Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Туристический «Императорский маршрут» объединяет 10 регионов России — Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Томскую, Псковскую, Кировскую области и Пермский край. В этом году еще 9 регионов присоединились к проекту. Приятно отметить, что среди них Брянская и Орловская области… В рамках маршрута турист может посмотреть в регионах достопримечательности, связанные с жизнью последнего российского императора…​

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске
Курский губернаторский камерный оркестр готов играть везде.

Белгород: надбавка учителям, недовольство Медведева и плюс от Кириенко

Классные руководители региона получили увеличенные в пять раз надбавки к зарплате. Областная власть установила доплаты за сопровождение учеников за пределами уроков в размере 4 750 рублей.

Также сохранено ежемесячное вознаграждение за классное руководство в размере 1 000 рублей при наполняемости 25 детей в классе по городу и 14 по селу (сумма рассчитывается пропорционально от количества учеников).

Итого начисленная сумма классному руководителю в среднем по области составит 5 582 рубля. В общем, завидуй, Черноземье!..

Ну, а то, что Дмитрий Медведев упомянул Московскую и Белгородскую области, как рискующих не добиться необходимых результатов в строительстве автоматических пунктов весогабаритного контроля, это не так важно для социального самочувствия населения.

Кроме того, по итогам конкурса президентских грантов победителями признаны сразу 35 проектов из Белгородской области. Некоммерческие организации получат на развитие проектов более 33,7 миллионов рублей.

Самым экономичным (103,4 тысяч) стал проект «Нет одиночеству! Время — общению». Цель — вовлечение пенсионеров Тишанского сельского поселения Волоконовского района в общественную жизнь.

И этот проект особо отметил… нет, пока не Путин, а Сергей Кириенко, назвав его «очень теплым» и «симпатичным».

Курск: битва с темнотой, кукурузные совпадения и шоу

А в Курске мэр продолжает борьбу с темнотой. В городе идет замена уличного освещения. Почти 26 тысяч светильников обновят до конца года.

На сегодня их уже установили 8,5 тысячи не только на центральных улицах, но и в частном секторе. В день бригады рабочих меняют более 300 светильников.

Также проверяют и линии освещения. Еженедельно на сайте горадминистрации обновляется информация, на каких улицах работы будут проводить в ближайшие дни.

И не успели куряне отметить 125-летие со дня рождения своего земляка Хрущева и 55-летие со дня его отставки в октябре 1964 года, как кукуруза напомнила о себе.

В Курчатовском районе с трассы аккурат на кукурузное поле улетела «Тойота» буржуйского производства. А в Медвенском районе к ответственности привлечены три жительницы Курска. Их заподозрили в краже початков кукурузы с поля одной из агрофирм.

Женщины собрали несколько пакетов с кукурузой и решили вернуться в Курск. По пути к остановке им встретился контролер агрофирмы. Он заподозрил женщин в краже и вызвал полицейских.

Те изъяли украденную кукурузу. Позже курянок привлекли за мелкое хищение, они заплатят штраф по 1000 рублей.

Между тем в Курске продолжаются шоу. Торжественно открытый месяц назад новый фонтан на Театральной площади не менее торжественно закрыли. На зимовку…

Ну и Губернаторский камерный оркестр под управлением Сергея Проскурина не успокаивается. Получив определение «губернаторский» при новом главе региона Романе Старовойте, оркестр уже играл на железнодорожном вокзале, на природе в парке Боевка, теперь подбодрили больных и врачей — концерт был дан в областной клинической больнице. А в минувшие выходные оркестр выступил… в торгово-развлекательном центре.

Отдадим "пенсионеров" в хорошие руки!..

Орел: кто приютит пенсионеров, воздушные строгости и государевы казаки

Центр кинологической службы Орловского УМВД готов отдать в новую семью трех собак, которые отработали в полиции восемь лет и сейчас вышли «на пенсию».

Все интересующие вопросы можно уточнить по телефонам дежурной части Центра кинологической службы: 40-03-37 и 40-05-41.

И из орловского криминала. В августе этого года житель Орловской области запустил квадрокоптер в воздушном пространстве запретной зоны без подачи плана полета и получения разрешений.

Итог — штраф в 30 тысяч рублей. Всего в 2019 году за аналогичные нарушения были оштрафованы пять орловцев на общую сумму в 42 тысячи рублей.

Основная часть нарушений связана с попытками доставки запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений. Есть правила дорожные, но есть и правила путей воздушных, которые также требуют неукоснительного соблюдения.

Тем временем орловцы смогли прикоснуться к истории России — в области работала передвижная выставка, посвященная казачеству.

Она состоит из четырех разделов: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе в XIX и начале XX века», «Казачество в Первой мировой войне», а также мультимедийной презентации «Казачество на государевой службе», включающей изображения 117 музейных предметов.

И это не просто забавы ради. Данная выставка ездит по регионам в рамках первого этапа создания Центрального музея казачества.

Липецк: борьба с суевериями, распродажа больниц и шоколадная фабрика

В Липецкой области дали бой шарлатанам-экстрасенсам. В Доме культуры Добринки был показан фильм об опасности увлечения паранормальными явлениями.

В Госдуме законопроект о запрете оккультной деятельности разрабатывают с 2014 года. И никак не разработают. Автор фильма Дмитрий Адоньев, руководитель миссионерского отдела Никольского храма поселка, отмечает, что суеверия распространены и среди верующих.

Любопытно, что как только разместили информацию о показе картины, стали поступать сообщения от людей, предлагающих продемонстрировать их «неординарные» способности на практике.

Пока одни в Липецке борются с суевериями, другие, а именно управление имущественных и земельных отношений, объявляют торги на право аренды помещений больниц, диспансеров и медпунктов.

На аукцион выставлены: помещение Липецкого психоневрологического диспансера, фельдшерско-акушерский пункт Грязинской межрайонной больницы, медпункт Воловской райбольницы, административное помещение и инфекционный корпус Добринской РБ, здание липецкой поликлиники №9…

СМИ сообщили, что в управлении имущественных и земельных отношений не смогли оперативно ответить на запрос о том, какую цель преследует ведомство, сдавая медучреждения в аренду.

Но не все так грустно. Зато в Липецкой области начнут производить шоколад для авиакомпаний и РЖД. «Долгоруковская шоколадная фабрика» перевозит свои линии из Калининграда, где она ранее размещалась.

Желание работать в Липецкой области объяснили сложностями доставки готовой продукции через границы России и Литвы.

Брянск: отпугиватели для почтальонов, «Паровоз» с дефектами и неандертальцы

В Брянской области для почтальонов купят 680 устройств для отпугивания собак. Ультразвуковые приборы помогут защититься от бродячих псов.

Устройство работает на расстоянии до 20 метров. Его получат почтальоны на территориях, где существует угроза нападения собак. Но на наш взгляд, подобные отпугиватели уже пора раздавать бесплатно по всей стране — собаки везде стали больной (в прямом смысле слова) проблемой…

Ну, а в Фокинском районе Брянска суд обязал привести в порядок памятник «Паровоз», посвященный подвигам советских железнодорожников. Он стоит в сквере 50-летия Советской власти.

В 2017 году управление по охране и сохранению историко-культурного наследия области заключило с фирмой договор на ремонт. Работы выполнили, а через два года обнаружились дефекты.

Мало того, в регионе уникальные земли отдали под промышленные разработки. «Тенишевские луга» на Брянщине, под которыми найдена крупная стоянка неандертальцев, рискуют превратиться в пустыню — участок близ села Хотылево передан под добычу песка.

Крупных стоянок такого рода в нашей стране всего две: одна — в Брянской области, другая — в Волгоградской.

Однако часть земель уже передана бизнесу для промышленной разработки полезных ископаемых. Ситуацией занялись активисты брянского отделения Народного фронта.

Тамбовские мусульмане готовятся к зиме…

Тамбов: уступили Москве, победа борзых и как мусульмане готовятся к зиме

На Всероссийском совещании по итогам государственной итоговой аттестации в 2019 году и подготовка к проведению ГИА в 2020 году дали оценку результатам аттестации в 9 и 11 классах и Всероссийских проверочных работ.

Тамбовская область по результатам всех оценочных процедур, а также их организационно-технологического сопровождения, заняла седьмую позицию среди всех регионов страны. А в рейтинге ЦФО регион уступил лишь Москве.

И продолжим собачью тему… В Дергачевском районе Саратовской области прошли испытания борзых собак. Для демонстрации работы собак по зайцу — русаку и лисице владельцы привезли своих питомцев из Волгоградской, Московской, Оренбургской областей, Архангельска и Екатеринбурга… А еще из Тамбовской области.

За четыре дня соревнований собаками было поднято 48 зайцев и две лисицы.

Самый крупный из настигнутых зайцев оказался весом почти в 5 кг. За эту работу были награждены собаки Сергея Алюкова из Тамбова.

Между тем мусульмане Тамбова ведут работы по расширению мечети. Во дворе возведены навесы, которые позволят значительно увеличить количество молельных мест для прихожан.

Мечеть в старинном городе Тамбове была построена в 2002 году. 17 лет назад она располагалась на окраине города. Сегодня — это уже центр…

Тамбовская мечеть — одна из базовых площадок для летней практики и практики месяца Рамадан для студентов Московского исламского института.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 22 октября 2019

Заголовок в газете: В Липецке больницы пошли с молотка!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру