Курян научат правильно перевозить детей в автомобиле

3 октября Курск присоединился к всероссийскому проекту «Детство без опасности», в рамках которого родителей будут инструктировать, как нужно организовать процесс перевозки детей, чтобы минимизировать травматизм в случае возникновения ДТП.

Курян научат правильно перевозить детей в автомобиле

Внимание с первых дней жизни

Программа обучения родителей правилам безопасности при перевозке детей в автотранспорте действует уже в 20 с лишним регионах, включая Липецкую область, присоединившуюся к федеральной акции в середине июля. Теперь в списке регионов-участников и Курск. Старт проекта был объявлен в минувший четверг в областном перинатальном центре, где несколько раз в неделю будут проводиться обучающие тренинги.

— Профилактика дорожного травматизма является одной из очень важных проблем, и, к сожалению, на территории Курской области эта проблема также актуальна, — говорит заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. — Только за 2018 год в дорожно-транспортных происшествиях пострадало более 140 детей. В этом году за прошедший период — 105 детей, пять из которых скончались. Совсем недавно мы стали свидетелями трагедии, в которой погиб малыш до года. Поэтому все наши действия направлены на то, чтобы предотвратить подобные ситуации. Наши дороги должны стать безопасными. Когда жизнь диктует высокий темп, вопросы безопасности дорожного движения детей выходят на первый план.

В администрации области уверены, что просветительская работа с населением не менее важна, чем правильная организация схемы дорожного движения и качество дорожного покрытия. Данный проект направлен на работу с родителями уже практически с первых дней жизни малыша. Как показывает практика, нередко правила перевозки детей, особенно новорожденных, игнорируются водителями.

— Когда родители забирают новорожденного из роддома, зачастую они думают больше о воздушных шариках, фотографиях, красивом конверте, каких-то ленточках, нежели об удерживающем устройстве, но так быть не должно, — считает руководитель проекта «Детство без опасности» Мария Евсеева. — Нужно, чтобы в нашем обществе и в нашем сознании прежде всего появилась привычка думать о наших детях и об их безопасности. Только в наших руках сделать, чтобы ребенок жил как можно дольше. В данном случае нам необходимо привить культуру использования детских удерживающих устройств, объяснять, что нельзя покупать их на вырост, что нужно думать, сколько весит малыш. Он сам не в состоянии обеспечить себе в автомобиле безопасное место.

Ребенок и дорога

Специалисты, проводящие тренинги, акцентируют внимание на правильной установке детского удерживающего устройства, соблюдении «детского режима» вождения — следованию установленной скорости и предельной аккуратности, а также напоминают, как переходить автодорогу с коляской.

— Все автомобилисты прекрасно понимают, что, садясь в машину, надо пристегнуться ремнями, но некоторые полагают, что и ребенка можно транспортировать, пристегнув его штатными ремнями, — отмечает главный врач областного перинатального центра Валентина Крестинина. — По данным статистик США и Европы, дети, находящиеся в кресле с первых дней своей жизни, на 80 процентов реже подвергаются травматизму. Риск смертности реже на 28 процентов. Мы поддерживаем данную акцию, потому что жизнь любого человека начинается в родильном учреждении. С первых минут жизни наших новорожденных мы обеспечиваем им эту безопасность, и хотим, чтобы впоследствии, когда мы отдаем их в семью, безопасность также была обеспечена на высоком уровне.

Со своей стороны ГИБДД дополнительно проводит рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей. Несмотря на то, что в Курской области количество детей — участников ДТП имеет положительную динамику к снижению, здесь также уверены, что с самого раннего возраста необходимо прививать основы соблюдения правил дорожного движения.

— Я сам являюсь многодетным отцом, поэтому такие понятия, как сохранение жизни и здоровья детей, для меня важны не только потому, что я ношу погоны, — говорит врио начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Сергей Митряев. — В основе этой нашей главной задачи находится так называемая триада — воспитание, профилактика и пресечение. В большей степени мы выполняем функцию пресечения административных правонарушений, привлекая к ответственности не только самих участников дорожного движения, но и не исполняющих обязанности должностных лиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 8 октября 2019

Заголовок в газете: Детство без опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру