В Белгороде появился современный спорткомплекс

Дорогие подарки делают в первую очередь тем, кто сам щедр и активен. Стадион 27-й школы г. Белгорода еще с прошлого века был открыт и доступен не только для учащихся школы. Бывало, что на большое грунтовое поле приходили сразиться и «дикие» (то бишь любительские) мужские команды.​

В Белгороде появился современный спорткомплекс

В отличие от многих других учебных заведений, тут горожан никто не гнал, разве что ливень, способный превратить «поляну» из пыльной в мокрую и усыпанную лужами из-за неровного рельефа. Помню даже пару травм своих приятелей, «съехавшихся» по грязи.

Тогдашнее и нынешнее поле, как говорится, небо — и земля. Площадь стадиона — около двух тысяч квадратных метров. 800 «квадратов» — футбольное поле с новеньким искусственным покрытием. Есть площадки для баскетбола, волейбола, воркаута, беговые дорожки, небольшие трибуны.

— Это очень нужный для школы спортивный объект, — отметил на открытии директор школы Юрий Полетов, — наши ученики будут заниматься здесь в хороших условиях. А вечером стадион будет предоставлен жителям микрорайона.

В школе почти семьсот учеников, взрослых спортсменов подсчитать затруднительно. Строители в хороших советских традициях сдали объект на год раньше: первоначально его ввод в эксплуатацию планировался в 2020-ом.

По официальной информации, компания «Технониколь» вложила в реконструкцию 12 млн рублей и оказала технологическую поддержку.

Но любые роскошные объекты будут пустовать, если не наладить саму политику наполняемости спортивных объектов. В Белгороде сумели поправить ситуацию, когда «от греха подальше» те же школы изолировали свои стадионы.

— Теперь наши стадионы открыты для всех жителей микрорайонов. Взрослые и дети с удовольствием приходят и занимаются, — подтвердила руководитель городского управления образования Ирина Гричаникова, — стадион 27-й школы будет доступен для занятий в любое время после школьных уроков.

Таково же мнение заместителя мэра Белгорода Василия Голикова:

— Смысл проекта в том, чтобы стадионом могли пользоваться не только ученики, но и все жители микрорайона. Уверен, что этот центр поможет ученикам 27-й школы укрепить и развить их спортивные достижения, привычку к здоровому образу жизни.

Поблагодарили спонсоров и строителей и заместитель губернатора Белгородской области Олег Абрамов, подаривший школьникам две объемистых сетки с мячами для спортивных игр.

С открытием нового стадиона школьников поздравил и спортивный директор волейбольного клуба «Белогорье», в недавнем прошлом — капитан белгородской команды и сборной России, олимпийский чемпион Тарас Хтей:

— Я уверен, что когда-нибудь здесь появится свой будущий олимпийский чемпион, звездочка, которой мы будем гордиться и восхищаться всей областью. Занимайтесь спортом!

…После ярких и лаконичных выступлений спортсменов и артистов на футбольное поле вышли младшие группы спортшколы №6 и футбольного интерната ФК «Салют», чтобы провести исторический первый матч на новом стадионе.

Когда почетные гости, недолго посмотрев на футбольные баталии, не без сожаления отправились на работу, «МК» поинтересовался у Тараса Хтея:

— Тарас Юрьевич, в годы вашего детства на каком покрытии доводилось играть в футбол?

— Да уж не на таком, какое теперь у мальчишек из 27-й школы, — ответил олимпионик, — разве что на таком, — и указал на расположенные неподалеку от роскошного футбольного ковра дорожки, заполненные мелким гравием…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 24 сентября 2019

Заголовок в газете: Школьный стадион: открыто для всех!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру