Курская область снова объединилась с Белгородской

«Мы все – куряне. И я курянин. И творчество Вячеслава Клыкова снова объединило наши области», - так сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, друг великого скульптора.

Курская область снова объединилась с Белгородской
Губернаторы Курской и Белгородской областей Роман Старовойт и Евгений Савченко демонстрируют "Курский характер"

Его слова прозвучали сегодня на открытии традиционных «Клыковских чтений», которые прошли в Курске на базе Курского государственного университета.

Съехались гости не только из Белгорода, но и из Москвы. Курское землячество было представлено достаточно полно.

А из знаменитостей довольно будет назвать только имена политического деятеля, курянина Ивана Полозкова, известного литературоведа Сергея Куняева… Был и сын Клыкова Михаил, другие родственники скульптора.

Выступавшие рассказывали о вехах жизненного пути мастера, об особенностях его работ. Вячеслав Клыков как скульптор увлекался и первобытным искусством, и античностью, но, в конце концов, его основной темой стала история России.

Скульптор Вячеслав Клыков
От русских князей до маршала Жукова, от Серафима Саровского до Василия Шукшина… Идеи православия, соборности, восстановления монархии… Главное же – сбережение русского народа, как государствообразующего.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко:

- Клыков тонко чувствовал русскую душу и всегда выступал за народное единство. В определенной степени проводниками идей Клыкова являются реализуемые сегодня госпрограммы поддержки материнства и детства. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что уровень рождаемости, как в Курской, так и в Белгородской областях, оставляет желать лучшего. Чтобы воплотить идеи Клыкова и русского единства необходимо в полной мере реализовать несколько федеральных программ в дорожной, образовательной и демографической сферах. Этому как раз и служат национальные проекты…

Жаль только, что проходили чтения в камерной обстановке и присутствовали на нем те, кому и так в большей или меньшей степени знакомо творчество Клыкова, люди, большинству из которых далеко за пятьдесят.

Это и дало возможность владыке Паисию, епископу Щигровскому и Мантуровскому выступить с критикой такого подхода. Архипастырь обратил внимание, что надо на такие мероприятия приглашать как можно больше студентов, молодежи, чтобы они знали о своих великих земляках. «А так ведь, что получается, молодежь едет с Родины, покидает Щигры и возвращаться не собирается.

Впрочем, вряд ли сегодняшнюю молодежь увлечешь идеями соборности и монархии. Но вот как туристический объект родное село Клыкова Мармыжи Советского района, где похоронен скульптор и где создан его музей, может быть привлекательным местом для всех курян и не только курян. Однако пока посещают это место только считанные единицы туристов…

Курский губернатор Роман Старовойт сказал в беседе с журналистами, что пока, еще, к сожалению, не создана Стратегия развития туризма в регионе, но она будет разработана, а музею в Мармыжах власть оказывает и будет оказывать всяческую поддержку.

Уже сейчас решено значительно увеличить наполнение музея – экспонаты будет переданы как из Курска, так и из Белгорода – городов которым особое внимание уделял великий мастер.

Также организаторы чтений заверили, что замечание владыки Паисия будет учтено и в будущем к мероприятиям, связанным с именем Клыкова, станут больше привлекать молодежь и школьников.

- То, что сделано Клыковым, осталось в камне и бронзе, и такое мог создать только художник, истинно любящий свою Родину. Это был поистине великий человек. Мы должны сделать все, чтобы у нашего молодого поколения была возможность знакомиться с его наследием, - сказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру