В Орловской области проходит месячник профориентации

Центры занятости населения районов города Орла и Орловской области разработали комплексы мероприятий в помощь профессиональному самоопределению школьников.

В Орловской области проходит месячник профориентации

Профконсультанты центра занятости населения Болховского района провели для учащихся 8 и 9 классов Октябрьской общеобразовательной основной школы анкетирование, итоги которого порадовали профессионалов. Выяснилось, что большинство школьников уже определились с делом своего будущего и намерены по окончании 9 класса учиться на тракториста, водителя, слесаря, учителя, медсестру, каменщика. Те из ребят, кто желает продолжить обучение в средней школе, тоже чётко знает, куда намерен поступать. Сомневающихся оказалось совсем немного. В помощь им были розданы буклеты и листовки, разработанные специально для выпускников школ, стоящих на пороге выбора профессии.

Аналогичные мероприятия проведены в других районах Орловской области. Так, классный час на тему «Будущая профессия моими глазами» познакомил девятиклассников Должанской средней общеобразовательной школы с классификацией профессий человек - человек, человек - художественный образ, знаковая система, техника, природа по Е. А. Климову, а также с основными правилами выбора профессии «ХОЧУ-МОГУ-НАДО», типичными ошибками и затруднениями в выборе профессии, когда учиться идут «за компанию» или «по престижу», не учитывая особенности своего здоровья, собственные склонности, возможности. Был проведён тест «Способность к самоутверждению» на выявление степени упорства и инициативы в реализации своих целей и преодолении трудностей.

Результаты тестирования 11-классников Глазуновской средней общеобразовательной школы были вынесены на общее обсуждение. Получился увлекательный Круглый стол «Я выбираю профессию». Выпускники выясняли, какие черты характера, навыки, склонности подходят для той или иной специальности и насколько соответствуют характеру и индивидуальным особенностям каждого из них выбранные для будущей учёбы профессии.

Профконсультант центра занятости Ливенского района провела профориентационное занятие для учеников с ограниченными возможностями здоровья Крутовской общеобразовательной школы-интерната. В обсуждении вопросов выбора профессии, необходимости овладения смежными специальностями, повышающими конкурентоспособность своего обладателя, готовности к смене рабочего места приняли участие 40 старшеклассников. Профориентационные уроки, тематические встречи, беседы прошли также в других школах города Ливны и Ливенского района.

Более 50 старшеклассников из школ Железнодородного района Орла встретились с профконсультантами в зале территориального центра творчества № 2. Двадцать восьмиклассников Орловской 34-й школы окунулись в мир театральных профессий, став участниками профориентационной встречи с работниками муниципального театра «Русский стиль». Корсаковские школьники поближе познакомились с профессией фармацевт, посетив с экскурсией сельскую аптеку.

Ученики Гнилушинской средней школы Урицкого района наведались вместе с профконсультантами в ООО «Глазуновские сады» - недавно созданное предприятие, собравшее в текущем году первый урожай. Генеральный директор предприятия И. Л. Анциферов взял на себя функции экскурсовода. Он показал различные технические устройства для улучшения роста растений и достижения высоких урожаев, провёл гостей в теплый ангар, где поддерживается необходимая для жизнедеятельности растений температура и влажность, рассказал о том, какие профессии необходимо получить, чтобы работать на его предприятии.

Новодеревеньковские школьники в рамках профориентационного месячника посетили районный краеведческий музей. Мероприятие было организовано совместно с районным центром культуры. Помимо сведений о востребованных профессиях, ситуации на рынке труда школьники получили информацию об истории района, его предприятиях и организациях, знаменитых земляках, состоявшихся в профессии: лесоводах, художниках, скульпторах, военных, учителях. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Парад профессий», отвечали на вопросы, вспоминая прочитанные книги, в которых упоминались различные профессии, делились информацией о профессиональных достижениях своих родных старшего поколения.

Районная библиотека стала местом профориентационной встречи для восьмиклассников Новосильской средней общеобразовательной школы. Ребята получили информацию о том, как правильно сориентироваться в выборе профессии, кто сегодня нужен на рынке труда. Школьники, которые ещё не определились с выбором профессионального пути, были приглашены в центр занятости для индивидуальных собеседований, тестирования на профессиональные склонности и возможности, более подробного ознакомления с альбомами профессиограмм.

Центр занятости населения Северного района Орла организовал для подростков профориентационную телефонную горячую линию, ответив на все интересующие вопросы о профессиях, учреждениях профобразования, вузах Орловской области.

На профориентационный классный час для старшеклассников школы № 13 Северного района была приглашена молодёжь из Орловского техникума путей сообщения имени Лапочкина. Студенты поделились опытом: почему и как они выбрали свою профессию, что им нравится в учебном процессе, с высоты уже приобретённого опыта давали младшим товарищам советы. Беседа получилась интересной и содержательной.

Месячник профориентации продолжается. Продлится он до 14 ноября. К этому времени центры занятости планируют провести ещё ряд интересных мероприятий. Так, к примеру, центр занятости населения Мценского района наметил провести четыре профориентационные экскурсии для учеников местных школ - на ОАО «Завод специальной техники» (8 и 12 ноября), ОАО «Межгосметиз» (11 ноября), ЗАО «Форнекст» (13 ноября) и завершить месячник торжественной кульминацией на тему востребованности рабочих профессий 14 ноября в Мценской центральной детской библиотеке.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру