Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

Рост доходов идет медленно, на этом фоне увеличиваются депозиты россиян в банках. На 1 октября 2019 года средний размер вклада на человека — около 200 тысяч рублей. По данным Центробанка, в целом хранится 29,4 триллиона рублей народных сбережений. В 2011 году было менее 10 триллионов. Что в нашем Черноземье? Белгород занимает 24 место, в среднем у каждого жителя региона лежит на депозите 148, 4 тысяч рублей. Далее. Липецк: 35 место — по 127, 5 рублей, Орел: 39 место — по 122 тысячи, Курск: 49 место — 109,5 тысячи, Брянск: 57 место — 100,1 тысячи, Тамбов: 59 место — 97, 7 тысяч. Конечно, это «средняя температура по больнице» — у меня 390 тысяч, у тебя — десять, в среднем — по 200. Но все же интересно. Орловчане, например, подсчитали, что у них на депозитах три бюджета региона…

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске
Грозные «Искандеры-М» появились на вооружении Курской ракетной бригады.

Белгород: драгметаллы, снегозащита и пруды — народу!..

Аналитики центра FinExpertiza представили рейтинг регионов по импорту драгкамней, металлов и изделий из них. Список составляли по итогам восьми месяцев текущего года.

Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 47,75 процентов. В двадцатку лидеров вошла и Белгородская область, расположившаяся на 18-м месте.

С января по август в регион ввезли драгоценностей на 585 тысяч долларов. Импорт ювелирных изделий из драгметаллов составил 322,4 тысяч долларов.

К слову, Курская область расположилась на 72-й строчке с показателем 0…

Тем временем белгородские дорожники готовятся к работе зимой. Для защиты дорог от снега планируется изготовить и установить 172 км снегозадерживающих щитов и сеток.

Это недорогой борьбы со снежными заносами. Спецсредства появятся на участках, наиболее подверженных снежным заносам. В зимнем обслуживании дорог будет задействовано 636 единиц техники.

Также губернатор Евгений Савченко после жалоб селян дал поручение контрольному управлению провести проверку рационального использования прудов по области, которые зарыблены и находятся в аренде.

Выводы проверки глава региона озвучил на рабочем совещании с членами правительства 25 ноября. Они неутешительны.

Многие белгородские пруды находятся в плачевном состоянии.

Итог: все пруды, которые находятся в границах поселений, исключить из рыборазведения. Нужно, чтобы они все принадлежали ТОСам — территориальному общественному самоуправлению…

Курск: высокая урожайность, дешевая шаурма и «Искандеры-М»

Курская область стала лидером Центрального федерального округа по урожайности зерновых и свеклы.

В этом году Курская область вышла на 3-е место по ЦФО и 8-е место по РФ по количеству продукции АПК. Зерна в регионе собрали 5 миллионов тонн, свеклы — тоже пять миллионов, что позволило выйти на 4-е место в России по зерновым и 3-е место в стране по свекле.

И снова рейтинги и сравнения, без них сегодня никуда. Средняя цена шаурмы в России в 2019 году составила 143 рубля, за год она выросла на 1 рубль.

Самые высокие цены на шаурму были зафиксированы на Сахалине (236 рублей) и в Санкт-Петербурге (189 рублей).

А дешевле всего она обходится в Чувашии и Курганской области (100 рублей), а также в Курской области (101 рубль).

Между тем армия России завершила полное перевооружение на «Искандеры-М». В распоряжение курской ракетной бригады поступили новые оперативно-тактические комплексы.

Боевые машины вручили на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Теперь все ракетные соединения страны перешли с «Точки-У» 1973-го года разработки на обновленные в 2011-м «Искандеры». Дальность полета ракет «Искандер-М» — до 500 км.

Орел: инсулиновая помпа, сотрудничество с ДНР и снижение инфляции

Орловская инсулиновая помпа успешно проходит испытания в России. Ее разработал Болховский завод полупроводниковых приборов. Это первый в России подобный отечественный прибор.

До сих пор в нашей стране использовались импортные инсулиновые помпы. Инсулиновая помпа является альтернативой многократным ежедневным инъекциям инсулиновым шприцом или инсулиновой шприц-ручкой.

Политика. Молодежный парламент самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заключил соглашения о сотрудничестве с коллегами из ряда регионов РФ, заявил его председатель Владислав Погорелый.

Владислав Погорелый и его заместитель Денис Шимановский представляли ДНР на молодежном патриотическом форуме «Память говорит» в Орле.

Соглашения о сотрудничестве подписаны с Молодежным парламентом Брянской области, Общественной молодежной палатой при Курской областной Думе, Общественным молодежным парламентом при Орловском областном Совете народных депутатов…

Тем временем главное управление Центробанка по ЦФО опубликовало данные по годовой инфляции в ЦФО за октябрь. В октябре в округе показатель снизился до 3,9 процента после 4,1 процента в сентябре.

И годовой рост цен на продовольственные товары в ЦФО снизился с 5 процентов до 4,4 процента. Среди причин этого — уменьшение темпов роста цен на мясную продукцию и яйца благодаря росту производства, в том числе на птицефабриках Курской и Орловской областей, что, несомненно, приятно…

Липецк: без пожаров, новогодние сосны и музей строителей

Управление лесного хозяйства Липецкой области подвело итоги пожароопасного сезона 2019 года. В этом году, как и в предыдущие 2015-2018 годы, лесных пожаров на землях лесного фонда не было.

Техника 133 раза выезжала на ликвидацию возгораний — но только вблизи лесных массивов…

И предпраздничное — в Липецкой области началась заготовка новогодних сосен. Во всех лесных хозяйствах региона вырубают специально выращенные новогодние деревья и отвозят на хранение. Соснам в среднем шесть лет.

За это время деревья достигают высоты около двух метров. Вырубку производят при температуре воздуха от 0 до минус 5 градусов. При соблюдении этих условий деревья потом долго не будут осыпаться и смогут простоять в квартире почти месяц.

Всего в лесхозе планируют заготовить почти 25 тысяч сосен.

А еще в Липецке появится Музей строителей. Депутаты Липецкого горсовета 26 ноября удовлетворили ходатайство совета ветеранов Союза строителей Липецкой области о выделении помещения для нового музея.

Называться он будет музеем трудовой и боевой доблести строителей «Созидатели» и разместится в цокольном этаже дома № 14 по улице Желябова в Липецке.

Брянск: канистры сданы, земли отобраны и новый бассейн на селе

Более 46 тысяч канистр из-под средств защиты растений отправили на промышленную переработку мелкие и средние сельхозпроизводители Брянской области в 2019 году.

Фермеры также сдали 13 тонн использованной полиэтиленовой пленки. По сравнению с 2018 годом пластика сдано уже в 2,5 раза больше.

Из канистр и пленки после переработки сделают полимерные гранулы, пригодные для дальнейшего производства товаров.

Больше всего пластика сдали сельхозпредприятия Карачевского, Комаричского и Почепского районов.

В Карачевском районе Брянской области суд постановил изъять 35,5 га земли сельскохозяйственного назначения из собственности.

Причиной этому стали неоднократные нарушения правил землепользования. С 2017 года бывший владелец территории получил несколько штрафов. Земли зарастали сорной травой и деревьями, не используясь по назначению.

В результате предприниматель должен заплатить государству 80 тысяч рублей. Сами земли изъяты и вскоре будут выставлены на торги.

А в селе Кокино Брянской области появится бассейн. Об этом стало известно от брянского губернатора Александра Богомаза во время «Диалога на равных». Он отметил, что бассейн должны построить в ближайшие два-три года…

Тамбов: без аншлага, победа студента и зарядная станция для авто

У каждого пятого дома и квартиры в Тамбовской области нет аншлага. Это выяснилось на обсуждении подготовительных работ к проведению Всероссийской переписи населения.

Сама перепись пройдет лишь в октябре 2020 года, однако подготовка к ней идет уже полным ходом. До старта переписи руководители муниципалитетов должны исправить данную ситуацию.

Открыта очередная заправка для электромобилей в Тамбове…

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября. Она станет двенадцатой по счету. Одно из новшеств — перепись будет электронной.

Хорошая новость — тамбовчанин получил спецприз на Российской национальной Премии «Студент года». Тамбовскую область на конкурсе представляли шесть студентов из ссузов региона.

В результате специальный приз от членов жюри получил Егор Чекмарев из Тамбовского аграрно-технологического техникума. Он участвовал в номинации «Студенческий лидер года».

Тем временем в Тамбове открыли еще одну зарядную станцию для электромобилей, она расположена в областном центре на Моршанском шоссе. Электрозаправка рассчитана на автомобили трех мощностей: 3, 11 и 22 кВт.

Летом компания «LANTA» открыла первую в регионе зарядную станцию для электромобилей. В 2020-м году Тамбовэнерго планирует установить уже 7 таких ЭЗС для скоростной зарядки электромобилей в регионе…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 3 декабря 2019

Заголовок в газете: Шаурма и «Искандеры-М» — дешево и сердито

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру