Миллион как старт для липецких врачей

В Липецкой области молодым врачам, приезжающим работать в регион платят миллион. И это не сказка, а реальность. На столь решительный шаг пошли региональные власти не случайно: ведь речь идет о здоровье населения, а молодые врачи получают своего рода подъемные — для начала карьеры и создания семьи…​

Миллион как старт для липецких врачей

Такого в ЦФО больше нет

Чтобы восполнить нехватку кадров в медицинской отрасли, в Липецке разработали программу «Губернаторский миллион». Можно сказать и проще — придумали, так как ничего сверхнеобычного тут нет, однако подобных примеров в Центральном федеральном округе пока нет.

И если вы откроете интернет-портал здравоохранения Липецкой области, то первое, что вам бросится в глаза — объявление о новой программе. Объявление стоит хотя бы частично процитировать:

«Липецкая область предлагает вам миллион рублей, если вы станете участниками региональной программы «Губернаторский миллион»!

Миллион рублей предоставляется врачам, не имеющим неисполненных обязательств по целевому обучению, ранее не работавшим в Липецкой области. Место расположения организации не имеет значения.

Вы можете работать как в городах, так и в сельских районах области. Наша регио-

нальная программа не подменяет, а дополняет федеральную программу «Земский доктор».

Первый пошел!..

Не так давно губернатор области Игорь Артамонов вручил первый сертификат «Губернаторского миллиона» 26-летнему анестезиологу-реаниматологу перинатального центра Михаилу Сальникову.

Главный врач Липецкого областного перинатального центра Лариса Захряпина отмечает, что работа врача-анестезиолога-реаниматолога очень ответственная, а в перинатальном центре специалист несет двойную ответственность — за мать и за ребенка.

«Хорошего доктора всегда можно узнать по блеску в глазах. Мы рады, что у нас будет работать такой молодой энергичный специалист», — сказала Лариса Захряпина.

Что интересно и показательно, врач перебрался в Липецк из Воронежа:

— В Липецкую область ехал не за деньгами. Хотелось помогать людям, расти профессионально. Но, когда оформил трудовой договор с перинатальным центром, выяснилось, что могу стать участником программы. Бумажной волокиты при оформлении заявки не было. Миллион рублей стал для меня своеобразным бонусом, деньги мы с женой потратим на квартиру…

«Реализуемая программа — инвестиции в здоровье жителей Липецкой области. Приятно, что в наш регион едут молодые специалисты», — заявил Артамонов.

Губернатор спросил врача:

— Как ваши коллеги отреагировали на новость, что в Липецкой области принят закон, позволяющий врачам дефицитных специальностей получать единовременную выплату?..

Михаил Сальников ответил так:

— С огромным интересом. Некоторые уже знакомятся с условиями программы и работы в регионе...

Инициативой Липецкой области по привлечению врачей в регион заинтересовалось уже 20 медиков, трое из них будут уже трудоустроены и получат миллион рублей в ближайшее время.

Бюджет программы на этот год — 25 миллионов рублей, в следующем планируется потратить на это нужное дело 60 миллионов.

Все условия — только работай!

В области требуются участковые терапевты и педиатры, врачи общей семейной практики, неонатологи, онкологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой помощи. Кстати, собственно миллионом дело не ограничивается.

Врачи дефицитных специальностей не только смогут получить единовременную выплату в миллион рублей, но и сохранить выплаты на приобретение и строительство жилья, а также компенсацию по найму квартир. Михаилу Сальникову, к примеру, гарантирована аренда жилья за счет средств областного бюджета.

Кроме того, на уровне уже органов местного самоуправления врачам предусмотрено выделение бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Для них также установлены и льготы по местному налогообложению, первоочередное предоставление мест в детских дошкольных учреждениях…

В области продолжает действовать и общероссийская программа «Земский доктор», созданная для привлечения врачей в села, поселки городского типа.

Она работает в стране с 2012 года, дала свои результаты и в Липецкой области. Начальник областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков:

— За годы действия «Земского доктора» в районы области приехали более 300 молодых врачей. С 2018 года работает и федеральная программа и для работников со средним профессиональным образованием — «Земский фельдшер». Размер выплат по ней составляет 500 тысяч рублей, а возраст участников программы увеличен до 50 лет…

На заметку будущим «миллионерам»: можно «капитал» и удвоить. Медики, которые придут работать в городские больницы, получат по своему миллиону, а вот врачи, трудоустроившиеся в селах — два миллиона, так как пройдут по двум программам.

Заманивать, так заманивать!.. Уже направлены запросы в десятки медицинских вузов, есть и предварительные заявки.

К слову, вырос и размер выплат с 50 тысяч до 100 тысяч рублей выпускникам профессиональных медучреждений, которые впервые устроились работать на «скорую помощь». Увеличилась до 15 тысяч рублей и ежемесячная компенсация за наем и поднаем жилья врачам на селе и фельдшерам «скорой помощи» (между прочим, в Липецке и Ельце врачи наиболее дефицитных специальностей теперь тоже имеют право на получение такой компенсации).

«Подтянуть» материально-техническую базу

Но врачей волнует не только материальная сторона. Часто их интересует состояние материально-технической базы больниц, оснащенность современным медицинским оборудованием, возможность повышения профессионального уровня.

Здесь их надежды тоже должны оправдаться. В Липецкой области в рамках федерального проекта «Здравоохранение» разработали и с этого года реализуют свою региональную программу развития медицины.

Из областного бюджета в нынешнем году дополнительно выделили 500 миллионов рублей на реализацию проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Это позволило закупить 147 единиц нового, современного диагностического оборудования, провести строительство, ремонт и реконструкцию в 26 медицинских учреждениях.

Липчане довольны, медики — тоже

— Очень довольны доктором — внимательная, знающая, — отмечает молодая мама Марина Семакина, пришедшая на прием в детскую поликлинику города Грязи со своей трехлетней малышкой.

Чуть менее года работает здесь участковым врачом-педиатром Анастасия Афанасьева. Сама родом из Грязинского района, в прошлом году она закончила медицинский вуз в Воронеже и решила воспользоваться приглашением по программе «Земский доктор».

В декабре устроилась на работу и после оформления пакета документов уже в начале февраля получила причитающуюся выплату. Этих средств хватило на приобретение квартиры, а пока там ремонт, съемное жилье оплачивается за счет средств бюджета.

— Ожидания оправдались более чем, — делится довольная Анастасия Афанасьева. — Трудиться приходится много, но ни о чем не жалею — здесь хорошие условия для работы, получаю и отличную практику. Мой пример, надеюсь, вдохновит одногруппников по вузу, которые почти «созрели» для переезда в регион, где для молодых специалистов создали такие привлекательные условия…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 19 ноября 2019

Заголовок в газете: Миллионы от липецкого губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру