Эксперты изучат влияние Михайловского ГОКа на здоровье курян

В четверг, 5 декабря, в областном Доме Советов состоялась очередная рабочая встреча руководителей компании «Металлоинвест» с представителями администрации региона. Собравшиеся обсудили предварительные итоги исследования, в ходе которого изучается степень влияния деятельности Михайловского ГОКа на самочувствие жителей близлежащего города Железногорска и района в целом.

Эксперты изучат влияние Михайловского ГОКа на здоровье курян

На территории Курской области «Металлоинвест» является одним из самых крупных промышленных производителей. Одновременно с этим горно-металлургический холдинг несет большую социальную нагрузку. Так, в нынешнем году компанией был запущен новый проект в сфере здравоохранения. Исследование, проводимое «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека», позволит оценить влияние Михайловского ГОКа на состояние окружающей среды и здоровье населения, проживающего как в городе Железногорске, так и в Железногорском районе.

— Сегодняшнее совещание посвящено оценке выполнения первого ретроспективного этапа, в ходе которого изучались уже имеющиеся данные по десяти прошедшим годам, — рассказала заместитель губернатора Ирина Хмелевская. — Второй этап будет связан с непосредственными измерениями, предполагается исследование состояния здоровья детского населения Железногорска.

Потом на основании этого массива данных нашими коллегами будет давно заключение, есть влияние на здоровье или нет, а если есть, то каким образом возможно его скорректировать, чтобы функционирование промышленных объектов было максимально безопасным.

Компания и прежде уделяла большое внимание вопросам экологии и здоровья населения на территории своего пребывания. Так, в 2018 году объем средств, направленных на экологические программы, составил более семи миллиардов рублей. Инвестиции в экологическую безопасность региона за последние шесть лет — более 44 миллиардов рублей. Продолжением деятельности явилась данная программа.

— Результаты позволят нам на основе научных изысканий правильно оценить экологическую обстановку, лягут в основу как всей стратегии устойчивого развития компании, так и целевых программ по экологии и по улучшению состояния здоровья населения, — пояснил руководитель проекта, главный врач компании «Металлоинвест» Максим Крашев. — Подобные программы смогу стать еще более эффективными и значимыми как для людей, так и для производства.

На первом этапе ученые обработали более 200 миллионов единиц информации, связанной с состоянием здоровья железногорцев. Сведения были взяты из медицинских учреждений. Дополнительно анализировалась информация по охране окружающей среды, по загрязнению атмосферного воздуха и артезианской воды.

— Сделанные выводы носят предварительный характер, — подвел первые итоги исполняющий обязанности директора научного института Андрей Радилов. — За десять лет экологическая нагрузка на население Железногорска постепенно снижается. Такая же тенденция и в отношении заболеваемости жителей. При этом остаются моменты, на которые следует обратить особое внимание. Нами выявлена повышенная заболеваемость детского населения вдоль улиц с интенсивным автомобильным движением.

В основном эта патология концентрируется именно со стороны дыхательных путей, также в эндокринной системе — это связано, скорее всего, с особенностями питания. Нужно проводить углубленное исследование. На сегодняшний день влияния комбината мы не находим. В следующем году предположения будут уточняться, а предложенные нами рекомендации, вероятно, будут реализовываться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: Безвредное соседство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру