Жители Черноземья написали Большой этнографический диктант

Проведение акции было приурочено ко Дню народного единства. Центральной площадкой на Белгородчине стал Институт искусств и культуры областного центра. Задания диктанта традиционно состояли из двух блоков. Первый — двадцать вопросов, связанны с этнографией России, второй, региональный — десять, посвященных Белгородской области. На написание диктанта участникам отводился один астрономический час — 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.​

Жители Черноземья написали Большой этнографический диктант

На диктанте побывали и представители власти. На Белгородской площадке была замечена руководитель отдела высшего образования и науки управления науки департамента внутренней и кадровой политики области Наталья Шаповалова.

«В нашей стране Большой этнографический диктант проводится уже четвертый год подряд. Белгородская область принимает в нем участие в третий раз. В прошлом году в этой акции приняли участие почти 400 тыс. человек, в нашем регионе Диктант написали 600 человек. В этом году мы отмечаем, что интерес к этнографии растет, и думаем, что участников станет еще больше. Желаю всем больших успехов и отличных результатов!» — отметила она.

Продемонстрировать свои знания о различных народах России пришли порядка 150 человек. Большинство молодых людей в этнографическом диктанте участвуют впервые. Многие уже имеют опыт участия в географическом диктанте, который состоялся в конце октября. Среди почетных гостей акции присутствовал и председатель совета БРОО «Ассамблея народов России», член совета при губернаторе Белгородской области по межнациональным отношениям Набигулла Магомедович Багамаев.

Этнографические шарады оказались далеко не из легких. Встречались вопросы о первом исследователе Тянь-Шаня, о количестве букв в адыгейском алфавите, с какого языка слово «ня» переводится как «товарищ», а также какой народ русские называли «кузнецкими татарами». Не обошли стороной организаторы и кулинарные «вкусные» вопросы. Необходимо было сопоставить названия пирогов и лепешек, которые являются излюбленным традиционным блюдом многих народов России, с этнической кухней.Что касается Белгородчины, то у участников поинтересовались про украшения и орнамент народного костюма и про символическое блюдо местной кухни — роговатовскую катанку.

Отметим, что Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в Российской Федерации. Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Организаторы Диктанта надеются, что участие в акции станет отправной точкой для дальнейшего изучения традиций предков, своих корней, понимания тех, кто живет рядом. Итоги масштабной просветительской акции станут известны 12 декабря — в День Конституции России.

Добавим, что просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской республики. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения. Образовательная акция способствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев. В прошлом году «народный экзамен» сдавали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 5 ноября 2019

Заголовок в газете: Круче энциклопедии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру