Белгородцы - на Международной научной конференции по географии

Юбилейная, X ежегодная научная ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов состоялась в Татарстане на базе Казанского федерального университета. Ее участниками стали представители 38 регионов Российской Федерации и 12 стран мира. В рамках ассамблеи прошла Международная научная конференция «Общественная география в меняющемся мире: фундаментальные и прикладные исследования».

Белгородцы - на Международной научной конференции по географии

Во время торжественной церемонии открытия с приветственными словами ко всем присутствующим обратился президент АРГО, директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета, профессор Балтийского федерального университета Александр Дружинин.

«В Казанском университете работает большой сильный коллектив наших друзей, единомышленников и коллег. Мы все дружно откликнулись на приглашения приехать сюда, на казанскую землю. Для нас это очень важно», — отметил Александр Георгиевич.

Программа мероприятия была насыщенной, и помимо международной научной конференции включала в себя также заседание руководящих органов Ассоциации, презентацию новинок профессиональной литературы, школу-семинар молодых географов и ряд тематических круглых столов, сфокусированных на реализации специальных исследовательских проектов, в том числе в сотрудничестве с коллегами из Турции, Японии, Польши, Сербии, Словакии, Болгарии и стран ближнего зарубежья.

НИУ «БелГУ» на форуме представляли доценты кафедры природопользования и земельного кадастра Института наук о Земле, кандидаты географических наук Надежда Чугунова, Нина Сазонова, Татьяна Полякова, Антонина Митряйкина и председатель студенческого научного общества— магистрант, наш спецкорр «МК Черноземье» Илья Романов. Белгородцы стали активными участниками круглого стола «Развитие российских регионов: возможности и риски в контексте углубляющегося конфликта в системе «Россия-Запад» и формирования «Большой Евразии».

Белгородцы также выступили в секциях «Динамика общественно-географических систем и эволюция географической картины мира» и «Этнодемографические и социокультурные аспекты территориальной организации общества», где представили собственные доклады, касающиеся тематики научных исследований.

Магистрант принял участие в школе-семинаре молодых географов-обществоведов. В ходе ее проведения для всех слушателей были прочитаны лекции ведущих профессоров Владимира Колосова, Вячеслава Шупера, Александра Дружинина и Станислава Горохова по актуальной общественно-географической проблематике, затем прошла встреча молодых исследователей с экспертами ВАК РФ и главными редакторами научных журналов, после чего состоялись выступления молодых ученых по итогам собственных научных исследований.

Подводя итоги, участники X-й ежегодной научной Ассамблеи АРГО отметили важность проведения таких научных мероприятий, которые способствуют актуализации научных исследований, обмену опытом среди ученых географов-обществоведов и подчеркивают междисциплинарный и комплексный подход (differential approach) к исследовательской работе. Плодотворная работа ученых и активность в научных дискуссиях позволили разработать рекомендации для решения вопросов ряда наиболее актуальных вопросов пространственного социально-экономического развития России и сопредельных государств.

Добавим, что в 2020 году Международная научная конференция «Общественно-географическая структура и динамика современного евразийского пространства: вызовы и возможности для России и ее регионов» в рамках XI ежегодной научной ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов состоится во Владивостоке в период с 14 по 20 сентября на базе Тихоокеанского института географии ДВО РАН и при организационной поддержке Дальневосточного регионального отделения АРГО, куда вновь планируют отправится белгородские светила науки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ «АРГОНАВТЫ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру