В Курске вспоминали генсека Никиту Хрущева

14 октября исполнилось 55 лет с момента отставки политика, который объявил войну мертвецу и проиграл ее

«Хрущев — единственный политик в истории человечества, который объявил войну мертвецу. Но мало того — он умудрился ее проиграть». Эти слова Черчилля вспоминали на прошлой неделе в Госархиве Курской области на круглом столе, приуроченном к 125-летию Никиты Сергеевича.​

14 октября исполнилось 55 лет с момента отставки политика, который объявил войну мертвецу и проиграл ее

Ковер в роще

Обсуждали биографию Хрущева — есть ли еще неисследованные моменты, пробовали обозначить его роль в истории.

Вспоминали, как он пытался создать образцовое хозяйство будущего в своей родной Калиновке, как часто бывал в Курской области (но что любопытно, детей сюда не возил, хотя в вояж по Скандинавии брал их с собой), как прислал в трудные времена калиновцам лошадей и два «Студебеккера», а потом даже вагон соли…

Как показывали «Лебединое озеро» в местном ДК, как в письмах крестьяне называли его Микитой, как мучились сотрудники КГБ, стараясь быть незаметными, но Хрущев их все равно вычислял и ругал.

Он не любил плотного сопровождения. И это при том, что именно охрана спасла его в прямом смысле от смерти в Индии, когда Никиту Сергеевича едва не смяла толпа. Автомобиль, кстати, разобрали буквально на щепочки…

В Калиновке Хрущев бывал ежегодно с 1954 по 1964 год, а вот в Курске всего один раз. Ветеран органов КГБ М.И. Кравченко вспоминал:

«В 1954 году, будучи в Калиновке, Хрущев посетил недалеко от села небольшую рощу, где в детстве пас скот. Тогда он ограничился тем, что примерно минут 10 постоял в уединении и, как потом рассказал сопровождающим его лицам, вспоминал свое тяжелое детство...

После десятиминутного уединения Хрущев приказал своей охране извлечь из багажника автомашины ковер и постелить его на поляне этой самой рощи. Разложили разные закуски, поставили дорогие вина и коньяки.

Так Хрущев вместе с руководством области устроил пикник сравнительно скромно и без шума. Хотя курские начальники готовили ему банкет в одном из зданий Калиновки, но он от него отказался.

Кстати, руководство Курской области, учитывая то обстоятельство, что Хрущев мог посетить это место и в будущем, проложили к роще неширокую асфальтированную дорогу и построили беседку, чтобы он мог сидеть в ней и спокойно вспоминать о своей прошлой жизни...».

Куряне поправили Советскую энциклопедию

А проблемы с биографией у великих мира сего однотипные — так и норовят, придя к власти, что-нибудь подчистить в жизнеописании. Вот и Никита Сергеевич вроде бы как сын шахтера (рабочее происхождение!), а на самом деле сын крестьянина и карьеру начинал подпаском.

И ничего в этом крамольного нет, скорее наоборот, но тогда были иные времена. В почете были потомки рабочих. Виктор Раков, заместитель директора архива по научно-исследовательской работе, полагает, что подобная ситуация и с Леонидом Брежневым. Родился он все-таки тоже в Курской области и тоже в крестьянской семье, более того, дед был вроде даже раскулачен…

Но вернемся к Хрущеву. В биографической статье 3-го издания Большой Советской энциклопедии 1978 года говорится, что Никита Сергеевич родился 17 (5) апреля 1894 года в селе Калиновка Дмитриевского района Курской губернии в семье шахтера.

Но в архивном фонде «Церкви Курской губернии» Госархива Курской области в метрической книге Архангельской церкви сохранилась запись, что 3 апреля (по старому стилю) 1894 года у крестьянина села Калиновка Сергея Никаноровича Хрущева и законной жены его Аксиньи Ивановны родился сын Никита.

Таким образом, подлинный документ — метрическая запись — свидетельствует, что Н.С. Хрущев родился не 17 (5) апреля, как указывается в официальных источниках, а 15 (3) апреля 1894 года в семье крестьянина.

Исследования по этому поводу проводила Людмила Ласочко, старший научный сотрудник Госархива Курской области.

По ревизским сказкам прослеживается и родословная семьи Хрущевых, бывших помещичьих крестьян, принадлежавших вначале принцу Густаву Карловичу Бирону Курляндскому, а затем помещице Елизавете Федоровне Левшиной.

И только в 1908 году Никита вместе с родителями переехал на Донбасс, на Успенский рудник.

«У меня руки по локоть в крови…»

«У меня руки по локоть в крови. Я делал все, что делали другие. Но если бы предстоял выбор, делать этот доклад или не делать, я бы обязательно пошел к трибуне, потому что когда-то это все должно было кончиться». Так говорил Хрущев в беседе с драматургом Шатровым.

«Мальчики кровавые в глазах» — частое видение для российских государственных деятелей. И доклад о культе личности Сталина на XX съезде КПСС, и последовавшее за тем освобождение миллионов невинно осужденных — главное дело жизни Никиты Сергеевича.

Он объявил войну умершему Сталину, но, вероятно, и не предполагал, как глубоко сталинизм пустил свои корни (его призрак еще бродит по России, да и не только по ней).

После доклада Хрущева зашатались основы социализма по всему земному шару, начались кризисы в соцстранах, да и в СССР после глотка свежего воздуха требовали открыть все окна…

Постепенно даже сам Никита Сергеевич стал притормаживать и примораживать ситуацию со Сталиным, все чаще в речах называя его все же «великим революционером».

Да, Хрущев был близок к народу, особенно к крестьянам, понимал их, как, пожалуй, никто более из руководителей страны, недаром же его называли «народным царем». Но страна уже устала от постоянных и не всегда оправданных реформ при общем ухудшении жизни.

А сдержать хрущевские порывы было невозможно. Он, что считал нужным, то и делал, что хотел сказать, то и говорил. Например, в беседе с японскими парламентариями сказал, что в СССР живут казахи и в Китае в Синьцзяне есть казахи.

И если среди них устроить референдум — хотят ли они остаться в Китае или отойти к СССР — и если они, мол, выскажутся за Советский Союз, то мы их присоединим. Ничего, кстати, из новейшей истории не напоминает?.. А тогда Китай встал, как сегодня говорят, на уши. Волюнтарист, одним словом.

Да и сталинисты не дремали. В частности, Дмитрий Устинов считал, что разоблачением Сталина Хрущев опозорил всех коммунистов, более того, нанес такой вред стране, какой не наносил ни один внешний враг.

Кончилось это все тем, что 14 октября (вот почему курские архивисты вспомнили о земляке именно сейчас, а не весной) 1964 года товарищи по партии сместили Хрущева с престола.

«Чтобы потом не жалеть…»

А на престол взошел снова курянин — Леонид Брежнев. И слово престол тут можно не кавычить, потому что, сколько ни пробовали, а любой руководитель страны, даже избранный всенародно, становится у нас чуть раньше, чуть позже — самодержцем с неограниченными полномочиями.

Вот и выходит: то ли самодержавная демократия, то ли демократическое самодержавие. И всегда Россия чья-то. Петровская, сталинская, путинская… Пожалуй, это основные моменты, а то, что бывало в промежутках — это переходные фазы. Все-таки не скажешь — хрущевская Россия или брежневская. Это фрагменты угасания конкретного индивидуального сталинского проекта.

Петровская Россия продержалась менее двухсот лет, сталинская — смотря с какого года считать, но в любом случае до сотни лет не дожила. Сколько продержится Россия без нынешнего главы государства, когда такой момент все же наступит — неизвестно… Но и тогда архивным работникам будет что обсудить на будущем круглом столе.

Виктор Раков, заместитель директора по научно-исследовательской работе Госархива Курской области:

— Многие будут помнить Хрущева лишь за одно: он построил очень много жилых домов. Хоть сейчас мы ругаем их, хрущевки так называемые, но это было первое в стране крупное домостроение, когда десятки тысяч людей получили новые квартиры. Поэтому это важно. Важно помнить хорошее, важно обсуждать, во что еще раз не вступить, чтобы потом не жалеть...

 

Афоризмы Хрущева

— Договор имеет силу, если он подкреплен пушками. Если договор не подкреплен силой, то он ничего не стоит.

— Вот я помню, мы посетили Дрезденскую галерею. Нам показали картину — вот так были написаны руки, что даже в лупу мазков не различишь. А вы тоже так не умеете!

— Политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет.

— И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати поклонников этого выкорчевать!

— Кто ударит нас по щеке, тому мы голову оторвем!..

— Как вы могли так представить революцию? Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует.

— Вы что, мужики или пидорасы проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть? Кто автор?

 

Про Хрущева и орловского Фака

27 июля 1962 года Никита Хрущев побывал в Орловской области.

Кортеж проехал область насквозь, через четыре района — Мценский, Орловский, Кромской и Дмитровский. За полдня Хрущев побывал на Орловщине в шести хозяйствах, осмотрел кукурузные поля, а у села Брянцево поднял на руки малолетнего сына известного орловского кукурузовода Петра Сапунова. В Дмитровском районе в селе Домаха (колхоз «Ленинское знамя») гостей встречал председатель колхоза Степан Фака. Перед правлением толпился народ. Хрущева Фака встретил хлебом-солью. Поднявшись на крыльцо конторы, первый секретарь ЦК попривет-ствовал трудящихся поднятой рукой. Затем высокие гости пошли обедать в дом к председателю. Для аппетита Никита Сергеевич выпил водочки. После отъезда гостей селяне ринулись в местный магазин. По случаю приезда Хрущева завезли колбасу, водку, селедку и другие дефицитные продукты…

 

Такая история

Десять лет назад на родине Никиты Хрущева — в селе Калиновка Хомутовского района ему был открыт памятник. В торжественной церемонии участвовали родственники Никиты Сергеевича: внучка Юлия и правнук Никита.

Идею увековечить память об именитом земляке жители Калиновки вынашивали несколько десятилетий, но власти ее особо не поддерживали. И лишь благодаря поддержке тогдашнего депутата Госдумы РФ, экс-начальника УВД по Курской области Алексея Волкова, в селе наконец-то появился памятник Хрущеву.

Кстати, как вспоминают очевидцы, депутат взялся отыскать бюст генсека в музейных архивах страны. Но это оказалось практически несбыточный идеей. Единственный бюст Хрущева с трудом нашли в запасниках Минкультуры, лишь когда к поискам подключился теперь уже бывший руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

«Если честно, я и не догадывался, что отыскать в «запасниках» страны хоть небольшой памятник нашему земляку окажется так сложно, — рассказывал журналистам курских СМИ депутат Волков. — Ведь, помните, в свое время руководители страны любили увековечить себя в камне. А тут — единственный бюст по всей России еле нашли!»

Есть информация, что перед самой отставкой Хрущева на родине ему уже собирались установить бюст: «Скульптура якобы была готова. Но с приходом к власти Брежнева даже речь об увековечивании памяти опального руководителя не заходила. Говорят, бюст утопили где-то в болоте…» — писали местные газеты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: Волюнтарист Микита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру