Улыбка поможет определить страшный недуг

О кривой улыбке и других признаках инсульта, а также о фактах риска заболевания и мерах профилактики рассказали организаторы акции «Стоп-инсульт». Встреча была приурочена ко Всемирному дню борьбы с инсультом, а прошла она в Центральной библиотеке Старого Оскола. Организатором выступил коллектив Дворца культуры «Комсомолец», который реализует проект «Создадим рушник вместе».

Улыбка поможет определить страшный недуг

Напомним, что данный проект – победитель грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!», направленный на абилитацию и реабилитацию людей, перенесших инсульт.

«На грантовые средства, мы приобрели два мобильных ткацких станка к имеющимся стационарным, набрали группу и с августа начали занятия. На сегодняшний день их посещают более 30 человек, перенесших инсульт. Два раза в неделю под руководством народных мастеров и под наблюдением врача они овладевают ткацкими навыками с постепенным увеличением нагрузки. У некоторых уже видны улучшения», – поделилась успехами директор ДК «Комсомолец» Елена Лунева.

Один из тех, кто смог восстановиться после инсульта Петр Захарович Кочуб. Он пришел на встречу, чтобы поблагодарить Металлоинвест, мастеров, докторов и на собственном примере показать, на что способны сила воли, желание жить полноценной жизнью и помощь неравнодушных людей.

В России как причина смерти инсульт занимает третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. Когда-то этот недуг считался болезнью пожилых людей, но сегодня он стремительно молодеет.

Что необходимо делать, чтобы уберечь себя от инсульта и как распознать первые признаки, рассказала преподаватель клинических дисциплин Старооскольского медколледжа Татьяна Гайзина.

Полезным были и её рекомендации по измерению артериального давления.

1. Измеряют давление в тишине лёжа или сидя на стуле со спинкой

2. Расслабиться. Ноги не скрещивать.

3. Манжету надеть на два пальца выше локтевого сгиба.

4. Соединительные трубки направить параллельно локтевой вене.

5. Давление измеряют трижды с интервалом в две минуты. Средний результат – это и есть ваше давление.

В заключение мероприятия творческие коллективы ДК «Комсомолец» подарили всем присутствующим хорошее настроение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру