В Курске прошла прямая линия с губернатором

17 декабря, аккурат на другой день после липецкого губернатора (как заметил один умный человек – «по одной методичке работают»), в Курске на Малой сцене местного драмтеатра прошел «Открытый разговор с Романом Старовойтом».​

В Курске прошла прямая линия с губернатором

Методичка одна, но исполнение разное. Курский прямой эфир длился два часа, трансляция велась в интернете, а также в эфире телекомпаний «Россия 24. Курск», ОТР и «Сейм».

Помимо главы региона, в зале присутствовали эксперты и сотрудники обладминистрации, которые давали разъяснения по тем или иным вопросам.

Телесюжеты с мест, телефонные звонки из районов (наблюдатели отметили, что звонки неподготовленные), опрос на улицах, вопросы из социальных сетей, подключение к разговору вице-губернаторов, отлично оформленная студия, на экранах – красивый Курск будущего и Курск настоящего (тоже красивый – снимать надо уметь)… Два ведущих (классика – мальчик, девочка), причем один из них – Евгений Донец - на мой взгляд, лучший тележурналист области, как в плане репортерской работы, так и в отношении интервью и работы в прямом эфире…

Даже белую чашку губернатора и то украшал герб Курской области. И микрофоны для зала тоже не забыли «расписать» нужными надписями. И ни одного сбоя за два часа работы.

Это была калька. Калька с прямых линий президента. Хорошо сделанная. Прямая линия с липецким губернатором – это пример того, как не надо делать. Курский вариант – как надо.

Роман Старовойт где-то с год назад сказал такую фразу: «Все начинается с картинки». И за год в Курске научились эти картинки делать. Впрочем, не только картинки… Итак, что сказал Роман Старовойт.

Об основных достижениях за прошедший год

- Выбрать что-то одно сложно. Год был напряженным. Заслугой моей команды назову заключение нового энергосервисного контракта в областном центре. Освещение в городе улучшилось, стало и красиво, и безопасно. Хотя работы еще много. Нельзя не сказать о Годе дорог – сделан огромный объем работы.

Еще я был очень рад, когда решился вопрос с расселением общежитий, на которое мы получили дополнительные средства. Радовался за людей, переехавших в новые квартиры. Ну, и конечно выборы, которые мы постарались провести открыто и честно.

О 1000-летии Курска

- Подготовка к празднованию к 1000-летию Курска – это хороший повод благоустроить областной центр. Я благодарен курянам, которые активно участвовали в конкурсе «2032». Если бы не активность горожан, вряд ли бы президент уже сейчас принял решение подписать Указ о праздновании юбилея. Сегодня формируется оргкомитет. Его, скорее всего, возглавит зампредседателя правительства.

Мы уже проектируем краеведческий музей, набережную, галерею, а всего будет более 100 объектов. Большое внимание уделим археологическому музею. Курск может рассчитывать на большие дополнительные инвестиции из федерального бюджета, но для этого нужно проделать большую работу, представить конкретные идеи…

О курском бренде – бальзаме «Стрелецкая степь»

- Настало время возрождать утерянные бренды. «Стрелецкую степь» не успел попробовать, к сожалению. Но поручаю своему заму вместе с предпринимателями составить перечень курских брендов и постараться восстановить их производство…

(Выпускать «Степь» прекратили после закрытия курской «ликерки». Права на бренд принадлежат столичным партнерам предприятия «Кристалл-Лефортово». Кстати в соцсетях живо отреагировали на эту тему и задали вопрос - а «Пикур»?..)

О «Мираторге»

— Я серьезно поменял отношение к компании. Инвесторы начали стройку на священных для нас местах боев Великой Отечественной у Тепловских высот до получения разрешения от властей и граждан.

В данном случае удалось кое о чем договориться. Сейчас «Мираторг» помогает финансами работе поисковых отрядов. А свинокомплексы будут укомплектованы суперсовременным оборудованием и обсажены защитными полосами деревьев, которые помогут и бороться с запахом, и закроют комплексы от туристов.

Но дальше с инвесторами будем работать по принципу: сначала они получают все необходимые разрешения и согласования, потом строят…

О 2020 годе - Годе здоровья

- Здоровье - это прежде всего образ жизни, но без медикаментов, без правильно организованной системы здравоохранения, без необходимых структурных изменений в этой сфере всех проблем и вопросов не решить.

Год здоровья должен стать началом коренного перелома в этой отрасли. Этому будет способствовать реализация национального проекта, результаты работы «Мастерских проектов», где вопросам здравоохранения тоже уделяется очень большая роль.

Уже готов план основных мероприятий, приуроченных к Году здоровья. В скором времени он будет представлен общественности…

(На медицинскую тему был выбран и один вопрос из соцсетей – будет ли строиться поликлиника для взрослых в Северо-Западном микрорайоне? Вопрос задала курянка под ником «Леди хэппи», что и дало возможность Евгению Донцу пошутить: «Не все на Северо-Западе хэппи!..». Старовойт шутку подхватил и сказал, что и в целом в Курске пока еще не все хэппи. А поликлинику строить будут, объект внесут в планы.)

Об объектах культурного наследия

- К сожалению, предложение о сдаче в аренду таких зданий - Почтовая, 17 (бывший дом Малевича) и дом Беньковских - всего за 1 рубль, но с обязательной их реставрацией, не нашло поддержку. Никто не откликнулся.

Без помощи федерального бюджета отреставрировать эти объекты невозможно. Здесь необходимо разработать проектно-сметную документацию, а так речь идет об объектах культурного наследия, на это необходима большая сумма. В любом случае, мы обязаны сохранить эти здания для следующих поколений. В отношении этих объектов ведется работа в рамках реновации областного центра, мы намерены получить финансирование и сохранить эти здания как объекты культурного наследия…

Об общественном транспорте

- Знаменитый уже на всю страну курский парад маршруток на улице Ленина, конечно, нужно убирать. Постепенно вводим систему безналичной оплаты – в маршрутках появилось более 400 терминалов. Сейчас все работают по действующим контрактам, кардинально менять ситуацию с общественным транспортом планируем начать с лета. И обязательно постараемся сохранить трамвай…

Об «Экотексе»

- Проблема существует с лета. Известно, что «Экотекс сбрасывал ядохимикаты в канализацию. После жалоб на выбросы в воздух мы вместе с экологами стали контролировать работу предприятия.

Высянилось, что оборудование, хоть и современное, немецкое, но его установка производилась с нарушениями. Все было исправлено, но жалобы от жителей продолжали поступать. Видимо, выбросы происходят не регулярно.

Вчера вечером я убедился, что вокруг предприятия стоит удушающий запах. Проблема после установки фильтров не решена. Нужна независимая экспертиза.

Очевидно, что нас водят за нос. Терпеть такое больше не могу. Работать с предприятием будем теперь по-другому – разговаривать не с руководителями производства, а собственником. Проведем независимую экспертизу…

Об «Авангарде»

Роман Старовойт рассказал о планах по развитию футбольного клуба «Авангард».

- У команды возникли существенные финансовые трудности. Мне приходилось лично заниматься этим вопросом. «Авангард» – это наш бренд. Ни у меня, ни у моих коллег не было мысли закрывать клуб. Наоборот мы всячески пытаемся привлечь необходимые инвестиции. Увеличили финансирование.

С новым руководителем команды Дмитрием Извековым постоянно работаем над стратегией клуба. В первую очередь планируем развивать академию, где занимаются 600 юных спортсменов.

Важно и основную команду финансировать. Мы с трудом продлили лицензию стадиона. Он не отвечает современным требованиям, он даже в отношении сторон света, как спортобъект расположен неправильно.

Эксперты говорят о новом стадионе. Мы предусматриваем его строительство в рамках подготовки к 1000-летию Курска. Одно из возможных мест – в районе парка ВЛКСМ…

***

Как и в случае с Липецком в Курске шел разговор на темы, которые в течение года не раз проговаривались, о них писали, рассказывали, снимали сюжеты. Сейчас же все это было подано в компактном виде, как итоги.

Да, тоже «за кадром» остались тысячи присланных вопросов самого разного характера. Да, тоже было сказано, что специалисты дадут ответы. И не все будут довольны такими ответами.

Но в Курске все же сумели общую картинку подать в позитивном, бодром виде. Не все в Курске happy, но все же…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру