Традиционный недельный обзор событий в Черноземье и Брянске

Несколько слов о средней зарплате учителей. Важно — мнение педагогов может не совпадать с официальными цифрами Росстата. Белгородская область — 30101 рублей, Брянская — 25405, Курская — 28030,9, Липецкая — 28771, Орловская — 24890, Тамбовская — 25025. А весной польские учителя бастовали, требуя поднять зарплату. Здесь учителя считают получку более 92 тысяч рублей низкой. И то, ведь на фоне немцев со средней зарплатой 352 тысяч и тем более Люксембурга — 583 тысяч, учителя из Кракова или Гданьска просто нищие. Меж тем елочки у администрации Курской области украсили шариками еще на прошлой неделе. Губернатор сказал — стараемся соответствовать европейскому календарю…​

Традиционный недельный обзор событий в Черноземье и Брянске

Белгород: смешнее всех, весь транспорт «до кучи», мушиные инвестиции

Недавно завершился отборочный этап голосования за самое смешное название населенного пункта России.

За Свиногорье (Татарстан) отдано 19,07 процента голосов, Морозилка из Архангельской области завоевала 21,56 процента голосов, а Мухоудеровка из Белгородской области стала лидером — 25,72 процента.

Публичный опрос продолжится по 24 ноября включительно.

Населенный пункт, который победит в голосовании, получит кубок и знак «Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019».

Но меньше всего Белгород похож на Муходеровку. Вот сейчас там затеяли то, что может стать примером для других: за несколько месяцев городской транспорт переселится в новый общий «дом».

Весь подвижной состав будет в одном месте. Все 580 единиц транспорта будут выходить из одной точки, контролировать движение станут с помощью единой диспетчерской.

На базе транспорт будет проходить мойку, техобслуживание, водители — медосмотр.

Весь подвижной состав был приведен в единый вид. Его оснастили датчиками ГЛОНАСС, речевыми информаторами, бегущей строкой. Интерьер тоже будет в одном стиле…

И снова о мухах, на этот раз без иронии. Белгородский гостехниверситет и шебекинская «Агроакадемия» получили 217 миллионов рублей субсидии на проект по производству белка из личинок мухи «Черная львинка». Это первый подобный проект в РФ.

Завод планируется построить к концу 2021 года. Предполагается, что за рубеж будет продавать до двух тысяч тонн животного белка из насекомых и до 900 тонн липидного (органические соединения, включающие жиры и жироподобные вещества) концентрата.

Курск: род Culex, сахарная страда и музыка Старовойта

А в Курской области Управляющую кампанию оштрафовали за комаров. Железногорский горсуд решил, что УК совершила правонарушение. А именно — нарушила санэпидтребования.

Одно из важных нарушений (тут процитируем из-за красоты слога): «не воспрепятствовала проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих (кровососущих комаров — род Culex) в подвале и на лестничной площадке подъезда жилого дома». Штраф —

10 000 рублей.

Комары — это мелочь, а вот свекла, это и крупно, и важно. Куряне собрали пять миллионов тонн сладкого корня. Средняя урожайность — 507 центнеров.

Переработали уже более двух миллионов корней, получили 388 тысяч тонн сахара. Куряне это увидели — сахар заметно подешевел…

Между тем в концертном зале «Свиридовский» стартовал юбилейный XX Музыкальный фестиваль имени Г.В. Свиридова. Его участников и гостей приветствовал губернатор Курской области Роман

Старовойт:

— С именем Свиридова я практически с детства знаком, потому что появился на свет, когда моя мама училась в Курском музучилище, а потом и преподавала. И музыка в моей жизни в буквальном смысле была с пеленок: когда я лежал еще в младенческой колыбели, мама в это время занималась на фортепиано, играя, в том числе, и произведения Свиридова.

Орел: клуб в собесе, свой день в ТПП, орден для Клычкова

Губернатор Клычков велел до конца года открыть клубы компьютерной грамотности во всех центрах социального обслуживания населения области.

Планируется открыть пять таких клубов в Колпнянском, Корсаковском, Краснозоренском, Новодеревеньковском и Покровском районах. Поручено и активизировать работу по набору слушателей. Понятно, сам-то кто туда пойдет? Тут нужна разъяснительная работа…

Тем временем на 27 ноября запланирован День Орловской области в Торгово-промышленной палате РФ. Он пройдет в Москве, на Ильинке, 6.

«Орловская область — территория сотрудничества» — такое название презентации. Крупнейшие предприятия региона в сферах АПК, промышленности, переработки, IT-технологий, образования и туризма представят свои лучшие продукты. Организаторы планируют помочь региону найти потенциальных партнеров.

Кстати (или наоборот — некстати), недавно губернатора Орловской области Андрея Клычкова наградили орденом. Награду вручили кооператоры, поскольку было поручение председателя Совета Центросоюза РФ Дмитрия Зубова.

Называется орден «За вклад в развитие потребительской кооперации».

Делегация Липецкой области в Италии. Бизнес-переговоры…

Липецк: ленивое размножение, визит в Италию и снова мухи

За январь-сентябрь в Липецкой области родилось 7426 малышей — на 9,4 процента меньше, чем год назад. Среди них 104 пары близнецов.

Умерли в январе-сентябре 12 288 человек — всего на процент меньше прошлогоднего. Но смертность в Липецкой области продолжает превышать рождаемость, естественная убыль составила 4862 человека.

Всего же липчан сейчас 1 миллион 141,5 тысяч человек, сообщает Липецкстат.

А выживать региону надо. Вот и поехала делегация Липецкой области в Италию. Деловой визит, ничего лишнего.

Провели переговоры с более чем 10 итальянскими компаниями, в том числе и о возможности размещения их производств на территории ОЭЗ «Липецк». Взаимный товарооборот сегодня — 110 миллионов долларов.

Экспорт из Липецкой области в Италию уже сейчас увеличился в два раза — до 12,7 миллиона долларов. Основу экспорта составили стиральные машины, холодильники — 57 процентов, а также пищевая продукция

Губернатор же Липецкой области Игорь Артамонов вручил авторам перспективных экономических проектов гранты.

Самая необычная задумка у фермеров из Лебедянского района. Три миллиона рублей отправятся на разработку автоматизированного модуля для переработки органических отходов сельского хозяйства в кормовой белок и удобрение с помощью личинок мух.

Что-то бизнес на мухах становится подозрительно популярным…

В поселке Белая Березка Брянской области работает единственный в регионе музей, посвященный Юрию Гагарину.

Брянск: поднятая целина, автолавки и музей Гагарина

В Брянской области с начала года ввели в сельхозоборот 1100 гектаров заросшей бурьяном земли. Это была самостоятельная инициатива.

А еще три участка в Жуковском и Суземском районах (всего 13 гектаров) велел распахать, чтобы хоть как-то устранить бурьян, Россельхознадзор.

Между прочим, какие только поручения не дают губернаторы. Орловский велел клубы в собесах создать, а вот брянский — поручил купить два автомобиля, которые будут возить товары в труднодоступные деревни и хутора пункты.

Первое время проект будет пилотным. На Брянщине есть 118 отдаленных населенных пунктов. Их обеспечивают продуктами частные предприниматели, но не всегда честно и качественно.

В СССР это называлось просто — автолавка. Даже ситро можно было купить в деревне.

А вы знаете, что в поселке Белая Березка Трубчевского района работает единственный на Брянщине музей, посвященный Юрию Алексеевичу Гагарину? Нет? Так теперь знайте…

Музей размещается на базе центра детского творчества «Юность». Он был основан в 1974 году. Музей, экспозиция которого постоянно обновляется, посвящен не только

Ю.А. Гагарину, но и космонавтике в целом.

Тамбов: передовая священника, последствия свинства и рост хулиганства

Священник Дмитрий Быков, более 20-ти лет являющийся настоятелем церкви в Мичуринском районе Тамбовской области, рассказал журналистам, что основанный в 1912 году храм возобновил свою приходскую жизнь.

Сам отец Дмитрий из Харькова. Добровольно был в Донбассе на передовой. Там его задачей было собирать раненых и убитых.

Из этой поездки он вернулся не один. Ему удалось вывезти семью. Сейчас на приходе живут 11 семей из Донбасса, 10 человек уже имеют российское гражданство. Есть свое жилье и работа.

Священник систематически возит гуманитарную помощь в Донбасс.

Между тем в реку Цна в Тамбовской области выпустили 45 тысяч мальков толстолобика. Вес одной рыбки составляет шесть граммов, общая масса выпускаемой рыбы — 2,7 тысячи килограммов.

Средства выделены из областного бюджета. Так власть пытается восполнить ущерб, причиненный в результате массовой гибели рыб в 2017 году. Тогда в Цну попали отходы свиноводческого комплекса.

О хулиганах. В Тамбовской области в прошлом месяце полицейские зарегистрировали более 100 случаев мелкого хулиганства. Много…

Теперь надежда на вариант подготовленного правительством РФ нового Кодекса об административных правонарушениях, где штраф за мелкое хулиганство вырастет до 3-5 тысяч рублей. Сейчас он составляет от 500 рублей до 1000…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 19 ноября 2019

Заголовок в газете: Мухоудеровка, комары и мушиные инвестиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру