свидетельством и поступающие из регионов новости.​

Хомяки обыкновенные, племянники и корова-online
Орловская область: спасатели Центра «Лидер» ищут бомбы в Болховском районе.

Белгород: изучение творчества Queen, стадион и качество дорог

Белгородская область вошла в пилотный проект «Культурный норматив школьника», который будет внедрен в этом году в 11 регионах.

В опубликованные минкультуры списки рекомендованных к ознакомлению произведений попали, в частности, песни Владимира Высоцкого, «Машины времени», Элвиса Пресли, The Beatles, Queen, Pink Floyd, ABBA, Nirvana…

Потом пояснили, что это только рекомендации. Но готов биться об заклад, что в Белгороде к этим рекомендациям не прислушаются, особенно, что касается таких групп, как Queen. Тут не до глупостей.

Здесь открывают стадионы. Вот недавно начал работу еще один — в школе № 27 школы областного центра. На строительство было потрачено 12 миллионов рублей.

Строители работали на площадке, начиная с прошлого года. Ввод спортивного объекта в эксплуатацию планировался на сентябрь 2020-го. Но сдали раньше…

Кроме того, в этом году Белгородская область первой в стране выполнила программу нацпроекта БКАД (безопасные и качественные автодороги). За 2,5 месяца было отремонтировано 138,8 км дорог.

Объем финансирования составил 1,7 миллиардов рублей, из которых 1,2 миллиарда — средства федерального бюджета.

Курск: необычная находка, удивительная Суджа и шедевры

А в Курске тем временем на улице Совхозной поймали в курятнике хомяка обыкновенного. Все бы ничего, но дело в том, что для Курской области этот вид зверька необычен.

Потом поймали второго такого же. Передали в Центрально-Черноземный заповедник им. Алехина. Кончилось все тем, что хомяков отправили экспертам в Москву — пусть в столице разбираются, что за чудеса в курском регионе творятся.

Это хомяк обыкновенный. Но для Курской области — редкость.

Вот в Суджанском районе новый его глава Александр Богачев вступил в должность и тут выяснилось, что он является племянником теперь уже бывшего главы Суджанского района Николая Ильина.

Более того, ранее Богачев уже работал в районной администрации под руководством своего дяди. Прокуратура усмотрела в этом коррупционную составляющую. Племянник уволился. Но потом принял участие в конкурсе за право занять место главы и выиграл.

Между тем губернатор Курской области Роман Старовойт в своей инаугурационной речи пообещал беспощадно бороться с кумовством. Так и сказал — «с кумовством». Про племянников ничего не говорил…

Орел: уголовные хитрости, лжеслепые и зона риска

Мобильники в зоны стараются переправить самым разным образом — в пирогах, перебрасывая их через забор с помощью арбалетов, перевозя на дронах…

Но в Ливенской колонии предотвратили еще одну оригинальную попытку. На этот раз мобильники везли в банке с краской. Сотрудники колонии во время досмотра транспорта, который доставлял строительные материалы в промышленный цех, в банках с краской обнаружили десять свертков.

В пленке находились 8 мобильных телефонов, 8 аккумуляторных батарей, 5 USB шнуров, 2 зарядных устройства и 1 сим-карта.

В Орле сейчас чего только не находят. Например, нашли лжеслепых — следственный комитет расследует уголовное дело о массовой фальсификации диагнозов.

При помощи подкупа врачей как минимум 10 человек смогли оформить лжеинвалидность по зрению и получить пенсии (более миллиона рублей). Координировала схему и распределяла взятки местная пенсионерка. Ее вычислили оперативники ФСБ.

А специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России работали в Болховском районе. Поступила информация, что в акватории реки Оки около деревни Пальчикова находятся неразорвавшиеся боеприпасы.

«Лидер» на дне реки обнаружил 18 взрывоопасных предметов: кассету с авиабомбами (всего 14 штук), две минометные мины, один артиллерийский снаряд и одну противотанковую мину.

Липецк: мэрские взятки, «Турецкие авиалинии» и урожай

В Липецкой области тоже большой шухер. Обвинение предъявлено бывшему мэру города Данков Алексею Левину. Он обвиняется в получении взятки в 30 тысяч рублей и злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее решением депутатов Данковского горсовета Левин был отправлен в отставку. Отставки мэра потребовал губернатор Игорь Артамонов «в связи с выявленными фактами нарушения антикоррупционного законодательства».

А сама взятка случилась в январе. Бывший мэр получил вознаграждение от предпринимателя за выделение хорошего места для павильона.

Как тут опять не вспомнить курского губернатора Старовойта, который в своей краткой инаугурационной речи сумел сказать о многом. Так, было заявлено, что «предыдущие заслуги не спасут виновных». Сказано было в Курске, а аукнулось пока в Липецке…

Но есть и хорошие новости. В Липецкой области начала работу авиакомпания «Турецкие авиалинии». По крайней мере, в торгово-промышленной палате состоялась презентация компании.

Директор «Турецких авиалиний» Айтекин Уяра сообщил, что из Липецка рейсы будут отправляться в Анталию два раза в неделю.

Кроме турок, липчан радуют и урожаи. Урожай ярового рапса впервые превысил 100 тысяч тонн при средней урожайности 22,2 центнера с гектара, что стало рекордом для аграриев области.

Брянск: выселение судьи, картофельные хлопья и туризм

А в Брянской области бывшего председателя Фокинского райсуда Брянска Андрея Сергеева выселяют из служебного жилья. Иск к руководителю суда, находящемуся в почетной отставке, подало управление Судебного департамента в Брянской области.

Местные СМИ сообщают, что Андрей Сергеев запомнился тем, что вынес оправдательный приговор Олесе Сиваковой, обвинявшейся в громком ДТП, в котором погибли люди. Вскоре после этого приговора он ушел на пенсию.

А вот и экономические новости. В Новозыбковском районе инвестор готов построить завод по производству картофельных хлопьев. Объем переработки картофеля составит до 120 тысяч тонн в год.

В Брянск готова прийти компания «Максим Горький Плюс». С губернатором уже переговорили… Что касается туризма, то пока Брянск на высокие места в рейтингах не попадает. Самыми привлекательными регионами страны для российских туристов являются Алтайский и Краснодарский края, а также Камчатка.

Это данные исследования онлайн-сервиса для путешествий OneTwoTrip. Брянская область относится к регионам, за которые проголосовали не больше одного раза.

Впрочем, Брянску компанию составили Орловская и Липецкая области. За них тоже голосовали по разу.

В Тамбовской области ждут пополнения рабочего класса — 240 человек из Китая и Вьетнама.

Тамбов: корова-online, дружба народов и рабочие-мигранты

Бабушка из села Дегтянка Сосновкого района обратилась в полицию и рассказала, что стала жертвой мошенников. Она решила продать корову и выложила объявление на «Авито.ру».

Откликнулся мужчина. Позвонил и сказал, что цена устраивает, убедил, что лучше деньги за корову перевести на карту. И женщина назвала ему все реквизиты. В итоге она лишилась 110 тысяч рублей.

Мошенник сказал ей, что перевел деньги, а за коровой заедет потом. Лишь спустя месяц бабушка поняла, что у нее украли деньги.

Но лучше все же сообщать о добром. А именно — вполне возможно, что в канун Дня народного единства жители Тамбовской области будут отмечать еще один праздник — День дружбы народов России.

Предложение сделать 3 ноября в регионе памятной датой прозвучало на заседании комиссии по толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию в областной Думе.

Руководители четырех диаспор обратились к председателю регионального парламента Евгению Матушкину. По их словам, в этот день представители народов, проживающих в регионе, смогут показать жителям области всю полноту культуры.

Но культурная палитра может и еще расшириться. Минтруд уточнил сведения о рабочих местах, на которые предполагается привлекать иностранных работников в текущем году.

В Тамбовской области такое право имеют четыре организации, две из которых зарегистрированы в Рассказовском районе, одна — в Пичаевском и еще одна — в Москве.

Деятельность двух связана с производством одежды, другие делают обувь. Определены страны, из которых на Тамбовщину могут приехать рабочие, — это Китай и Вьетнам.

В общей сложности речь идет о привлечении 240 человек. Если успеют приехать до ноября, то тоже смогут отметить День дружбы народов…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 24 сентября 2019

Заголовок в газете: Хомяки обыкновенные, племянники и корова-online

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру