Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

В этом году 240 сотрудников филиала компании «Квадра»-«Центральная генерация» прошли курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку (обошлось это более чем в 2 миллиона рублей). На информацию стоит обратить внимание, даже с учетом обещанной в Черноземье теплой зимы. Компания работает в 10 областях ЦФО, в том числе Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской. Будем надеяться, если уж не на безаварийную зимовку, то хотя бы на скорое и умелое латание дыр…

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске
Курск. Здесь в будущем намерены перейти к новой транспортной схеме…

Белгород: бизнесмены, кадры и перемены у налоговиков

В Белгородской области посчитали долю предпринимателей в районах и городах области. Подчеркивается — лидером оказался не Белгород.

В регионе зарегистрировано 47 797 индивидуальных предпринимателей. Этот статус имеет 3,1 процента жителей. Лидером оказался Белгородский район — здесь как ИП зарегистрированы около 5 процентов жителей.

Не успели посчитать бизнесменов, как что-то не то стало в налоговой инспекции. Начальник инспекции ФНС по Белгороду Иван Тесленко покинул пост. Врио является Лариса Евсюкова. О причинах смены не сообщается.

Говорят также, что в отставку уходит и руководитель областного управления ФНС Сергей Воронин. Наверное, это дурная примета — считать предпринимателей…

Но в области происходят и другие кадровые перестановки. Недавно управление науки в департаменте внутренней и кадровой политики возглавила Екатерина Журавлева.

Это не первые изменения в составе белгородского правительства. Осенью к работе на новой должности руководителя администрации Евгения Савченко приступила Елена Долманова. Летом же сменился начальник областного управления физкультуры и спорта.

Карта Белгородской области с указание доли населения, занятого в предпринимательстве (Белгородская область 3,1%).

Курск: добро пожаловаться, транспортный налог и схема

Губернатор Курской области Старовойт сообщил на своей страничке ВК, что в регионе заработала горячая линия по проблемам школ и детских садов.

Губернатор пояснил, что это предложили сами куряне. Линию запустили на базе областного комитета образования и науки, тел. 70-05-86.

Жители Курска могут звонить в городской комитет 58-54-76. Звонки принимают по рабочим дням с 09:00 до 18:00.

Ну, все, это действительно будет горячая линия, звонить будут по делу и без дела. Как бы ни парализовали работу комитетов…

А теперь несколько слов об отмене транспортного налога — инициативе губернатора Курской области. Федеральные СМИ сообщают, что против отмены сбора выступил глава минтранса Евгений Дитрих.

Министр пояснил, что транспортный налог — это, прежде всего, имущественный налог, регионы пока не готовы от него отказаться. Поступления в региональные фонды, скорее, будут увеличивать за счет штрафов.

Тем временем в Курске для общественного транспорта задумали создать новую схему. До конца этого года состоится конкурс на право реализовать схемы движения общественного транспорта, которую разработали специалисты Юго-Западного государственного университета.

Разработчики в течение года собирали информацию о перевозках, перспективах развития уличной сети города и аварийности на дорогах.

 

Орел: странные цифры, Соловей Разбойник и школа домкомов

В конце ноября некоторые московские СМИ опубликовали материал об исполнении регионами бюджетов на нацпроекты. Данные были взяты из федеральной системы «Электронный бюджет».

При этом цифры об исполнении бюджетов на нацпроекты выглядели неправдоподобными в Орловской области (98 407 процентов), Пермском крае (165 процентов) и Кабардино-Балкарии (144 процентов).

Власти регионов заявили о технических ошибках, допущенных при вводе с систему «Электронный бюджет». Правда, неясно, кем были допущены ошибки…

Может быть, это Соловей разбойник насвистал? Это к тому, что для жителей Орла в преддверии нового года подготовят представление «Сказки на 9 дубах».

Запланировано шествие с танцами, представление «Свистать всех!», а также открытие резиденции Соловья-Разбойника, традиционного новогоднего героя области. По ходу дела Соловей с друзьями должны перевоспитаться и стать добрее.

Как становятся добрее и умнее все те, кто в Орле учится в Школе домкомов, которая существует уже 10-й год.

В качестве слушателей в основном пенсионеры. Именно им чаще всего приходится играть важную и непростую роль главных по дому. На каждое занятие приходит порядка 60 человек. Недавно прошла встреча с и.о. руководителя департамента по проектам развития территорий Орловской области. Обсуждали конкурс «Народный бюджет».

 

Липецк: воровайка, кровное дело и новый миллионер

Тринадцатилетняя жительница Липецка подозревается в краже 300 000 рублей из дома 91-летнего жителя села Куймань Лебедянского района.

В дом пенсионера постучала приехавшая из Липецка семья, в ее числе была и 13-летняя девочка. Гости сказали, что скупают пух.

Выйдя на террасу, пенсионер попытался прогнать незнакомцев. Пока взрослые спорили, девочка пробралась в дом и нашла в шкафу кошелек с 300 000 рублей.

Девочку нашли, деньги нет. Возбуждено уголовное дело.

Пока суд да дело, в течение декабря должна быть окончательно решена судьба елецкого филиала Липецкой областной станции переливания крови. Для этого создана комиссия по оценке последствий принятия такого решения.

Начальник управления организации службы крови Федерального медико-биологического агентства О. Эйхлер на станции переливания крови в Липецке.
Областная станция переливания крови заготавливает более 42 тысяч литров крови. При этом госзадание для региона составляет 30 тысяч 780 литров. Кроме того, в год производится около 15 тысяч литров плазмы и около 3 тысяч литров альбумина.

Начальник управления здравоохранения области Юрий Шуршуков: «Потребности нашей области в компонентах крови перекрываются практически в два раза. Мы обеспечиваем не только наш регион, но и поставляем препараты крови в другие области».

Продолжение медицинской темы. Сертификат на выплату «Губернаторского миллиона» из рук Игоря Артамонова получила профессор, доктор меднаук Наталья Полянская.

Она с недавних пор является заведующей офтальмологическим отделением №1 ГУЗ «Областная больница №2». Ранее работала доцентом кафедры офтальмологии Воронежского государственного медуниверситета.

Это уже второй воронежский доктор, которого Артамонов переманил к себе при помощи программы «Губернаторский миллион», о чем мы подробно рассказывали в одном из прошлых номеров.

 

Брянск: учителя здоровья, чтобы не дуло и парад Снегурочек

Абсолютными победителями конкурса «Учитель здоровья России — 2019» признаны учитель начальных классов гимназии № 11 города Ельца Ирина Киндякова и учитель начальных классов из города Брянска Лилия Брущенкова.

Х Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России — 2019» проходил в городе Челябинске.

Конкурсанты из 44 регионов презентовали свой уникальный опыт работы, готовность к внедрению здоровьеформирующих (ну и словечко, но оно из лексикона сегодняшней системы образования) образовательных технологий.

Но конкурсами делу не поможешь, а потому на Брянщине в детсадах и школах решили заменить окна. Чтобы не дуло, когда учителя будут внедрять новые технологии. На эти цели дополнительно направят 624 миллиона рублей.

Ну и как же без этого — без парада Снегурочек? В Орле будет Соловей Разбойник, а в брянском поселке Локоть пройдет парад Снегурочек.

Всех желающих приглашают принять участие. Заявки уже пошли… Тем более, что елку в поселке установили заранее.

 

Тамбов: молодняк, вопросы по подаркам и праздник Валенка

В Тамбовской области специалисты лесхозов совместно с правоохранительными органами приступили к работе по охране хвойных молодняков.

Кроме того, в местах вероятной вырубки хвойных деревьев установлено видеонаблюдение и созданы специальные контрольные посты.

За каждое незаконно срубленное хвойное дерево нарушители привлекаются к административной ответственности. Так, размер административных штрафов для граждан составляет 3 тысячи рублей.

Сумма штрафа для должностных лиц увеличивается в десятки, а юридических лиц — в сотни раз.

Также с нарушителя взыскивается причиненный лесному фонду ущерб в размере 2 232 рубля за каждое срубленное дерево. Если сумма ущерба составит 5 тысяч рублей и более, то нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

И снова новогодняя тема… А что делать? Хотя бы к концу января закончить разгребать пред и после новогодние информационные завалы.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области объявило, что проводит тематические консультирования по выбору новогодних подарков.

До 20 декабря по телефонам «горячей линии» все желающие могут получить компетентную консультацию специалистов по указанной тематике. Телефон «горячей линии» Единого консультационного центра круглосуточный: 8 800 555 49 43.

Тем временем в Тамбове подготовили событийный календарь на 2020 год. Он стал больше. В него вошли 54 события.

В новом году в регионе будут отмечать праздник Валенка, Осенины, праздник Сенокоса.

Среди новинок — праздник Валенка. Он состоится уже в марте в Инжавино. Гости «валеночных» гуляний познакомятся с народными промыслами и предадутся веселым забавам…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: Хватит крови в Липецке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру