Специалисты по надёжности ОЭМК учились бережливости

В рамках «Факультета ремонтов» в учебном центре Оскольского электрометаллургического комбината прошло обучение руководителей и специалистов по надёжности ремонтных служб предприятия.

Специалисты по надёжности ОЭМК учились бережливости

Всего предусмотрено четыре модуля обучения, рассчитанных на год. На первом занятии эксперт отдела администрирования проектов дирекции развития Бизнес-Системы Сергей Весельев провёл тренинг по таким инструментам Бизнес-Системы, как TPM (всеобщее обслуживание оборудования), картирование, СОП/КПВО (стандартные операционные процедуры и карты пошагового выполнения операций) и 5С.

— Бизнес-Система охватывает все сферы деятельности предприятия — это и технологический процесс, и логистика, и делопроизводство, и, безусловно, процессы ремонтов и обслуживания оборудования. Разработанный нами тренинг направлен на развитие навыков персонала, задействованного непосредственно в ремонтных процессах, а также занимающегося повышением эффективности ремонтов по применению различных инструментов Бизнес-Системы. Большая часть обучения будет посвящена ТРМ, так как внедрение этого инструмента позволяет «подружить» ремонтный и технологический персонал, организовать более слаженное взаимодействие этих служб, обеспечивая тем самым бережное отношение к оборудованию и повышение эффективности его использования, — рассказал Сергей Весельев.

Многие специалисты предприятия стремятся сегодня быть активными участниками происходящих в компании изменений, понимают необходимость постоянного саморазвития и повышения знаний и квалификации. И подобные тренинги, которые для них организует Металлоинвест, — помогают добиться нужного результата. В работе первого модуля было задействовано 40 человек. Ведущий специалист по надёжности энергоцеха ОЭМК Алексей Гончаров считает, что более глубокое изучение инструментов Бизнес-Системы позволит ему успешно применять полученные знания в своём подразделении, а также грамотно рассказать о них коллегам по работе.

— Одним из важных инструментов Бизнес-Системы является картирование, то есть пошаговое описание любой деятельности или операции, что мы сегодня и отрабатываем на практике. Это мозговой штурм, командная работа, направленная на выявление неэффективных процессов. У каждого из нас — своя роль. Только вместе можно создать полную картину, чтобы сложилось правильное понимание проблемы. По окончании проекта у каждого участника должен сформироваться иной подход к организации эксплуатации и ремонта технологического оборудования. И этот процесс уже в действии. Я уже знаю, что точно могу изменить в своём подразделении.

Ещё один участник тренинга, начальник производственно-технической службы РМУ Владимир Малахов считает: необходимо менять сознание людей и в экономике, и в области охраны труда и промышленной безопасности, и в других сферах.

— Добиться этого — непростая задача, но вполне выполнимая, если каждый из нас своим примером будет показывать и доказывать необходимость осознания и применения инструментов Бизнес-Системы — картирование, всеобщая бережливость, 5С и так далее. Любое обучение эффективно, если у человека есть желание развиваться и меняться. Сегодня я укрепил свои знания по инструментам Бизнес-Системы, а значит, стал более подготовленным к каким-то производственным ситуациям. Тренинги всегда настраивают на позитивный лад, здесь происходят обсуждение и споры, где каждый пытается поделиться собственным опытом или получить ответы на актуальные вопросы.

Армен Мартиросян, начальник управления производственными и машиностроительными активами ОЭМК:

— В рамках «Факультета ремонтов» должны повышаться компетенции, навыки и личностные качества руководителей и специалистов ремонтной вертикали предприятия. Обучение рассчитано на год и является актуальным инструментом трансформации бизнес-процессов компании. Ведь совершенствовать и обновлять свои знания необходимо всегда, чтобы быть готовым к новым вызовам времени.

Концепция постоянного развития персонала активно поддерживается в Металлоинвесте, и сегодняшнее обучение является логическим продолжением программ, которые развёртывались в компании на протяжении прошлого года. Это и «Лидеры производства», и «Школа мастеров», и теперь — «Факультет ремонтов», создание которого поддержали департамент ремонтов управляющей компании и дирекция по оборудованию ОЭМК.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру