Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Инициативу перехода на четырехдневную рабочую неделю при условии сохранения зарплаты одобрили 69 процентов россиян, еще 19 процентов поддерживают идею и только 9 процентов против. Это результаты исследования компании Headhunter. Интересно, что более всего за сокращение рабочей недели ратуют жители Белгородской области — 83 процента опрошенных…​

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске
Курянин Владимир Горбулин — изобретатель безопасной свечи…

Белгород: ипотека на ИЖС, образование — все свое и картины для курян

В Белгороде сдан первый в России дом по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство в рамках сотрудничества между Банком ДОМ.РФ и правительством области.

Дом построен в поселке Новосадовый. Это типовой проект, такими зданиями будут застраиваться остальные участки. Уже строятся еще пять домов.

А губернатор Белгородчины Евгений Савченко продолжает активно вмешиваться в дела народного образования. Он вместе с главой Татарстана направил письмо Дмитрию Медведеву.

Губернаторы просят допускать к участию в гостендерах по закупке оборудования для сельских школ только отечественное оборудование.

Анализ показал, что от 50 до 100 процентов средств тратятся на приобретение оборудования у зарубежных производителей.

Между тем в администрации Курска открылась выставка работ известной белгородской художницы Дины Безбородых. Мастер работает в реалистическом направлении.

Художница является лауреатом региональных, всероссийских и международных выставок. Ее картины хранятся в Белгородском художественном музее, Белгородском литературном музее и в частных коллекциях не только в России, но и за рубежом.

Белгородская художница Дина Безбородых.

Курск: самозатухающая свеча, гирлянды на башенных кранах и крошка Старовойта

Начальник сектора судебных экспертиз испытательно-пожарной лаборатории Курской области Владимир Горбулин изобрел безопасную свечу.

Она гаснет сама: перед изготовлением на фитиль устанавливается специальная защитная трубочка из негорючего материала. И по мере прогорания свечи огонь, доходя до нее, затухает.

Изобретатель считает, что повсеместное применение таких свечей позволит сократить материальный ущерб и гибель людей на пожарах. Горбулин подал заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности и получил патент.

А свечи напоминают нам о приближающихся новогодних праздниках. В Курске даже башенные краны планируют украсить гирляндами.

Как сказано в документе, который был подписан председателем регионального комитета строительства Романом Денисовым, «в рамках подготовки к Новому году и Рождеству Христову прошу организовать праздничное световое оформление башенных кранов. О принятом решении и сроках завершения работ прошу проинформировать до 15 ноября».

Ну, а губернатор Роман Старовойт высказался по поводу обработки дорог зимой:

— В Курске и области для обработки проезжей части в зимний период используется лишь песко-соляная смесь. Но можно применять и другие реагенты. На будущее стоит подумать об этом. Например, гранитная крошка…

Орел: рост подростковой преступности, нехватка учебников и воровство в медицине

Губернатор Орловской области лихо опередил своих коллег, первым огласив инвестпослание на следующий год. Среди прочего рассказал об успехах. Только вот прокуратура что-то часто стала находить недостатки…

Например, прокуроры пришли к выводу, что работа по привлечению детей к занятиям дополнительного образования ведется слабо. Из 11 173 обучающихся по программам допобразования занимаются лишь 3 136 человек.

Почему заволновались? Да потому, что за 9 месяцев этого года в области вырос уровень подростковой преступности почти на 30 процентов.

За такой же период 2018 года совершено 101 преступление, в этом же году показатель достиг цифры 131. 68 преступлений совершили школьники и студенты. Проверив учебные заведения, прокуроры выяснили: в них отсутствуют кружки и секции. Остальные 63 правонарушителя вообще нигде не учились.

Пошли дальше и установили, что школы в Ливнах не укомплектованы бесплатными учебниками и литературой. В школах Ливенского района отсутствуют в необходимом количестве и компьютеры, и микроскопы, и реактивы для проведения опытов, лыжи и лыжные ботинки, мячи.

Аналогичные нарушения выявлены в школах Орла, Глазуновского, Орловского, Троснянского районов…

А еще надзорное ведомство совместно с региональным УФСБ проверило соблюдение законодательства при модернизации медицинской информационной системы.

45 учреждений здравоохранения Орловской области в декабре 2018 года заключили госконтракты с «Соф Траст Инк» на оказание таких услуг.

«При этом оплата указанных контрактов на общую сумму более 65 миллионов рублей была осуществлена за фактически невыполненные работы», — сообщает прокуратура. Материалы пошли в Следственный комитет…

Кстати, некоторые СМИ историю с белгородской компанией «Соф Траст Инк» тут же связали с советником губернатора Сергеем Лежневым. На сей раз Лежнев молчать не стал… Подробно об этом читайте на странице 15.

Липецк: газификация, электрификация и интеллект — везде первые

В Липецкой области еще в пять населенных пунктов пришел газ. Таким образом, регион газифицирован практически на 100 процентов.

Введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода — 18,6 км. Это позволило обеспечить газом поселок Первое Мая Липецкого района, село Крутое Лебедянского района, а также деревни Алексеевка, Заря и Писаревка Задонского района.

«Наша область газифицирована на 97 процентов. По этому показателю мы опережаем ряд российских регионов, но наша цель — полная газификация. Голубое топливо должно прийти в каждое село и в каждый дом», — сказал губернатор Игорь Артамонов.

Опережает Липецк других и по цене на электричество. Оно здесь дешевое.

В Центральном федеральном округе в тройку лидеров по дороговизне электроэнергии вошли Москва (5,47 рубля) и Калужская область (4,82).

Самое дешевое электричество в Липецкой области: здесь за 1 кВт⋅ч жители платят 3,67 рубля.

Не уступают липчане и на культурном фронте. Ельчанин Михаил Дешин принял участие в Национальной премии «Русские рифмы», «Русское слово» и не подвел.

Нацпремия предназначена для молодых авторов от 18 до 35 лет, пишущих на русском языке. 400 участников боролись в пяти номинациях. Елецкий писатель вошел в финал в номинации «Интеллектуальная проза».

Брянск: руки женщины, коробки для пиццы и повышение в звании

Впрочем, и в Брянске понимают толк в культуре. В Москве недавно прошел II Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины».

Брянщину представляла народная умелица, заведующая сектором по работе с детьми и подростками Дома культуры Дубровского района Лариса Агеева.

Вышитые картины, рушники и иконы покорили жюри и принесли ей победу.

Но в Брянске умеют не только вышивать. Здесь из мусора делают полезные вещи…

Региональный оператор по обращению с отходами «Чистая планета» объяснил брянцам, зачем макулатуру надо относить в спецконтейнер.

Бумагу отправляют на суражское предприятие «Пролетарий», где из вторсырья делают новые экологически чистые и полезные изделия, например, гофрокартон и гофротару — коробки для пиццы, для кондитерских изделий, овощные лотки…

В области работают 15 пунктов платного приема вторсырья, куда можно принести макулатуру и пластик и получить за это деньги. Адреса пунктов размещены на официальном сайте регоператора.

Ну и еще одно событие. Вроде бы небольшое, но все же… Начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов стал генерал-майором полиции.

Соответствующий указ был подписан главой государства. Начальником УМВД области Владислав Толкунов был назначен почти год назад. До этого он занимал должность замминистра УМВД по республике Мордовия.

Памятник певице Марии Мордасовой на ее родной Тамбовщине.

Тамбов: пошла охота, память о Мордасовой и подмога соотечественников

А в Тамбове разрешили охоту на пушных животных — с 1 ноября по 31 января.

Добыча зайцев, куниц и бобров ведется в соответствии с утвержденными нормативами. На все остальные виды пушных животных можно охотиться без ограничения.

Все, кто соберется добыть животных, при себе должны иметь охотничий билет, а также разрешения на оружие и на добычу зверя.

И снова о культуре. Такая уж выдалась неделька.

Всероссийский фестиваль-конкурс частушек «Тамбовская канарейка» ждут на родине Народной артистки СССР певицы Марии Мордасовой в селе Черняное под Тамбовом.

В мероприятии примут участие 45 коллективов из 18 регионов страны, в том числе Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Липецкой областей…

Фестиваль пройдет с 21 по 23 ноября.Мария Мордасова — советская, российская певица, исполнительница народных песен и частушек. Недавно в селе Черняное был открыт памятник певице.

Но в Тамбовскую область едут не только на праздники, но и на постоянное место жительства. В этом году регион для проживания выбрали 2136 участников программы по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Самыми активными участниками программы являются уроженцы Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии. Среди них много врачей, учителей и специалистов технического профиля. В общем, подмога прибывает…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 12 ноября 2019

Заголовок в газете: Орел с подрезанными крыльями?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру