Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

По статистике, многие пенсионеры продолжают работать. А если лишаются работы, то могут в некоторых регионах найти ее без затруднений. В рейтинге рынка труда для пенсионеров первые места, как и год назад, занимают Москва и Санкт-Петербург. Ближайшие к федеральным городам области также показали отличный результат. Третье место занимает Ленинградская область, Подмосковье стало четвертым. Помимо этих четырех регионов, в первую десятку входят Белгородская область и Курская область, с чем мы их и поздравляем…​

Традиционный недельный обзор событий  в регионах Черноземья и Брянске
Дети орловских сталепрокатчиков на фабрике елочных игрушек.

Белгород: клоны, производство термопластика для дорожников и кошка

В Белгородской области займутся выращиванием клонированных растений. Преимущества инновационного метода обсуждали в НИУ «БелГУ».

Новый метод позволяет клонировать посадочный материал и получать высококачественные растения с однородной генетикой. Это даст возможность не тратить много времени на селекцию.

Алгоритм выращивания генетически чистых растений сформирован в рамках масштабного проекта «Зеленый миллиард» — на Белгородчине хотят довести число высаженных растений до миллиарда за пять лет.

А еще в Белгородской области запускают новую линию по производству дорожных разметочных материалов — термопластика.

Компания «БелЗНАК» разместила линию в Борисовском филиале, где уже проведена полная реконструкция производственной площадки, построены новые корпуса, закуплено оборудование.

Оборудование, выпускающее маски дорожных знаков методом печати, позволяет значительно сократить количество операций. Также новый станок позволит делать знаки по технологиям, принятым во всем мире.

До 2020 года сумма инвестиций запланирована в размере 1,42 миллиарда рублей.

Ну и о братьях наших меньших. Трехколенную лестницу пришлось использовать спасателям в Шебекино Белгородской области, чтобы снять просидевшую два дня на верхушке дерева кошку.

Очередной звонок в Единую дежурно-диспетчерскую службу от неравнодушных граждан раздался рано утром. Кошка забралась на макушку высокого дерева, а вот слезть с него не могла.

Курск: «все свое» здесь не проходит, архитектор и миллионы МФЦ

Пока Белгород собирается выращивать клонированные растения, в Курской обасти фермера из Щигровского района привлекли к ответственности за то, что посеял 24 тонны собственных семян.

А раз собственные, то не проверенные на сортовые и посевные качества. Вот Россельхознадзор и встревожился.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям вынесено постановление о привлечении виновного к административной ответственности в виде штрафа. Вот так. И как только наши предки обходились без этой мороки?..

Но куряне не только знатные фермеры, но и знатные архитекторы. Курский архитектор и один из авторов проекта-победителя конкурса «Курск 2032» Михаил Заутренников вошел в число 100 финалистов офлайн-программы «Архитекторы.РФ».

Финалисты с декабря 2019 года по май 2020 года будут проходить обучение в Москве. Кстати, в портфолио Михаила Заутренникова входят проекты зданий и благоустройства не только Курской, но и Орловской областей.

Кроме того в Курске подвели итоги работы сети Многофункциональных центров. Ежегодно в МФЦ области поступает свыше миллиона обращений. В структуру курского МФЦ входят 32 филиала в каждом муниципальном районе.

Орел: доходы, увидеть чудо и открытие главы Должанского района

В этом регионе около 13 процентов населения продолжают получать доходы на уровне МРОТ (11 280 рублей). Информация прозвучала в ходе заседания Совета орловских профсоюзов.

Но и эту не все получают. Например, в Малахово-Слободском сельском поселении Троснянского района трое работников культуры с января не получают зарплаты, а в Корсаковском районе в двух селах не выплачены деньги с июля.

Орел: здесь в сельской школе впервые за 145 лет открыли современный туалет.

И еще новости от орловских профсоюзов. Рабочие орловских предприятий «Северсталь-метиз» вместе с детьми съездили на фабрику елочных игрушек в Карачев.

Организовал поездку профком Орловского сталепрокатного завода, который оплатил 2/3 стоимости поездки. Дети увидели, какие игрушки были в моде 50 лет назад. И дети, и взрослые с восторгом смотрели, как из кусочка стекла рождается шар, кот, домик…

Ребятам показали, как на елочные шары наносится блестящее покрытие. Сталепрокатчики посетили музей фабрики, где им наглядно показали историю развития елочной игрушки.

И еще детские радости. В Козьма-Демьяновской средней школе Должанского района Орловской области торжественно открыли первый за 145 лет теплый туалет — до этого он располагался на улице.

Строительство туалета велось два месяца. Он представляет собой пристройку к коридору, куда проведены коммуникации. На строительство ушло 909 тысяч рублей. На торжественном открытии присутствовал глава района Борис Макашов.

Информация пошла гулять по всей России. Ну зачем было устраивать торжественное открытие? Зачем было напоминать, что школа существует 145 лет? Ох, горе горькое!..

Липецк: якорь в Данкове, бюст Водопьянова и американцы в зоне

Очень интересную находку обнаружили в городе Данкове сотрудники поисково-спасательной службы. Во время тренировочных спусков на дне реки Дон водолазы Александр Махин и Владимир Полубояринов увидели настоящий якорь.

До этого на дне реки они видели лишь телефоны, мелочь и мелкие личные вещи. Якорь весом около центнера подняли, очистили и покрасили. Перед входом на территорию станции сотрудники соорудили специальный постамент и водрузили на него реликвию.

— Раньше через Данков ходили небольшие продуктовые суда. Возможно, от одного из них якорь и оторвался. Может, конструкция за что-то зацепилась, потому что мы нашли еще и часть каната. Такие якори были одноразовыми, поэтому их не доставали, а оставляли на месте, — рассказали журналистам спасатели.

Между тем липчане отметили 120-летие со дня рождения уроженца региона, Героя Советского Союза и летчика-полярника Михаила Водопьянова. К юбилею Водопьянова в школе № 9 в Липецке открыли его бюст.

Здесь учатся 660 детей. Имя Героя Советского Союза Михаила Водопьянова присвоено школе 18 лет назад, создан школьный музей, в котором собраны документы и личные вещи легендарного земляка.

Но есть и «взрослые» новости. Представители американской торговой палаты посетили особую экономическую зону «Липецк». Здесь работают четыре американские компании и две международные.

«ОЭЗ «Липецк» считается одной из самых успешных в стране», — сказал губернатор Игорь Артамонов.

Якорь, найденный липецкими спасателями на дне Дона.

Брянск: «Будь готов!..», кто поедет в Кремль и прокурорские строгости

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» на Брянщине строятся спортплощадки ГТО. Всего таких площадок будет одиннадцать — в разных районах области. В Стародубе открытие объекта запланировано уже на 1 декабря.

Тем временем брянские отличники готовятся к поездке на новогодний праздник в Кремль. Ежегодно школьники, добившиеся больших успехов, отправляются на всероссийскую елку в Кремль. Туда могут попасть отличники учебы, победители олимпиад и призеры соревнований. Работа над определением списка участников всероссийского праздника уже началась. Претендентам необходимо пройти три этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный. Всего в области подано 65 заявок. Поедут на праздник не больше половины из них.

Но праздник не у всех… В Брянской области прокуратура уличила 22 полицейских в завышении ущерба на 198 миллионов — проверяли достоверность сведений госотчетности о причиненном преступлениями материальном ущербе.

Начальнику УМВД России по Брянской области внесено представление. К дисциплинарной ответственности привлекли 22 должностных лица органов внутренних дел.

Достоверность статистических данных о причиненных преступлениями ущербе и его возмещении оперативно восстановили.

Тамбов: кино, курятина поехала в Китай и особый пункт проката

В Тамбовской области в рамках нацпроекта «Культура» в текущем году появятся три новых кинотеатра — в Сосновском, Тамбовском и Первомайском районах.

Регион получил 15 миллионов рублей на создание трех кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. На эти средства в кинотеатрах названных районов установили новую мебель и современные экраны, системы для показа 3D фильмов, цифровое и звуковое оборудование.

Экономика… В Тамбовской области по итогам года ожидается около 16 миллионов поголовья птицы во всех категориях хозяйств, что выше прошлогоднего показателя на два миллиона.

Такой результат обеспечен за счет выхода на проектную мощность «Токаревской птицефабрики».

Также Инжавинская и Токаревская птицефабрики получили право на поставки птицеводческой продукции в Китай. На экспорт планируется поставлять мясо и субпродукты.

А Тамбовское отделение Российского детского фонда направило 750 тысяч рублей на создание пункта проката технических средств реабилитации для детей-инвалидов и детей, получивших травмы.

Пункт проката позволит ускорить процесс получения средства реабилитации. Оно может быть предоставлено, как только потребуется, в то время как обычно ожидание составляет минимум два месяца.

Отмечается, что прокат техсредств осуществляется бесплатно. Также в пункт можно сдать оборудование, которое ребенку больше не нужно...

И хотя Новый год приближается, кроме развлечений власть заботит и патриотическое воспитание. В Тамбовской области стартовали акции, посвященные Великой Победе.

В областной Думе прошли мероприятия «Трудовые резервы Тамбовщины — Великой Победе» и начал работу проект «Память в руках молодых». К участию в патриотических мероприятиях планируют привлечь около 2270 добровольцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 26 ноября 2019

Заголовок в газете: Славен Орел туалетами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру