В Белгороде состоялся Всероссийский форум «Бережливое образование»

С 20 по 22 ноября на площадке Белгородского госуниверситета эксперты обсудили систему управления бережливой образовательной организацией, бережливые проекты и их связь с нацпроектами, а также другие актуальные вопросы. В форуме принимали участие более 200 представителей образовательных организаций из республик Беларусь, Адыгея и Дагестан, Краснодарского края, Белгородской, Курской, Липецкой, Кемеровской, Рязанской и Нижегородской областей.

В Белгороде состоялся Всероссийский форум «Бережливое образование»

С приветственными словами ко всем участникам и гостям мероприятия обратилась заместитель Губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

«Для Белгородчины бережливое управление — это тема животрепещущая. Мы на протяжении 10 лет работали в режиме проектного менеджмента на предприятиях реального сектора экономики, в организациях социальной сферы и, безусловно, в органах власти. Этот опыт позволил нам убедиться в том, что проектное управление дает иной взгляд на решение управленческих проблем, иной взгляд на мир. И когда мы поняли, что достигли определенных результатов и находимся на верном пути, было принято решение попробовать себя ещё в одном направлении — бережливом управлении», - отметила Ольга Альбертовна.

Программа «Бережливый регион» стартовала в 2017 году на территории пяти регионов РФ. За два с половиной года число регионов возросло до 19, ещё три субъекта находятся на стадии подписания соглашения. Как отметил, директор проектного офиса по программе развития производственных систем госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников, за это время регионами было реализовано беспрецедентное количество проектов — 9 тысяч.

Участниками форума стали учёные, преподаватели и представители бизнеса. Работа «Бережливого образования» будет вестись по трём направлениям: система управления бережливой образовательной организацией (СМБП, SQDСM), бережливые проекты и их связь с нацпроектами, модель компетенций бережливой личности и трансформация сознания. В рамках пленарного заседания были вручены дипломы членам Ассоциации бережливых вузов по итогам работы в 2019 году, дипломы победителям конкурса «Бережливая приемная компания» и сертификаты фабрикам процессов.

В рамках работы секции Ассоциации бережливых вузов были прочитаны доклады о внедрении бережливых технологий в систему интеллектуальной собственности вуза, социологических исследований бережливых трансформаций, модели компетенций бережливого лидера и другие.

На различных дискуссионных площадках были рассмотрены вопросы развития системы управления бережливой образовательной организацией, а также связи бережливых и национальных проектов. В рамках работы секции «Лига бережливых колледжей» профессиональные образовательные организации продемонстрировали уже реализованные бережливые проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру