Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

 на совете по улучшению инвестклимата сказал: «Я знаю три компании, которые, оставив производство в нашем регионе, перерегистрировались в других областях». Почему такая ситуация? Ответа нет. Но ясно, что условия для бизнеса здесь далеки от комфортных. Меж тем в Липецкой области утвердили новые преференции для инвесторов, которые работают в регионе. Теперь получатели льгот по налогу на имущество смогут повторно обратиться за этой поддержкой при работе с новым проектом…

Традиционный недельный обзор событий  в регионах Черноземья и Брянске

Белгород: прибыли прибыло, кролик-тяжеловес и Bonduelle

Белгородская область вошла в десятку регионов с самой высокой долей прибыльных компаний. Только четверть белгородских организаций по итогам семи месяцев сработала в убыток.

Регион уступает Татарстану, который находится на 8-м месте, но опережает Московскую область — она замыкает топ-10.

Однако лидер Черноземья не брезгует и вроде бы мелкими мероприятиями, но несущими позитивный заряд. Очередная ярмарка-выставка кроликов, декоративных животных и птиц прошла в рамках празднования 30-летнего юбилея возрождения Грайворонского округа.

В ярмарке приняли участие хозяева 37 личных приусадебных хозяйств со всего Белгородского региона.

Самого тяжелого кролика выбирали среди 10 питомцев. Победителем признан кролик породы фландр весом 9 кг 50 гр. заводчика Максима Козакова, жителя в поселка Октябрьский Белгородского района.

Ну и еще раз об инвестициях, коль мы с них и начали. Компания Bonduelle открыла завод по производству замороженных овощей в городе Шебекино Белгородской области.

В июне фирма купила за 444 миллиона рублей обанкротившийся овощной комбинат и модернизировала его. Предприятие теперь может выпускать до 10 тысяч тонн замороженной продукции в год.

Курск: пытались, но не смогли, зарплата учителя и великая редкость

Курская область попала в поле зрения телеканала «РЕН ТВ» в репортаже, посвященном бюрократическим проволочкам, из-за которых больные не могут дождаться лекарств.

Цитируем: «Пациенты в регионах, словно в середине 90-х, остаются без совсем простых, но важных лекарств. Не могут купить преднизолон, инсулин. Вот конкурс в Курской области. Они пытались, но не смогли. Умышленно или нет, но региональные правительства дают слишком низкую цену».

«В отдельных регионах почти половина закупок не состоялась. Доедают запасы сейчас», — заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.

С образованием тоже нелады. Анализ размещенных в интернете вакансий для учителей показал, где в России за труд педагога предлагают достойную или нищенскую зарплату.

Нижнюю строчку рейтинга зарплат занимает Северная Осетия. Там, по данным авторов обзора, учителям стоит рассчитывать на 11 300 рублей в месяц.

Воробьиный сыч — великая редкость. Попал в кадр в Курской области…

В число аутсайдеров среди областей Черноземья попали Липецкая область (13 200 рублей) и Курская — с еще худшим результатом — 12 700 рублей в месяц.

Зато в регионе, как выясняется, полным-полно необычных зверей и птиц. Не успели мы рассказать о хомяке, пойманном в курятнике и отправленном на экспертизу в Москву, как в Железногорском районе фотоохотник увидел нового редкого гостя — сыча воробьиного.

Встреча с ним великая редкость. Это, по сути дела, миниатюрная сова: длина тела от 15 до 20 см, размах крыльев 35-40 см, масса около 60 г. Сфоткал сыча Михаил Анурьев.

Орел: колются массово, тайный советник и следователь оставил след

Парадоксы Черноземья: прививки от гриппа рекламировал курский губернатор, лично явившись в поликлинику, а вакцина против гриппа закончилась в поликлиниках Орла, где глава региона не раздевался под прицелами телекамер.

В целом по области прививки против гриппа сделали 162 тысячи человек (22 процента населения региона). Временные проблемы с вакциной связаны с тем, что она поставляется в два этапа. Препараты, поступившие в рамках первого этапа (43 процента), подошли к концу.

А еще тут случился почти международный скандал. Артур Волошин, советник губернатора, оказался гражданином Украины. МВД аннулировало его российский паспорт, а прокуратура Орловской области потребовала уволить Волошина.

Столичный главк МВД выяснил, что Артур Волошин получил российское гражданство «не в установленном законом порядке». Кроме того, при трудоустройстве в правительство Орловской области он предоставил заведомо ложные сведения.

И еще один скандальный сюжет — лучший следователь Орловской области был вынужден уволиться в связи с тем, что в интернете появилось видео, где он находился в рабочем кабинете в непотребном, просто говоря — пьяном виде…

Липецк: смерть от водки, культурные достижения и швабра вместо «Калаша»

Обнародованы данные по смертности из-за алкоголя. Лидирует Чукотский автономный округ. Здесь коэффициент смертности по этой причине составил почти 13 человек на 10 тысяч населения.

Курская область находится в середине списка, коэффициент смертности по этой причине составляет 2-4 человека на 10 тысяч живущих.

А вот соседка — Липецкая область попала в число самых неблагополучных регионов. Здесь смертность от алкоголя одна из самых высоких в России. В 2018 году такую причину указали в свидетельстве о смерти у каждого 20-го умершего в регионе.

И это при том, что регион демонстрирует повышенную культурность. Замминистра культуры Ольга Ярилова на заседании экспертной группы комитета по культуре по парламентскому контролю за нацпроектом «Культура» рассказала, что уже к октябрю удалось перевыполнить целевой показатель по всей России.

В число лидеров по количеству посещений учреждений культуры вошли Псковская, Иркутская, Воронежская и… Липецкая области. Больше из Черноземья никто в этом плане не прославился.

А в это же самое время в войска из Липецкой области планируется отправить более тысячи новобранцев. Альтернативную воинскую службу выбрали четверо молодых людей.

Один из них будет работать на «Почте России», трое — уборщиками в медучреждениях региона. То есть вместо «Калаша» — швабра. Что ж, тоже вариант поддержки зашатавшейся сейчас медицины…

Брянск: внук вождя, микростеклошарики и собачьи подвиги

Брянскую область может возглавить внук Геннадия Зюганова, лидера КПРФ. Такое предположение сделало издание «Версия».

Может возникнуть «рокировка», в результате которой Сергей Левченко — ныне губернатор Иркутской области, начнет работать в Мосгордуме на месте внука Геннадия Зюганова Леонида, а сам Леонид Зюганов поборется за губернаторское кресло в Брянске.

В Брянской области в следующем году пройдут выборы губернатора. И внук Зюганова может баллотироваться смело, особенно учитывая соседство с Орлом — родиной дедушки.

Тем временем в Дятьковском районе в поселке Бытошь начали выпускать микростеклошарики (не путать со смешариками). Они используются для изготовления светоотражающей краски для дорожной разметки.

Новое предприятие разместилось в цехах бывшего стекольного завода на площади в 1,5 тысячи квадратных метров. Здесь трудятся 35 человек. После пуска второй очереди работу получат еще примерно столько же.

А еще в Брянской области служебные собаки помогли полицейским раскрыть два преступления. В городе Дятьково из церкви пропали две тачки и металлическая труба.

Раскрыть кражу помогла овчарка Вита. Она взяла след и повела полицейских через частный сектор — к общежитию. Собака подошла к трем мужчинам и «указала» на одного из них.

Второе преступление раскрыли в городе Сельцо. В доме 66-летнего жителя полицейские искали взрывчатку и оружие. Собака Люта указала на два места, где были спрятаны семь снарядов времен Великой Отечественной. В общем, нашел дед приключение на свою голову…

Тамбовская пожарная лаборатория признана лучшей в Центральном федеральном округе.

Тамбов: виртуальные концерты, благоустройство и лучшие «лаборанты»

Тамбов не хочет отставать от Липецка по культуре. Теперь жители Тамбовщины могут увидеть концерты благодаря виртуальному залу. Он открылся в Мичуринском драмтеатре.

На виртуальном концерте, записанном на музыкальном фестивале в Вербье (Швейцария), побывали первые зрители. Для них прозвучали симфонические поэмы Рихарда Штрауса «Дон Жуан» и «Жизнь героя» (дирижеры Пааво Ярви и Неэме Ярви).

Еще одна подобная площадка появится в Тамбове. Попасть на концерты можно бесплатно.

Пока музыка играла, регионы отчитались, как идут работы по благоустройству. В семи регионах работы выполнены на 100 процентов, в их числе и Тамбовская область.

Ну и чтобы совсем «убить» читателя тамбовским позитивом, сообщаем, что Тамбовская пожарная лаборатория признана лучшей в ЦФО. Отличные результаты работы за год: наибольшее количество экспертиз, исследований веществ и материалов, работ на местах пожаров, а также техзаключений. Была и научная разработка — «Определение параметров пылевоздушных смесей органических красителей»…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: «Красные» рвутся в Брянск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру