В Липецке почти три сотни дольщиков перестали называться обманутыми

В областном центре Липецкой области еще два проблемных дома введены в эксплуатацию. Торжественная церемония ввода в строй состоялась в первый день зимы. Перед новогодними праздниками 294 дольщика получат ключи от своих квартир, а вместе с ними и возможность встретить новое десятилетие в собственном доме.​

В Липецке почти три сотни дольщиков перестали называться обманутыми

Дома в микрорайоне Елецкий достраивала компания ООО «ОДСК Липецк». Жилые дома, которые до недавнего времени считались долгостроями со строительными номерами II-2 и II-9 в микрорайоне Елецкий, теперь имеют почтовые адреса — улица Артемова, дом 1А и улица Хренникова, дом 8.

«Это очень радостное событие, которое люди ждали несколько лет. Эти дома строились с 2015 года, должны были быть сданы в эксплуатацию еще пару лет назад. Практически по всем объектам нам удалось найти решения. Все идет в плановом режиме. С дольщиками общаемся, все видят, что возведение домов идет заданным темпом», — отметил Игорь Артамонов.

Собравшихся на празднике у нового яркого дома приветствовал и федеральный инспектор Олег Снежков. Он вспомнил, какими проблемными были 2017 и 2018 годы, сколько негативных эмоций испытывали липчане.

— Я рад за тех счастливчиков, которые встретят 2020 с ключами от своих квартир, а также уверен, что еще больше семей получат ключи от достроенного жилья в следующем году, — сказал он.

Кстати, эти две многоэтажки не первые, попавшие под профессиональную ответственность «ОДСК Липецк». В марте текущего года компания уже ввела в эксплуатацию два многоквартирных дома, решив проблему 541 липецкой семьи, пострадавшей от действий недобросовестного застройщика.

Всего в число долгостроев, обязательства по достройке которых в лице компании «ОДСК Липецк» взял на себя крупнейший региональный строительный холдинг ПАО «Орелстрой», вошло 7 многоквартирных жилых домов. Сейчас еще два дома достраиваются в микрорайоне Европейский. Их ввод в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2020 года.

По имеющейся информации, в текущем году новым застройщикам передано для завершения строительства 11 проблемных домов. Уже введены в эксплуатацию четыре проблемных дома, итогом года будет восстановление прав более 1200 участников строительства по семи объектам и вводом в эксплуатацию 93365 квадратных метров.

В будущем году будут введены в эксплуатацию семь домов, что составляет порядка 157602,7 квадратных метров, еще более 1200 граждан будут восстановлены в правах. В 2021 году будут восстановлены права более 560 граждан, введено 92440,48 квадратных метров.

Все инвесторы в качестве возмещения затрат на завершение строительства проблемных домов получат компенсации. Средства компенсируются за технологическое присоединение проблемного объекта к инженерным сетям, за благоустройство дворовых территорий, а также выдаются на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на завершение строительства.

А тем временем в Брянске…

А в столице Брянской области обманутых дольщиков на Степной просят потерпеть еще год. Об этом стало известно 30 ноября, когда во дворе долгостроя проходило совещание с участием городских и областных чиновников.

Застройщик не может сдать дом в эксплуатацию уже много лет. По сведениям местных СМИ, в компании «Брянскстройразвитие» существуют финансовые проблемы, которые стопорят работы по возведению и сдаче в эксплуатацию многоэтажки.

В ходе встречи с дольщиками директор компании-застройщика Юрий Банный дал обещание, что деньги от продажи квартир на другом объекте он вложит в дом по Степной, поэтому попросил дольщиков потерпеть… еще год.

Новоселью к Новому году будут рады и взрослые, и дети.

Кстати:

В Тамбове в ноябре был сдан еще один проблемный дом — 174 участника долевого строительства получили ключи от долгожданных квартир. В целом в 2019 году были достроены и введены в эксплуатацию три проблемных многоквартирных жилых дома и возобновлены работы по пяти проблемным и потенциально проблемным объектам в Тамбове. Александр Никитин держит на личном контроле ситуацию с каждым многоквартирным домом, который отнесен к такой категории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 3 декабря 2019

Заголовок в газете: 300 счастливчиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру