Липецк обзавелся "золотым" парком

В «Быханов сад» липецкие власти пытаются вбухать почти полторы сотни миллионов рублей

За несколько дней до избрания Игоря Артамонова губернатором Липецкой области был открыт обновленный парк «Быханов сад».

В «Быханов сад» липецкие власти пытаются вбухать почти полторы сотни миллионов рублей

Реконструкция парка началась в ноябре прошлого года. На обновление старейшего липецкого парка главный банк страны в качестве оказания благотворительной поддержки проекта выделил 127 млн рублей.

По официальной информации, в ходе реновации в парке появились четыре функциональные зоны, в том числе оздоровления и спорта, семейного отдыха и досуга, тихого отдыха и экологического просвещения. Всего в рамках проекта обновлено более 20 тыс. кв. м покрытий тротуаров, дорожек и площадок. Полностью заменена система освещения с установкой около 250 светильников. В парке появилось более 200 малых архитектурных форм. Обновлен и памятник основателю парка — известному липецкому садоводу Василию Быханову. Кроме того, строители возвели в парке образовательный павильон, сцену, амфитеатр, реконструировали главную и создали дополнительные входные группы.

«Это парк европейского уровня. Вложено очень много любви…», — подчеркнул тогда глава банка.

А теперь, чуть больше месяца спустя, выясняется, что денег в этот сад надо вложить гораздо больше, чем любви. Благотворительного взноса от банка размером в сотню с лишним миллионов не хватает.

Об этом стало известно на последнем заседании депутатов Липецкого горсовета. Депутат, представляющий в горсовете фракцию КПРФ, Николай Быковских, возмутившись желанием мэрии вложить еще несколько десятков миллионов в проект, выступил в соцсетях с обращением к жителям Липецка.

«Дела у липецких парков пошли в гору. Но не у всех.

Вы помните, что перед губернаторскими выборами в Липецкой области банк великодушно пожертвовал Липецку почти 130 млн рублей на реконструкцию парка «Быханов сад». При объеме годовой чистой прибыли в 800 млрд рублей, это сущие копейки.

Но вот избирателям это преподнесли едва ли как не спасение земли липецкой. Но почему Быханов сад? Почему не Парк Победы, парк НЛМК или Сокольский парк?

А еще в Быхановом саду строят теннисно-бадминтонный центр, как раз неподалеку от любителя бадминтона — губернатора Липецкой области. А сегодня из бюджета Липецка парку «Быханов сад» выделили дополнительно 30 млн рублей — на скамейки».

На самом деле, по официальной информации, за 30 млн рублей для сада приобретут малые архитектурные формы. Что это будет конкретно, представитель горадминстрации, присутсвующая на заседании горсовета, точно не смогла назвать, вспомнив лишь о том, что скамейки тоже могут быть малыми архитектурными формами...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 8 октября 2019

Заголовок в газете: Золотой парк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру