О чем писали популярные каналы «телеги» Черноземья на минувшей неделе

Телеграм показывает важность скорости передачи информации в современном мире. Не просто быстро, а молниеносно быстро. Представляем вам то, о чем говорили на прошлой неделе в «телегах» регионов Черноземья.

О чем писали популярные каналы «телеги» Черноземья на минувшей неделе

Ну это п..., коллеги!

Пожалуй, главной новостью липецкого телеграм-сообщества стала видеозапись, где глава города Евгения Уваркина идет по парку, благоустройство которого уже должно скоро закончиться, и возмущается тем, как много не сделано. Возмущается с эмоциями и нецензурными выражениями. Оппозиция, в целом соглашаясь со словами мэра, настаивает на недопустимости таких высказываний и обвиняет в том, что глава города Евгения Уваркина сама не проконтролировала ход благоустройства заранее. В том, что «Нижний парк» будет сдан липчанам 25 декабря, Уваркина была уверена и неоднократно это обещала, на проверку хода работ ожидался приезд губернатора, поэтому эмоции зашкаливали. Видео предназначалось для закрытого чата чиновников и подрядчика. Вскоре глава Липецка записала еще одно обращение, уже к горожанам, о том, что никого не оскорбляла. «Воодушевляет только одно — сегодня мы видим, что работа в парке кипит. И надеемся, что 28 декабря мы его сдадим, у липчан появится еще одно пространство, где можно будет весело и интересно провести новогодние праздники. Приглашаем всех на открытие,» — сказала Евгения Уваркина.

Если противники и оппозиционеры женщины-мэра говорят о недопустимости нецензурной лексики даже в рабочем чате, то в Телеграм нашлось много поддержавших главу города. Феминистки пишут о том, что если бы вместо Евгении Юрьевны был мужчина, никто бы и слова не сказал о его непечатных высказываниях. Политтехнологи говорят о ролике как о примере «новой искренности», и о том, что важно не только слушать народ, но и говорить с ним на одном языке. Но большинство каналов сходятся во мнении, что если бы все проверяющие чиновники говорили о проблемах города и недобросовестных подрядчиках хотя бы в закрытых чатах так, как сказала Уваркина, то мы с вами жили бы совсем в другой стране. Тг «Mash», «Медиатехнолог», «Чернозем», «Сквозняк с Соборной»

Мэр Липецка напомнила всей стране слова, которые запретил Роскомнадзор. Фото www.oprf.ru
Липецкое здравоохранение получило престижную премию Росздравнадзора II степени «За качество и безопасность медицинской деятельности». Тг «Липецкая область».

Правительственный грант получает Липецкая область. Уже известно, что его потратят на строительство новой школы в Лебедяни и спортивных объектов, а также решение проблемы «обманутых дольщиков» и инфраструктурных проектов. Тг «Липецкая область».

 

Авария и открытия недели

В пгт Яковлево Белгородской области от взрыва газа обрушилась стена четырех-этажного дома. Все новости с места событий моментально попадали в телеграм-каналы Белгорода. Эта авария стала главной новостью в начале недели.

Ночью на места аварии спасли милого хомячка. Фото тг-канала «ГОУ31»
Арт-объект у музучилища и доску почета на Гражданском проспекте повредили в ночь на 6 декабря в Белгороде. Один из самых благоустроенных городов России редко дает новости о порче собственных инсталляций, в этот раз о событии писали все телеграм-каналы Белгорода.

В Белгороде состоялась самая милая кража года. Ученица 9 класса одной из гимназий города похитила больше 20 любимых кукол LOL и скрылась. Теперь на девочку завели уголовное дело, и это уже не игрушки. Тг «Белгород №1».

Открытие крупного аквапарка в Разумном, рядом с Белгородом, стало причиной продолжения маршрутов общественного транспорта. В Телеграме обсуждают цены на аквапарк, развлечения и скорое открытие кинотеатра. Его ожидают в ТЦ «Спутник урожай» на Магистральной улице. Тг «ГОУ31», «Фонарь | Белгород».

 

Туристы и голосование

Губернатор Орловской области находится в Китае в составе делегации ЦК КПРФ. Обсужден широкий круг вопросов дальнейшего укрепления сотрудничества двух партий, развития отношений между Россией и Китаем. По итогам поездки Андрей Клычков планирует разместить на Орловщине китайский автобусный завод. Тг «Орловские новости», «Вестник обкома».

Лежнев и соловей разбойник
Жаркие споры вызвало предложение советника орловского губернатора Сергея Лежнева сделать символом года Соловья-Разбойника. Критика со стороны сторонников традиционных символов не могла остаться незамеченной. Но группа экспертов из 40 человек оставила ставшего на путь исправления Соловья-Разбойника символом нового 2020 года. Сергей Лежнев предлагает орловчанам отнестись к предложению с юмором и, примеряя на себя образ героя, пишет: «Илья Муромец сделал Соловья своим помощником и союзником в сражениях с врагами Древней Руси. Много славных побед одержали они вместе, защищая границы русского государства. Так что я готов защищать Орловщину.» Тг «Орловские новости», «Граждане Орла», «Читай, пока не запретили».

Важным событием в общественной жизни Орла стало рейтинговое голосование по выбору общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Кстати, голосовать за понравившийся объект могли орловчане, достигшие 14 лет. Тг «Вестник обкома».

 

Победный марш Тамбова

В Тамбове празднуют победы своих предпринимателей. Впервые они стали победителями Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2019». Третье место в номинации «сельскохозяйственное предпринимательство» занял Вячеслав Вишняков за возрождение породы крупного серого гуся в Тамбовской области. Тг «Тамбовская область», «Тамбовский apparatchik».

Более 63% бюджета пойдет на социальные нужды в следующем году. Прошли публичные слушания, где представители исполнительной, законодательной власти и общественности обсудили региональную казну. Тг «Новый век Тамбов».

Тамбовские спецназовцы получат модернизированные бронемашины «Тигр» с боевым модулем «Арбалет-ДМ» в конце года. Тг «Оборонка».

41 мероприятие Тамбовской области вошло в Национальный календарь событий на 2020 год. Тг «Тамбовская область».

Проект «Уварово — вишневая столица России» завоевал первое место в номинации «Развитие и продвижение территории» в финале премии в области развития общественных связей «RuPoR 2019». Тг «Тамбовская область».

Глава Тамбова Наталья Макаревич поддержала инициативу горожан об открытии обучающего сквера рядом с 13-й школой. От главы попросили сделать дорожки, и она пообещала. Тг «Тебе товарищ».

 

Транспорт не ходит, а грант дали

В поселке Чернетово Брянского района перестал ходить общественный транспорт. По рассказам местных жителей, маршрутку просто убрали, так же, как до этого автобус. «Каждый день жизни детей, идущих по неосвещенной дороге без тротуара, подвергаются опасности». Причем эта проблема повторяется, жители уже рассказывали о ней летом. Тогда в течение нескольких дней чиновники решили проблему. Ненадолго, как мы видим. Тг «Небогомаз».

Брянская область попала в число регионов, которым Правительство России выделило гранты за хорошую работу администраций регионов. Тг «Брянский дневник», «Помощник губернатора».

В Брянской области в 2020 году по поручению губернатора Александра Богомаза начнет свою работу региональная программа по капитальному ремонту медучреждений. Большая часть средств будет идти из областного бюджета. Тг «Голод, холод и покой».

Совет по делам казачества вновь собрался 4 декабря в Овальном зале Правительства Брянской области. О том, что казаков в регионе ликвидировала еще Екатерина II, вспомнил Тг «Брянский скиталец».

Прокуратура Брянска установила, что Управление муниципального контроля Брянской городской администрации провело 60 внеплановых проверок юридических лиц и сведения о них в Федеральную государственную информационную сеть не вносило. Тг «Небогомаз».

 

Свет в конце курского тоннеля

В начале недели в телеграм-каналах появилась информация, что на улицах Курска освещение выключают слишком рано, когда дети еще только идут в школу, до 8 утра. Эмоциональный пост дал начало для обсуждения в социальных сетях, и власть, заметив проблему, решила ее. Уже через день телеграмеры опубликовали, что свет выключается позже. Мониторинг соцсетей является неотъемлемой частью работы современного городского чиновника, и хочется верить, что в вопросах, где муниципальная власть может прислушаться к жителям на неофициальных платформах, она продолжит это делать. Тг «Плохая куряночка», «КурскТВ».

В Курск 24 декабря собирается замминистра строительства РФ Максим Егоров. В Минстрое он курирует вопросы проекта «Формирование комфортной городской среды». Приезд чиновника готовит советник губернатора Анна Коновалова. Тг «Секундочку».

Курский галерист Олег Радин, фото со страницы VK
Самой обсуждаемой новостью в Курске стала акция Олега Радина «Все по пять». Художник признался в сложном материальном положении его частной галереи АЯ и объявил акцию, на которой картины продавались по пять тысяч рублей. Одного дня хватило, чтобы закрыть долги галереи, неравнодушные куряне помогли художнику и с радостью приобретали картины в два-три раза ниже начальной стоимости. «КурскТВ». «Чернозем».

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с представителями студенческих отрядов и поздравил их с 60-летием с момента образования движения. Главе региона вручили форменную куртку-«бойцовку». Тг «Курская область».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: Кузница сплетен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру