Высокое звание за полную отдачу сил

Бригадир сортопрокатного цеха № 2 Оскольского электрометаллургического комбината Василий Мишин считает недавно присвоенное ему звание «Почётный металлург» большим доверием коллектива и высочайшей оценкой своего вклада в производство комбината.

Высокое звание за полную отдачу сил

Для каждого, чья жизнь неразрывно связана с ОЭМК, кто всегда душой и сердцем – с комбинатом – с его буднями и праздниками – большая честь – носить высокое звание. По мнению Василия Мишина, это, конечно, огромная ответственность: заданная высокая планка в работе требует ещё больших стараний и полной отдачи сил.

Рядом с профессионалами

Так получилось, что паренёк из старооскольского села Солдатское, получив специальность электрогазосварщика, в 1985 году сразу попал на строительство стана-350.

— Мне очень повезло, – утверждает Василий Николаевич, – за несколько месяцев до ухода в армию я успел поработать в бригаде известного в Старом Осколе строителя, Героя Социалистического Труда Ивана Короткого. Рядом с такими профессионалами хотелось стараться!

И Василий перенимал не только профессиональный, но и житейский опыт.

Быть открытым для людей, не подводить коллектив, а самое главное – любить своё дело – непререкаемые истины коллектива знаменитой бригады стали для молодого человека дальнейшими ориентирами в жизни.

После службы в армии он снова трудился на важном для комбината объекте в составе производственного строительно-монтажного объединения «Электрометаллургстрой», а затем треста «Металлургстрой» ОЭМК.

Когда стан-350 был построен, Василия Мишина пригласили в новый цех – СПЦ № 2 – оператором поста управления. И он снова учился, осваивая незнакомую специальность. Вскоре его назначили бригадиром на отделке, сортировке, приёмке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции. Только представьте, сколько обязанностей включает в себя его должность!

— Бригада Василия Николаевича обеспечивает своевременную загрузку оборудования металлом на участке отделки проката вне потока, – рассказывает заместитель начальника цеха по отделке и отгрузке Владимир Удовидченко. – Контролирует правильность его рассортировки, а также упаковку, маркировку, взвешивание и складирование по плавкам, маркам, сортам, профилеразмерам и заказам. Проводит отбор проб металлопроката, их оформление и отправку на испытания, оформляет документы на обработку, сдачу, отгрузку продукции. Здесь требуются и знания, и опыт, а также особое внимание, чтобы не упустить ни одной мелочи.

— В нашей бригаде 32 человека, в основном, операторы поста управления, бригадиры, стропальщики, – продолжает Василий Мишин. – В первую очередь, мы контактируем с мастером. Он доводит до нас производственное задание: какой металл будет производиться – марки, профилеразмеры, сколько выделено под него вагонов. Бывает, по 200 тонн проката проходит через нашу смену.

Самое важное при выполнении задания – соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, отмечает наш собеседник. Это закон на все времена! На участке много станков, работающих механизмов, поэтому, прежде чем приступить к выполнению тех или иных операций, надо осмотреться, убедиться в том, что ничто не угрожает твоему здоровью и жизни людей, которые находятся рядом, убеждён Василий Мишин.

Серьёзная мужская работа

Все эти годы очень серьёзная мужская профессия увлекает, заставляет постоянно пополнять знания и, несмотря на трудности, идти вперёд. Вместе с цехом.

— Василий Николаевич принимал активное участие в монтаже и пуске фаскосъёмных машин на линиях правки и контроля, – поясняет Владимир Удовидченко, – одним из первых освоил оборудование и обучил коллег по бригаде. Активно участвует и в освоении новых технологий, вносит предложения по улучшению условий труда подчинённых. Умеет грамотно анализировать возникающие проблемы и в любых самых сложных ситуациях находить правильное решение.

А ещё наш герой относится доброжелательно к молодёжи. Не занудствует и не учит их жизни, а просто помогает. Знает: привить любовь к профессии можно, если увлечь ребят личным примером и заинтересовать, поддержать в трудную минуту.

— У нас толковая молодёжь! – доволен бригадир. – Будущее цеха в надёжных руках. Вообще жизнь радует: всегда встречаются хорошие люди, много друзей, особенно среди оэмковцев. Гожусь тем, что в своё время пришёл работать именно на ОЭМК. Это перспектива, надёжность и стабильность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру