Угрожает ли Липецку опасное производство

Появились слухи о том, что под Липецком скоро может появиться предприятие, относящееся к первой категории опасности.​

Угрожает ли Липецку опасное производство

Этот класс присуждается наиболее опасным производствам. К ним относятся хозяйственные объекты, которые оказывают наиболее негативное влияние на природную среду посредством высоких объемов выбросов вредных, токсичных химических соединений в воздушное пространство, воду, почву, а также связаны с образованием и использованием опасных отходов. Примером таких предприятий может быть химическая промышленность.

Источник в администрации региона, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «МК Черноземье», что планируется запустить новое предприятие, будет оно относиться к целлюлозно-бумажной промышленности и по своей специфике станет потенциальным источником негативного влияния на окружающую среду.

«Из-за опасных стоков в водоемы и выбросов в атмосферу реки области превратятся в химические помойки, а в итоге это трансформируется в экологическую катастрофу. Ведь целлюлозно-бумажная промышленность — одна из самых водоемких отраслей, поэтому наиболее сильное негативное воздействие предприятия этой отрасли оказывают именно на состояние поверхностных вод. Загрязненные сточные воды характеризуются наличием таких вредных веществ, как сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы, формальдегид, метанол, фурфурол, диаметилсульфид, скипидар, сероводород, лигнин, азот аммонийный, лигносульфонаты. Но и в воздух попадают загрязняющие вещества. Это ужасно! — посетовал источник. — В свое время волна протестов накрыла Воронеж, когда народ возмутился перспективами появления там никелевого предприятия. Толпы протестующих ломали ограждения и даже поджигала буровые. Протест против разработки никеля тогда прогремел на всю Россию. Подобное может повториться и в Липецкой области».

Пока информацию о появлении в Ельце вредного целлюлозно-бумажного производства нашему изданию официально не подтвердили, но и не опровергли. «МК Черноземье» постарается выяснить подробности и рассказать о них в одном из ближайших выпусков нашего издания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 15 октября 2019

Заголовок в газете: В Липецкой области может появиться предприятие высшего класса опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру