В Липецке «губернаторский миллион» получила доктор медицинских наук

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов вручил «губернаторский миллион» офтальмологу Наталье Полянской. Именной сертификат получила доктор медицинских наук с 24-летним трудовым стажем и опытом работы в отдаленных регионах Узбекистана в 2017 и 2018 годах по президентской программе оказания высокоспециализированной медицинской помощи. В Липецке она возглавила офтальмологическое отделение Областной больницы №2. «Надеюсь и сама развиваться дальше как специалист, и помогать в подготовке кадров для здравоохранения Липецкой области», — сказала Наталья Полянская.

В Липецке «губернаторский миллион» получила доктор медицинских наук

Одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение» является необходимость сокращения дефицита врачебных кадров. В связи с этим по инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова принят закон, предусматривающий единовременную социальную выплату в размере 1 млн рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в государственные медицинские организации региона по наиболее дефицитным специальностям и не имеющих обязательств, связанных с целевым обучением.

«Губернаторский миллион — это инвестиции в здоровье наших людей. Нам важно, чтобы хорошие специалисты приезжали в Липецкую область и оставались здесь. Думаю, каждый житель региона будет рад попасть на прием к такому доктору», — подчеркнул, вручая сертификат, Игорь Артамонов.

Для реализации региональной программы «Губернаторский миллион» управление здравоохранения Липецкой области провело большую работу, включающую не только взаимодействие с медицинскими вузами, но и активную рекламную кампанию во всех городах Центрального федерального округа.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже 12 человек подали заявки на участие в программе, четыре человека трудоустроены в медицинские учреждения Липецкой области. Программа «Губернаторский миллион» направлена прежде всего на ликвидацию дефицита врачебных кадров. Она позволит не только получить единовременную выплату в размере 1 млн рублей, но и сохранить выплаты на приобретение и строительство жилья, а также компенсацию по найму жилых помещений.

При этом в регионе продолжит действовать программа «Земский доктор», которая создана для мотивации врачей работать и жить в селах, поселках городского типа, а также в маленьких городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Отличительной чертой новой региональной меры поддержки будет возможность получения денежной выплаты независимо от размера населенного пункта, в котором врач планирует работать. Таким образом, медики дефицитных для региона специальностей, которые придут работать в городские больницы и поликлиники, получат 1 млн рублей, а врачи, трудоустроившиеся в селах, — 2 млн рублей по двум программам.

На уровне органов местного самоуправления Липецкой области врачам устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки в виде выделения бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, установления льгот по местному налогообложению, первоочередного предоставления мест в детских дошкольных образовательных учреждениях и ряд других.

Сегодня в Липецкой области работают около 4 тысяч врачей и более 11 тысяч средних медицинских работников. Общая нехватка врачей в регионе составляет почти 300 человек. Остро требуются участковые терапевты и педиатры, врачи общей семейной практики (семейной медицины), неонатологи, онкологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: Врач на миллион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру