На орловском мемориале появились танки

На мемориальном комплексе танкистам-гвардейцам в Мценском районе установили три танка — реальных участника боевых сражений периода Великой Отечественной войны. Первые лица региона ознакомились с машинами в ходе рабочего визита.

На орловском мемориале появились танки

На мемориале близ деревни Первый Воин нашли свое место: советский легкий танк Т-26 — самый многочисленный танк Красной Армии к началу Великой Отечественной войны, а также два танка Т-34 разных периодов выпуска. Отметим, тридцатьчетверка был самым массовым советским средним танком периода ВОВ. Подтверждение того, что эти машины прошли боевые действия — вмятины на броне машины — отмечены красными кольцами.

На территории комплекса также установлены гранитные плиты, на которых выбита историческая справка, в которой сообщается: «Документы военных архивов Российской Федерации и Германии, а также мемуары военачальников и участников боев подтверждают, что с 4 по 11 октября 1941 года на территории Орловского и Мценского районов происходили танковые сражения, в которых приняли участие 4-я и 11-я танковые бригады Красной Армии и 3-я и 4-я танковые дивизии 2-й танковой армии нацистской Германии». На центральной плите размещена карта-схема боевых действий у с. Первый Воин 6 октября 1941 года.

Официальное открытие обновленного комплекса приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и намечено на 9 Мая 2020 года.

Напомним, мемориальный комплекс был открыт 6 октября 2001 года на 382-м километре трассы М2 «Крым» близ деревни Первый Воин по инициативе почетного гражданина Орловской области, экс-депутата областного Совета, историка и краеведа Егора Щекотихина и депутата Орловского областного Совета, генерального директора АО «Агрофирма «Мценская» Николая Жернова. Они и рассказали о благоустройстве комплекса и его обновлении высокопоставленным посетителям мемориала.

По мнению Егора Щекотихина, теперь «комплекс приобрел тот вид, который должен приобрести». Краевед также рассказал, что «это один из комплексов, где установлены реальные реликты войны, времени, которое они отражают».

«Мы находимся в легендарном месте, месте, где танковая бригада Катукова била фашистов, остановила их на подступах к Мценску, тем самым позволив сформировать вокруг Мценска и Тулы кольцо обороны, — отметил председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. — Этот танковый мемориал для подрастающего поколения — пример того, как надо любить родину».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 8 октября 2019

Заголовок в газете: Три стальных ветерана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру